Одержать победу над соперником? Легко…

naim.ru logo
Что такое конкуренция и с чем ее едят - это знают абсолютно все. При этом для работников конкуренция может превратиться в настоящую борьбу за выживание, в которой победит только тот, кто не просто знает правила поведения и умеет себя правильно вести. Так давайте же поговорим о тех самых основных правилах, следуя которым Вы сможете стать успешным и обойти своих соперников.
 
О том, каким именно способом можно выстроить конкурентную борьбу в коллективе и как она там приживется - мало кто сразу задумывается, но вот чуть позже начинает осознавать, что буквально в затылок ему дышит конкурент.
 
Для того, чтобы не начать выяснять отношения, и чтобы этот процесс не продлился вечно, то есть, чтобы не стать несчастной жертвой конкуренции, необходимо заранее продумать все возможные действия, а потом определить основную линию своего поведения.
 
Определяем мотивы конкуренции
Если Вы хотите узнать, что именно Вас ожидает в будущем, тогда Вам необходимо понять мотивы конкуренции. Помните о том, что самый опасный, и при этом основной из них – это борьба за то место, которое занимаете Вы.
Что касается иных мотивов конкуренции, то среди них можно выделить следующие:
- стремление к достижению более высокой ступеньки карьерной лестницы;
- желание получать более высокую заработную плату;
- необходимость быть признанным окружающими, завоевать общественный статус и т.д.
 
Собирайте информацию
После того, как Вы поймете мотивацию, то сможете оценить арсенал своих собственных средств и своих возможностей для того, чтобы начать конкурентную борьбу.
Ну а для этого необходимо знать сильные и слабые стороны своего противника.
Вот именно поэтому, когда Вы приступаете к работе, необходимо сразу же начинать присматриваться к своим коллегам – какие приемы общения с боссом они используют, оценивать степень их профессионализма, умение работать с офисной техникой и с компьютером в частности, то есть попытаться выяснить значимость каждого отдельно взятого работника.
Владение такой информацией поможет Вам не только правильно и достоверно оценить силы конкурентов, но еще и определить стратегию для последующего повышения Ваших собственных профессиональных навыков.
Вполне может быть, что вы поймете, насколько важно для Вас посещать различные тренинги, занятия, курсы, то есть повышать квалификацию.
 
Ведите честную борьбу
Когда Вы работаете в команде, то Вам намного проще узнать все достоинства и все недостатки своих конкурентов, хотя при таких условиях люди обычно работают на один результат, а не конкурируют друг с другом. Если там и присутствует конкуренция, то только между группами, а не отдельными людьми.
В том случае, если у Вашей работы узкоспециализированный характер, то и оценка сил Вашего конкурента и нахождение его уязвимых мест будет задачей не из простых.
Очень часто происходит такое, что в тех фирмах, где в штате трудятся плечом к плечу профессионалы узкого профиля, ощущается жесткая внутренняя конкуренция между ними, причем доходит до того, что они друг от друга закрывают руками написанный текст. Что делать в таком случае и как быть – это Вам может подсказать только Ваша интуиция.
Единственное, что надо всегда помнить – это что не стоит опускаться до прочтения чужых писем, подслушивания разговоров и т.д.
 
Будьте трудолюбивы
Войти в рабочий ритм быстро и статьи действительно конкурентоспособным поможет работоспособность и упорство. Вот этот вот как раз и есть тот случай, когда время будет работать на человека.
Начав постигать все секреты и тонкости профессии собственным непосильным трудом, Вы набираетесь бесценного опыта, а потому, если на фирме нет человека, который должен обучить новичка его обязанностям, не стоит расстраиваться. Кто знает, ведь вполне может быть, что чуть позже этот самый опыт пригодится Вам в конкурентной борьбе.
Если Вы будете четко понимать и знать азы работы, то с такой же легкостью сможете определить, кто конкретно из Ваших коллег, и на каком моменте развития сможет Вас обойти.
 
