Кем пойти работать без опыта работы?

naim.ru logo

На первый взгляд, кажется что трудоустроиться, не имея опыта работы невозможно. Однако, доход без опыта – это не только сомнительные предложения из интернета, по типу легкого заработка «не выходя из дома». Которые в 99% случаев являются обманом. В мире существует много профессий где можно зарабатывать, не имея стажа и образования. В этой статье мы расскажем, куда можно устроиться без опыта работы.

В сети можно найти много вакансий где опыт не требуется. И рынок предложений для новичков растет с каждым годом.

Обратите внимание, что на специализированных сайтах по поиску работы  можно настроить фильтры так, что вам покажут только те вакансии, где опыт работы не требуется.

Конечно, не имея опыта на руководящие должности, соискатель может и не рассчитывать. Однако при достаточном терпении и трудолюбии можно достичь значимых высот за короткое время. Помните, что амбициозность важна в меру. Наилучшим вариантом начала карьеры будут стартовые позиции. Существуют сферы деятельности, в которых работодатели охотно берут новичков и обучают их. Например, встреча клиентов, или доставка заказов, а также стартовые позиции в ритейле.

Кем пойти работать без опыта работы? Наиболее популярные отрасти

·         Ритейл- в этой области личные качества и таланты играют большую роль чем образование и опыт. Успешный кандидат должен обладать такими качествами как: общительность, стрессоустойчивость, внимательность, клиентоориентированность, и ответственность. Грамотное взаимодействие с клиентом залог успешной карьеры в ритейле.

·         Административный персонал- сфера деятельности, где опыт также не является обязательным условием. Начиная со стартовых позиций, хорошо зарекомендовавший себя сотрудник сможет быстро подняться по карьерной лестнице. В этой сфере особенно ценятся внимательность, ответственность,  доброжелательность и исполнительность.

·         Туризм, Рестораны, Гостиницы- область где опыт можно заменить активной жизненной позицией, доброжелательностью и готовность помогать людям. Однако, стоит отметить, что даже на стартовые позиции может требоваться иностранный язык. Особенно в сфере гостиничного бизнеса. Вакансии,  требующие знаний языка, на рынке труда стоят в  разы дороже.

Профессии, не требующие опыта

Курьер- работа, где опыт работы также не требуется. Пешая работа особенно подойдет тем, кто не любит сидеть в офисе.  Чем больше сделано заказов тем выше заработок. Как правило, трудоустройство занимает минимум времени. Заказы могут быть разными, от документов до техники. Поэтому эта работа может подойти как мужчинам, так и женщинам.  Так же, если у вас есть автомобиль, то можно устроиться развозить посылки на своём авто. Работодатель будет оплачивать бензин и заказы.  Для курьера важно быть ответственным и пунктуальным.

Официант - один и наиболее популярных запросов среди работодателей. Успешным кандидатам компания сама оплачивает медицинские книжки (без которых с ресторанной сфере работать запрещено). Преимущества профессии заключается в возможности гибкого графика, достойного заработка (оклады, как правило, не большие, однако за счет чаевых выходит хороший доход, если заведения солидные), питание за счет компании, возможность карьерного роста. В дальнейшем можно пройти обучение, например на бармена, или главного администратора.  Для официанта важно быть выносливым. 12-ти часовая смена не каждому дается легко. Также, важна внимательность и умение общаться с клиентами.

Продавец-консультант- стартовая позиция в сфере ритейла. Прекрасная возможность начать свою карьеру в ритейле. В основные обязанности новичков будут входить в раскладке товаров в зале, консультации клиентов по продуктам компании. Более опытных работников допускают к работе с кассовым аппаратом. Для работы в зале важна выносливость. Также как официанты продавцы-консультанты чаще всего работают посменно. Смена длиться 12 часов. Стоит понимать, что все клиенты разные, и важно суметь найти подход к каждому из них. Работу продавцом- консультантом можно найти рядом с домом, что согласитесь, является приятным бонусом, также работникам предоставляются скидки на продукцию компании.

Администратор- работник требующийся всегда. Востребованность данных специалистов обширна, это и ресторанный бизнес, и салоны красоты, гостиницы, спорт-центры, медклиники и многое другое.  Иными словами везде, где необходимо встречать гостей. Администраторы не только встречают клиентов, они также занимается ведением клиентской базы, консультированием, а также кассовым аппаратом. Хороший администратор любит общение с людьми, умеет вывить подробности и подобрать для клиента наилучший вариант услуги или товара, имеет организаторские способности. Приятным бонусом будет то, что администраторы также получают чаевые. 

naim.ru logo
Оценка:
4.5

Обсуждение: