Господа! Все на тимбилдинг!

naim.ru logo

Руководители в этом вопросе полностью согласны с теми, кто начинает заниматься таким благородным делом, как сплочение коллектива. Когда сотрудник устраивается на работу, то он примерно знает, «как нужно вливаться в коллектив», что такое корпоратив и пятиминутные кофе-паузы. Последним веянием в компаниях стали выездные мероприятия офиса, отдела. Это так называемый тимбилдинг, или корпоративный туризм, который приобретает все больше сторонников.
Менеджеры уверены, что их сотрудники работать умеют, а значит, должны научиться культурно отдыхать, главное, чтобы этот отдых был совместным. И еще: хочется, чтобы выездной туризм или поход выходного дня всем коллективом приносил людям только положительные эмоции, поднимал дух коллективизма и давал сил и душевного равновесия надолго, до следующего раза…
Главное в тимбилдинге – умело его организовать. Конечно, все зависит от средств фирмы: можно всем вместе рвануть на экскурсию в жаркую Испанию, сказав домашним, что у вас конференция намечается на три-четыре дня. А можно взять напрокат байдарки или катамараны и начать сплав по рекам, наметив заранее маршрут и прихватив с собой туристского инструктора. Замечено, что во время проведения таких совместных «вылазок», человек полностью раскрывается, так как во время проведения такого нестандартного мероприятия могут возникнуть трудности, преодоление которых потребует от каждого исполнительности и изобретательности. Руководители также активно принимают участие в тимбилдинге, так сказать, показывают на личном примере, что они ещё хоть куда! Это, в свою очередь, повышает командный дух коллектива. После такого мероприятия вряд ли найдутся люди, которые скажут, что «это было в последний раз». Каждый человек любит приключения, азарт, новизну ощущений, тем более, когда он кроме офисного компьютера и дома, ничего не видит и нигде не бывает.
Креативное руководство уже взяло на вооружение систему такого сплочения и оздоровления коллектива, во всех смыслах этого слова. Кто-то не спешит применять тимбилдинг на практике, так это требует от руководства особой статьи расходов.

И даже если вы считаете, что организации корпоративов, банкетов по поводу дней рождений фирмы, фуршетов, задушевных бесед в курилке достаточно для того, чтобы коллектив был сплоченным, попробуйте осуществить и эту идею! Эффект не заставит себя долго ждать, ведь людям, которым вместе интересно работать, будет вместе и хорошо отдыхать.
Мой знакомый менеджер несколько раз приходил к начальнику с просьбой «проинвестировать их проект» отдыха всем отделом. Он даже предоставил ему сценарий сюжетного путешествия и составил подробную смету, приводя при этом массу аргументов в пользу тимбилдинга. Но начальник был строгих правил и нравов, поэтому сказал, что это будет просто «пьянка с разгулом», денег не дал. Но мой друг не отчаялся: он так образно описал все преимущества водного путешествия, что собралась добрая половина отдела. Всем домашним они сказали, что «их приглашают на конференцию в Питер». Отдел горел только этой идеей. Радостное возбуждение от запретного плода (начальник-то «добро не дал») давало привкус незабываемых ощущений… После выходных, которые пролетели в один миг, работоспособность была такой, что даже начальник, зайдя в отдел, отметил, как там стало оживленно. Через месяц он решил, что нехорошо отрываться от коллектива и решил вместе со всеми «оттянуться».
Можно придумать и что-нибудь поинтереснее, чем просто сплав по рекам средней полосы России. Можно (при наличии средств) отправиться искать сокровища или артефакты, затерявшиеся во времени (вполне в духе Индианы Джонса). Устроители знают, что клад будет непременно найден и каждому что-нибудь да перепадет. Что делать, если и хочется, и колется? Не сомневаться, а идти отдыхать вместе со всеми. Отдыхать и радоваться от того, что вы работаете в такой прекрасной компании и еще умеете так здорово отдыхать вместе. Пусть ваша группа «путешественников» пока небольшая, не беда, зато там «все свои». Даже если вы ненадолго убежали от обычной асфальтобетонной действительности в дырявую палатку, то все равно ваш жизненный тонус поднимется в несколько раз. Помните, что смена обстановки всегда положительным образом сказывается на человеке.
Если ваш менеджер – проворный, а главное, прозорливый человек, то он прямо на природе сможет организовать эффективный тренинг по обучению навыкам работы в команде.
Итак, «замыкая круг», хочется сделать вывод: работать и отдыхать вместе удобно и выгодно для всех! А для тех, кто будет заниматься организацией подобного досуга, небольшой совет: идите выбранным направлением и не давайте слабину в смене или корректировке маршрута, ведь сложности надо уметь преодолевать. А на тех, кто будет недоволен (а такие могут быть), лучше не обращать внимания. Обычно такие люди немного поворчат, пожалуются на жизнь и успокаиваются, а все же в следующий раз снова тянутся за своим коллективом. И помните: хорошо жить днем сегодняшним, а не откладывать все добрые дела на завтра. И, конечно, быть одной большой сплоченной командой!


 

naim.ru logo
Оценка:
4.5

Читайте также:

Обсуждение:

BonaKur

Тимбилдинг сближает сотрудников, как между собою, так и с начальством. В дружном коллективе, куда лучше работается.

Екатерина

Тимбилдинг – хорошее мероприятие, но многие фирмы не могут себе такое позволить. У нас дважды пытались организовать подобные выходные, и каждый раз за счет сотрудников, польза эта затея не принесла ((((

Lizavettta

Участвуя в таких коллективных мероприятиях, можно намного ближе узнать своих сослуживцев. На рабочем месте, в производственном процессе человек меньше раскрывает свои душевные качества, чем на природе, вне рабочей обстановки.

Сергей

Не такое это уж и новое мероприятие! раньше это не называлось тимбилдингом, но совместные вылазки и отдых издавна практиковались. Дело хорошее, и не только для сплочения коллектива, но и просто для нормального отдыха с людьми, которых ты знаешь.

настя

наша компания состоит из коллег разных возрастных групп. Бывают разногласия в работе, но мы стараемся почаще проводить корпоративы, вечеринки и тимбилдинги, чтобы укрепить отношения между коллегами. Действительно помогает. Обращайтесь за помощью по проведению корпоративов и тимбилдинга к этой компании: http://www.triumphart.ru/team_building_1.html