Станьте любимчиком шефа
Вот про отношения с руководством следует поговорить отдельно.
В интересах самого же работника сделать эти самые отношения как можно более лояльными.
Для того, чтобы именно так и было, для начала стоит заняться самопрезентацией. К примеру, часто подходить к своему руководителю с толковыми предложениями относительно того, как можно улучшить качество работы, как можно сэкономить те или иные средства и т.д.
Не забывайте о том, что в идеале конкурентная борьба должна регулироваться на фирме исключительно руководством и менеджерами по персоналу. Помнить об этом надо даже в том случае, если конкретно на Вашей фирме такой вот порядок не практикуется.
Когда Вы общаетесь с боссом и демонстрируете ему свои умения и знания, то зарабатываете для себя репутацию толкового сотрудника, а это вполне может в дальнейшем помочь Вам победить своих соперников, то есть попросту решить проблему карьерного продвижения именно в Вашу пользу.
 
Используйте тайное оружие
Очень неплохо, если у Вас в тайниках есть и какое-то скрытое оружие.
К примеру, если у Вас есть знакомства в каком-то отделе, то именно с помощью этого можно будет в дальнейшем обойти возникшие препятствия и усилить свои позиции.
Конечно же, если таких знакомств у Вас нет, то постарайтесь побольше общаться и все же заводить новых друзей.
На просторах интернета очень популярна история о некой даме, которой пришлось уволиться с работы, так как она не поладила со своими коллегами.
Через какое-то время, рассказав обо всем этом своей подруге, она также добавила, что та тоже вполне может попробовать свои силы на этом месте, тем более, что она как раз искала себе работу.
Уже владея информацией о том, как произошла расстановка сил, зная обо всех подводных камнях, подруга довольно быстро миновала все препятствия и даже смогла прижиться, при этом довольно скоро оставив всех своих соперников позади.
Конечно же, в этом примере элемент случайности тоже присутствует, но ведь это не единственный такой случай, когда человек смог обойти сложные препятствия.
 
Будьте доброжелательны
Кроме того, что надо уметь общаться, в конкурентной борьбе также важное место занимает и доброжелательность.
Все психологи как один настаивают на том, что вести себя всегда необходимо достойно, при этом не опускаться до конфликтов и всегда относиться к сотрудникам хорошо.
Просто контролируя ситуацию, а не вырвался ли Ваш соперник уже вперед Вас, Вы обязаны соблюдать правила хорошего тона, то есть не выказывайте своего недовольства открыто. Научитесь смотреть на себя со стороны.
Одна девушка не раз любила повторять: «Я со своими соперниками дружу до тех пор, пока они идут со мной нога в ногу, но если вдруг начинают вырываться вперед, то я не перед чем не остановлюсь, лишь бы только прекратить их стремительный взлет, то есть попросту уничтожу…»
Думаете, что все ее слова пропускались мимо ушей? Естественно нет…
Вот именно поэтому так важно всегда соблюдать правила добрососедства и иметь чувство меры. Поверьте, что это пойдет Вам только на пользу, особенно, если желание обойти своих конкурентов очень велико…
 
Помните обо всем этом и пользуйтесь в своей работе, ведь практика показывает, что только таким образом человек сможет не просто достичь желаемого, но еще и надолго сохранить вкус своей победы.
naim.ru logo
Оценка:
4.5

Читайте также:

Обсуждение:

switlana80

Если есть цель и большое желание, то победа будет не за горами. Чтобы достичь желаемого, нужно стремиться к этому и приложить все усилия. И тогда соперники отступят.

Сергей

Конкуренция должна быть честной! В любой ситуации нужно оставаться человеком и следовать моральным принципам. И исключить из арсенала откровенный подхалимаж и подлость по отношению к коллегам.

Екатерина

Для того чтобы одержать победу не нужно ввязываться в борьбу, а делать свою работу идеально плюс находится со всеми, в том числе и начальством, в хороших отношениях, тогда и карьера будет развиваться с приложением минимальных усилий.