Поиск работы

Платное резюме: стоит ли овчинка выделки?

naim.ru logo

Сегодня подавляющее большинство крупных компаний предпочитают вести подбор кадров исключительно по резюме. О достоинствах и недостатках этого метода можно говорить долго, однако, как говорится, имеем то, что имеем. Поэтому зачастую составление резюме и его правильное оформление для соискателя становятся настоящей головной болью. Если опыт работы невелик, да и количество навыков не впечатляет, «вкусно» рассказать о себе работодателю практически невозможно. Конечно, HR-менеджер, который будет читать резюме – не аппарат «Полиграф», и определить, правдива ли информация, указанная соискателем, сразу не может. Однако это не значит, что резюме можно составить «с потолка». Любая неправдивая информация «всплывет» или на собеседовании, или в первое время работы.


Тогда как же быть, если филологическими способностями соискатель не одарен, а получить желаемую должность очень хочется? Не проблема. В мире несколько тысяч профессий, и среди них есть такая, как специалист по составлению резюме. Как правило, это люди с высшим филологическим образованием, владеющие несколькими языками, знающие русский язык на пять с плюсом, а также немного умеющие мыслить творчески. Такой специалист сможет за пару часов наваять резюме, соответствующее всем канонам HR-культуры. Он придаст резюме структурный вид, грамотно распишет весь предыдущий опыт работы, сакцентирует внимание на навыках, которые могут пригодиться на желаемой должности – в общем, сделает из резюме «конфетку». Услуги специалистов по составлению резюме предоставляют крупные кадровые агентства. Цена вопроса варьируется от 500 рублей до нескольких тысяч. Уплатив деньги, соискатель получает на руки практически идеальное резюме, отредактированное грамматически, стилистически и пунктуационно. Правда, никто не гарантирует, что даже с такой визитной карточкой соискателя человек получит вожделенную работу.

Так стоит или не стоит все-таки платить за резюме? Все зависит от должности, на которую претендует соискатель. Если это специалист высокого уровня, обладающий специализированными навыками, которые могут пригодиться только на данной должности, чтобы выделиться из массы других претендентов на теплое место необходимо резюме с «изюминкой». Шаблонное, скроенное по общему подобию, «сухое» резюме, пусть даже оно будет безукоризненным грамматически, никогда не произведет впечатления на работодателя. Он видит таких резюме в день несколько десятков, а то и больше. Поэтому помощь специалиста по составлению резюме может оказаться нелишней. Потому что резюме соискателей, претендующих, на вакансии в руководящем звене, очень пристально изучаются работодателями.
 
Особое внимание обращается на графы «обязанности на предыдущих должностях» и «навыки работы», основываясь на указанной в них информации, работодатель принимает решение. Поэтому очень важно грамотно их заполнить. На личностных качествах и хобби внимание не акцентируется, информация в этих графах должна ограничиваться парой предложений. Резюме, составленное специалистом, можно откорректировать, добавив или убрав лишнюю информацию непосредственно перед выдачей готового документа на руки. Такое резюме зачастую является универсальным, то есть «заточенным» под разные вакансии и выглядит солидно, что выделяет его из массы «самодельных».
naim.ru logo
Оценка:
4.5

Обсуждение:

Якущенко

Конечно, лучше один раз заплатить грамотному специалисту за эффективно работающее резюме, чем изобретать его самому методом проб и ошибок. Ведь цена ошибки - самооценка!

Лариса

Дороговато :) Но кому то действительно лучше обратиться к специалист. У меня в руках было резюме, которое было больше походе на биографию "...потом я попал в армию, где дослужился до старшины..., потом...".

Anirami

Если нет опыта работы, то правильно и грамотно составленное резюме даст шанс найти быстрее хорошую работу.

Анна

Главное, чтобы филологические завороты в резюме не сильно контрастировали с косноязычностью соискателя на собеседовании))) Мое мнение, резюме это что-то вроде письменной контрольной, и справедливее, если соискатель выполнит ее своими силами. Пришла на ум следующая услуга кадрового агентства: загримированный актер на собеседовании вместо истинного соискателя.

Potemich

Все можно сделать и самому. Возможно уйдет немного больше времени, но лучше провести значительное время над резюме, чем заполучить плохую работу.

Ирина

Стоит! Особенно если вы претендуете на достаточно высокую должность. Вам сделают приличное резюме, а потом самому можно уже достраивать его.