Поиск работы

Поиск работы в 2020: рекомендации для соискателя

naim.ru logo

Совсем скоро все мы вступим в новое десятилетие. Под конец года принято подводить итоги и делать прогнозы на будущий год. Ситуация на рынке труда является отражением экономических процессов в стране. И анализируя прогнозы на 2020 год нельзя не вспомнить чем нам запомнился уходящий 2019 год.

В 2019 году компании не охотно расширяли штат, таких было всего 31,7%, это в 1,5 раза меньше, чем в 2018 году. При этом больше компаний стали задумываться о сокращении персонала. По данным сайтов по поиску работ преимущество сейчас на стороне работодателей. Число вакансий снижается, а кандидатов на одну вакансию становится больше. Так средняя продолжительность поиска работы составляет от полугода, лишь 47% соискателей находят работу в течении трех месяцев.

В этом году сохранился спрос на кандидатов, способных решать сложные задачи и адаптироваться в кризисных ситуациях. А для кандидатов, ориентированных на работу в условиях стабильности спрос, продолжает снижаться.

Пенсионная реформа продолжает вносить коррективы в занятость пенсионеров, расширяя рамки трудоспособных граждан. В 2019 году по информации ПФР работающих пенсионеров было 9,7 млн, или каждый четвертый пенсионер.

Исходя из итогов специалисты пытаются спрогнозировать каким будет рынок труда в 2020 году и чего ждать соискателям. По мнению финансовых аналитиков на рынке труда произойдут ряд изменений. Правительство планирует внедрять законодательные проекты в сферу занятости населения.

В 2020 году продолжит расти спрос на квалифицированных рабочих-россиян. На данный момент 20% работников промышленности составляют приезжие граждане из стран СНГ, Прибалтики и Украины. Правительство планирует сокращать число трудовых мигрантов и бороться с неформальной занятостью. Так же перед государственными органами стоит задача в повышении мобильности и улучшению качества рабочей силы.  Большое внимание будет уделяться серам образования, профподготовки кадров и трудовых ресурсов.

Востребованные профессиональные навыки

  • Управление людьми;
  • Эмоциональный интеллект;
  • Умственная гибкость;
  • Логическое мышление;
  • Умение быстро принимать решение;
  • Навыки ведения переговоров.

Основными трендами на 2020 год эксперты называют гибридные карьеры и рост конкуренции отечественных и западных компаний. Также, изменяться требования к компетенциям. Роботизация оказывает сильное влияние на трансформацию рынка труда, и в новом году будут особенно востребованы навыки в области Computer Science и робототехника. Вырастет спрос на специалистов в области биотехнологий и сельского хозяйства, но также востребованными останутся электрики, сантехники, сборщики со знанием механики и т.д.  Среди женских профессий сохранится спрос на фармацевтов, воспитателей, учителей, бухгалтеров, маркетологов, менеджеров, нянь и т.д. Не останутся без работы лингвисты, переводчики и продавцы. В остальном глобальных изменений ждать не стоит. Эксперты отмечают сохранение существующих трендов.

О безработице в 2020 году

Экономисты-аналитики представили свои прогнозы относительно ситуации с безработицей в 2020 году. По их мнению, показатель безработицы снизиться на 4,7%. Это связано со снижением числа трудоспособных граждан. По информации Росстата ежегодно с 2020 по 2025 год число рабочих среднего возраста будет сокращаться на 500 тыс. человек. В связи с этим вырастет спрос на специалистов в разных областях. 

naim.ru logo
Оценка:
4.5

Читайте также:

Обсуждение: