Построение карьеры

Нужен ли россиянам карьерный консультант?

naim.ru logo

Что входит в обязанности карьерного тренера?


Во-первых, этот специалист определяет позиции клиента, которые будут влиять на его карьерный рост, обозначает, в каких сферах деятельности он может состояться и сделает это эффективным образом, рассматривает сферу его взглядов и интересов.


Во-вторых, он начинает формировать карьерный профиль клиента, оценивая его глубину знаний по вопросам запрашиваемой работы, рассматривает и тестирует личностные качества, особенности характера, которые могут повлиять на результативность, также определяет мотивацию, делает её градацию, чтобы клиент мог определить сам цели и факторы, которые повышают эффективность деятельности.


Карьерный консультант использует все известные методы: психологическое тестирование, проективные методики, собеседование, деловые игры, вовлечение клиента в кризисную ситуацию. На основании проделанной работы делается вывод, даются развернутые рекомендации по направлениям будущей карьеры и способам её достижения.


Имеет ли смысл обращаться к карьерному эксперту в нашей стране?


С одной стороны, работа в Москве и других крупных городах России – это то, к чему стремятся многие специалисты. Боссы требуют профессионализма, но и дают больше возможностей в финансовом и карьерном вопросах. Консультации у карьерного тренера не содействуют в трудоустройстве, они являются вспомогательным инструментом при выстраивании будущей карьеры. Говорят, если вам дают хороший совет, значит, полдела уже сделано. Вектор направленности задан, а все остальное – в руках соискателя.


У нас обращаются к подобным специалистам, если человеку нужна помощь в развитии собственных навыков, например, клиент ищет тематику тренинга по интересующему его направлению, или хочет пройти процедуру интервью с менеджером по персоналу предварительно, так как хочет на 100% получить работу. Он обращается к карьерному тренеру, и тот помогает выработать тактику самопрезентации во время принятия на работу.


Но даже те, кто получил работу и доволен её результатами, обращаются за консультацией, так как человек хочет понять, своим ли делом он занимается, исследовать свои особенности, получить информацию о формировании рынка и развитии ситуации в дальнейшем.


Зачастую обращение к экспертам происходит из-за конфликтов в коллективе: тогда тренер выстраивает карту конфликта и дает рекомендации по формированию поведения с сослуживцами.
Если карьерный рост замедлился, то эксперт составит вам программу (карьерограмму) по работе в той компании, где трудится специалист, и даст рекомендации, что делать для дальнейшего «прыжка» по лестнице карьеры.
 

naim.ru logo
Оценка:
4.5

Читайте также:

Обсуждение: