Построение карьеры

Как сменить профессию в 40 лет?

naim.ru logo

Современные тренды все как один твердят, что надо любить то, что выделаете. Фраза «Займись тем, что тебе нравится, и ты не будешь работать ни дня в своей жизни» актуальна как никогда. Однако, на практике, реализация подобных идей сложна и не многие решаются на это. Смена профессии дело не простое, а уже тем более после 40.

Но, раз уж вас посетила мысль «хочу перемен», то стоит ее как минимум обдумать. Эта задача имеет всего три решения. Да-да, в теории все достаточно просто. Первое, вы соглашаетесь, что нынешняя работа вас не устраивает, и задумываетесь о том, как все поменять. Второе, вы решаете смириться, и нечего не делать. И третье- это полюбить снова сою работу. Как говориться, как в первый раз. Разберем подробнее.

Страх перед сменой профессии в 40 лет испытывают абсолютно все, и мужчины, и женщины. Не думайте, что кому-то это решение даётся легко. Ведь столько сил вложено в то, чем вы занимаетесь сейчас. В этом вопросе главное последовательность действий и не «рубить сгоряча». Не бойтесь перемен, это неизбежная часть нашей жизни. С чего же стоит начать? С составления списка, конечно же. Выделите для себя сферы деятельности, которые вам интересны, в которых вы могли быть полезны.  В чем вы видите себя в будущем? Определившись с этим, вы сможете действовать дальше.

Ваш накопленный опыт и образование станут прекрасной базой. Эту базу вы сможете реализовать в смежных областях, например. Важно, определить в начале, чего вам недостает (навыки, опыт и т.д.), чтобы изменить свою жизнь.  Составьте, резюме о себе. Не для работодателя, а для себя. Указав весь полученный опыт, качества, таланты и образование. Так, вы сможете увидеть пробелы.

Сменить сферу деятельности в 40 лет процесс не просто. И не всегда этот вопрос можно решить. Поэтому, чтобы вопрос не затянутся, и не остались снова на нелюбимой работе, составьте план действий и четко следуйте ему.

Например:

Мне не хватает образования. Что с этим делать?  Найти способы получения знаний. Здесь речь идет не только о высших учебных заведениях. Так как в поступление в ВУЗ в 40-45 лет, процесс сложный, связанный с формой обучения, выделением доп.средств и т.д. Начиная размышлять в таком ключе, человек, скорее всего, впадет в уныние и опустит руки. Упрощайте! В интернете много обучающих курсов, практических материалов и тренингов, которые точно помогут вам влиться в нужную среду обитания. А когда вы поймете, что это именно то, что приносит вам радость и может приносить деньги, тогда задумайтесь о вложении средств.

Мне не хватает опыта. Что с этим делать?
Стажировки, практика, форумы. Каждая, абсолютно каждая бизнес-сфера имеет свое комьюнити. Где люд с радостью расскажут как о плюсах профессии, так и о минусах. В современном мире, люди любят делиться опытом. Важно только хотеть его найти. И это, кстати, тоже не потребует от вас финансовых вложений. Может после советов знатоков, вы придете к мнению, что и это не то, что вам нужно. И что не так вы себе это представляли. 

Определите сроки. Помните про четкий тайминг. Распишите план действий по дням и часам. 2-5 дней после работы я занимаюсь поиском образовательных программ. Сегодня мне удалось сделать столько-то вещей. Вы должны наглядно представлять ваш прогресс. Это ваша сила и ваша мотивация.  Где вы хотите видеть себя через полгода? Определите и это значение. Уделяйте  время этим мыслям ежедневно. И проводите работу над ошибками. Прям как в школе. Например, сегодня я не сделал ничего полезного. Почему? Потому, что меня отвлекали, я устал и т.д. Подумайте, как найти для этого время, как исключить отвлекающие факторы.

Теперь о втором варианте – смириться или «как не менять профессию в 40 лет». Подобные перемены процесс сложный, это мы уже определили. И без постоянного самоконтроля и действий его сложно реализовать. Однако, в нашей жизни есть вещи помимо работы. Дом, семья, хобби и увлечения. Обратите свои положительные мысли в этом направлении. Чаще задумывайтесь об этих вещах. Или, полюбите свою нынешнюю работу. Мы подошли к третьему пункту. Задайте себе вопросы, что вам нравиться в той работе, на которой вы сейчас, почему вы ее выбрали, что она вам дает? Не делайте акценты только на том, что дает она деньги, это и так понятно. Помимо этого? Вас ценят в коллективе,  ваша работа приносит пользу обществу, у вас интересные задачи. В потоке рутины очень просто фокусироваться лишь на негативе, забывая про положительные стороны. А ведь они есть. 

naim.ru logo
Оценка:
4.5

Читайте также:

Обсуждение: