Построение карьеры

Может ли пригодиться в штате экс-фрилансер?

naim.ru logo

Некоторые работодатели довольно часто прибегают к помощи фрилансеров, когда следует в короткие сроки выполнить масштабные творческие проекты. Но что делать, если человек, сотрудничавший с Вами удаленно, неожиданно попросил официально устроить его в штат компании?

Подавляющее большинство руководителей обеспокоены тем фактом, что «удаленщики», привыкшие работать по удобному для себя графику, не смогут быстро адаптироваться к правилам распорядка, которые годами устанавливались в офисе. Во время собеседования представителю HR-службы или руководителю стоит поинтересоваться причинами, которые заставили человека работать во фрилансе. Вполне вероятно, трудиться в офисе он не мог из-за каких-то семейных обстоятельств или же были иные объективные мотивы перехода на «надомную» форму занятости. Если же кандидат открыто признается, что в свое время офис ему порядком надоел, то руководству нужно подумать, стоит ли считать такого работника надежным.
 
Есть такая категория удаленных работников, для которых более приемлем «рваный» темп трудовой деятельности. Они делают за двое-трое суток недельный объем работы, а остальное время отдыхают. Таким людям будет сложно понять, что значит четкий рабочий график, и какую пользу он дает производственному процессу. Если бывший фрилансер уже стал полноправным членом рабочего коллектива, Вам стоит ежедневно сообщать ему, какую работу и в каком объеме он должен сделать.
 
Руководитель, использующий труд фрилансера, должен понимать, что к коллективной работе такие сотрудники влечения не испытывают, поскольку долгое время трудились в полном одиночестве. Однако самостоятельно начать и закончить проект «удаленщику» под силу, ведь он всегда владеет информацией о последних изменениях рынка и может максимально широко смотреть на ситуацию. Многие из фрилансеров неплохо ориентируются в бухгалтерии и юриспруденции.
 
При трудоустройстве «надомного» работника обратите пристальное внимание на рекомендации, которые он Вам предоставил. Обязательно поговорите с людьми, составлявшими характеристики и рекомендационные письма. Постарайтесь выяснить все мельчайшие подробности о своем потенциальном сотруднике, узнайте, какими проектами ему приходилось заниматься. Таким образом Вы поймете, какая именно сфера представляет для Вашего будущего подчиненного наибольший интерес, и позже сможете предложить ему работать в том направлении, где он проявит себя максимально эффективно. Будьте уверены, если проект покажется фрилансеру интересным, он будет посвящать ему не только офисное время, но и часы домашнего отдыха, сидя за личным компьютером по старой привычке. Если же мотивация «удаленщика» будет низкой, он может запросто заявить, что не хочет заниматься этим делом.
 
Конечно же, стоит узнать и настоящие причины возвращения человека в офисные условия. Обычно люди покидают фриланс из-за нестабильности доходов и отсутствия постоянного работодателя. Однако некоторые из них вынуждены оставить свободную форму занятости из-за того, что уровень их квалификации просто не выдержал конкуренции со стороны коллег. Такие фрилансеры, естественно, могут негативно повлиять на производственный процесс и перед приемом их в штат, стоит хорошенько подумать.
naim.ru logo
Оценка:
4.5

Обсуждение: