Рынок труда

Когда в России приживется «западный дресс-код»?

naim.ru logo

Приходить на собеседование в одежде делового стиля – обязательное условие дальнейшего положительного результата трудоустройства. Но если коснуться стиля одежды разных профессий, то здесь расхождений столько, что даже опытный дизайнер не сразу разберется. Не бывает однотипной одежды у менеджеров и юристов, у бухгалтеров и журналистов. Как говорится, то, что позволено простому бухгалтеру, погубит карьеру модельера.
 Дресс-код – полностью западное веяние. Вначале наши компании долго присматривались, прежде, чем полностью перейти на него. Первыми это сделали те, кто сотрудничал с зарубежными партнерами, чтобы не выглядеть слишком затрапезно и вычурно с «самосшитой разносортицей». Вначале только руководители и топ-менеджеры придерживались делового стиля. Теперь же понятие дресс-кода прописывается в документах, предписывающих понятия аккуратности и опрятности внешнего вида всех без исключения сотрудников.
Те женщины, кто трудится на производстве, придерживаются  правил не носить браслетов, серег, колец, т.е. того, что может нарушить технику безопасности на данном предприятии. Стандарт предписывает также не носить слишком дорогую и слишком дешевую (с китайского рынка) одежду. Примерная стоимость костюма служащего не должна превышать его среднемесячного заработка.
 На Западе считается дурным тоном частая смена одежды, так как это может создать ошибочное мнение о сотруднике, например, его будут считать слишком зацикленным на собственной персоне. Женщинам рекомендуется менять блузки, мужчинам – рубашки, но не надевать новый костюм каждый день.
Статистика говорит, что женщинам приходится несладко при соблюдении всех правил дресс-кода, особенно. если дама руководит коллективом, ведь она просто обречена на каждодневный пиджак, юбку ниже  колена или строгие брюки. А как же легкие, струящиеся платья, шифоновые блузки, приятно облегающий трикотаж? Да, женщинам не позавидуешь… Менеджерам-мужчинам куда проще: купил один костюм и можно не думать об одежде в офисе.
 Обувь нужно подбирать в тон костюму, неброскую и удобную, из натуральной кожи с невысоким каблуком. Помните, что именно туфли делают наряд элегантным, они могут создать настроение и придать вам шика и лоска вместе с аксессуарами (сумка или портфель).
Западные компании уже давно привыкли не возмущаться правилам внутреннего распорядка, которые касаются и дресс-кода. Но у нас еще не все так гладко, часто представители службы персонала вынуждены делать замечания дамам, внешний вид которых, прямо скажем, сразу бросается в глаза. Прекрасный пол в России не сразу соглашается надеть пиджак на блузку, просвечивающуюся или декольтированную, часто носит юбки, короче положенной длины.
А ведь в чем-то наши женщины правы. Они хотят всегда выглядеть привлекательно, но одежда, которая им положена по положению, не всегда к лицу. Как говорят французы: «В одежде нельзя совместить несовместимое!» Вероятно, должно пройти время, чтобы, пришедший когда-то с запада к нам дресс-код, полностью прижился…
 
 

naim.ru logo
Оценка:
4.5

Читайте также:

Обсуждение:

Сергей

И у нас все это входит в обиход. Да еще появилась мода на форму. Что не государственное ведомство, то своя форма, зачастую со знаками различия. Иногда форма просто убогая. Экономят или воруют?

switlana80

Многие уважающие себя фирмы уже давно ввели дресс-код. Сотрудникам приходиться тратить немалую сумму из заработной платы, чтобы его соблюдать.

Anuta-cher

Нет, ну дресс – код, конечно, положительное влияние запада. Но, только не пойму, какая разница – каждый день ты меняешь юбку с блузкой или раз в неделю? Все равно ведь цвет одежды не меняется.

Savina

Широкая и эмоциональная русская душа вряд ли когда-нибудь сможет полностью принять привычный для Запада дресс-код, тогда наш народ потеряет еще одну радость в жизни - одеваться так, как хочется, а ведь ему и так живется несладко.