Повышение продуктивности

naim.ru logo

В современном мире компании стали все чаще бороться за повышение продуктивности своих работников. Практика «работы нон-стоп» используется в крупных компаниях и методы повышения эффективности отличаются своей нестандартностью. Так, например Google, Facebook и другие компании Кремниевой долины стали расклеивать листовки, связанные с работой сотрудников и последних разработках в туалетных и ванных комнатах. Целью данных инициатив было сведение к минимуму времени, которое работник тратит на отвлеченные от работы дела. Мы решили выяснить какие еще способы повышения продуктивности используют компании и так ли это эффективно. Мнения социологов расходятся.

Amazon

Работникам склада Amazon предложили принять участие в необычном проекте, направленном на повышение продуктивности. Компания устроила соревнования между работниками по сборке заказов, установлению рекордов и строительству замков. На складах были установлены большие экраны, которые показывали, как быстро растет замок или едет машинка. Чем быстрее работники справлялись со своими обязанностями, тем быстрее рос их замок. За победу работникам выдавались внутренняя валюта, которую можно было потратить на приобретение фирменных товаров или сувенирной продукции.

Эта практика называется геймификация. И многие эксперты считают соревнования в игровой форме скоро станут новым трендом. Однако у этого метода есть и свои противники, которые отмечают, что соперничество полезно на короткий промежуток времени. Как только коллеги начинают работать меньше, игры перестают быть веселыми и это может негативно сказаться на продуктивности. При этом многие работники признаются, что тратят мало времени на перерывы, туалет или обед, чтобы не потерять продуктивности.

Microsoft

В компании есть специально обученные люди, которые занимаются поиском ошибок при переводе программного обеспечения -тестировщики. Их работа рутинная и скучная, при этом низко оплачиваемая. Чтобы разнообразить работу и привлечь к ней больше внимания в компании придумали что за каждую найденную ошибку работнику будет начисляться бал или очко. Стремление работников получить больше очком стимулировало их работать лучше и показатели значительно выросли. 

Эксперты отмечают, что единого рецепта продуктивности нет. Большие компании проводят исследования, экспериментируют и выбирают наиболее подходящие варианты. И даже это не является гарантией того, что работники не «перегорят». Постоянное повышение продуктивности не гуманно. Непрерывная оптимизация мешает людям наслаждаться жизнью. Именно поэтому все чаще встречаются истории о профессиональном выгорании.

Профессор социологии Калифорнийского университета в Сан-Диего Мэри Блэйр-Лой отмечает, что перерывы в течении рабочего дня необходимы, а если даже поход в уборную «стимулирует» продуктивность, это может привести только к снижению работоспособности. Данные методы не применимы к работникам творческих профессий, который особенно важно переводить дыхание в течении рабочего дня.  

naim.ru logo
Оценка:
4.5

Обсуждение: