Работать на себя: а Вы бы смогли?

naim.ru logo
Ну, кто же из нас хотя бы раз не задумывался о том, как было бы хорошо открыть свое собственное дело и работать только на себя лично? Таких единицы, что и не странно. Вот только, зачастую дальше мыслей и простых разговор об этом дело не заходит. Да, думать и мечтать, как это будет хорошо - совсем одно, а вот воплотить задумку в жизнь бывает порою крайне сложно, если не нереально. Проблема вся в том, что люди не могут заранее определить, насколько им подходит роль босса, как она соответствует их характеру и стилю жизни.
Мы решили облегчить Вам задание и выделили шесть главных вопросов, самостоятельно получив ответы на которые, Вы поймете, смогли бы Вы заниматься своим собственным делом или же Вам намного удобнее трудиться в коллективе, чтобы не подвергать свое профессиональное будущее риску.
Вы независимый человек?
Среди наиболее распространенных, но в тоже время странных и необоснованных мифов, стоит отметить истории о том, что люди, которые трудятся дома на самого себя, все это делают исключительно временно, то есть до тех пор, пока у них не получиться найти себе достойную работу. Да, не стоит отрицать, что такие работники также имеются, но ведь преобладающее большинство людей, которые работают на себя, делают это исключительно по той причине, что это более соответствует их характеру.
Так вот, прежде всего, Вам надо найти ответ на вопрос, насколько Вы способны самостоятельно распоряжаться собственным временем? Кроме того, подумайте о том, сможете ли Вы самостоятельно разработать план своего собственного дела и корректировать его в соответствии с ситуацией на рынке?
Мечтаете ли Вы завоевать новые горизонты? Жаждите ли разнообразия?
Люди, которые не могут выносить рутины, в основном предпочитают работать на себя. Для них проще разработать новую технологию, открыть новую сферу деятельности, завести полезные контакты для ее развития и … Да что угодно сделать, лишь бы только не приходить изо дня в день в офис.
Заинтересованы ли Вы в приобретении новых знаний, навыков?
Те, кто предпочел работать дома или на себя, в обязательном порядке должен совершенствовать свои навыки, знания и приобретать новый опыт.
Все это просто необходимо ему для того, чтобы долгое время находиться на плаву и привлекать к себе новых платежеспособных клиентов.
Желаете ли Вы более успешно совмещать работу со своей личной жизнью?
Человек живет только один раз, а потому, чтобы более успешно совмещать личную жизнь и работу, некоторые предпочитают трудиться на себя.
Связанно это с тем, что такой способ зарабатывания денег подразумевает, что человек сможет самостоятельно установить себе график работы, подстроить его под свои потребности.
Таким образом, легче распределить свои силы на работу и на семью, на хобби…
Но стоит также учитывать, что для успешного ведения дел и совмещения их с личной жизнью крайне важно иметь силу воли, которая не даст спасовать и смешать все в одну кучу.
Вы устали от политики, которую проводит ваша компания?
Многие работники не в восторге от того, какую политику проводит их компания. Они не хотят выполнять постоянно рутинную работу, при этом медленно поднимаясь по карьерной лестнице и зарабатывая сущие копейки.
Эти люди не готовы брать на себя ответственность, они не готовы рисковать и маневрировать в отличие от той группы людей, которые трудятся на себя.
Для них очень важно, чтобы результат был хорошим, но вот на риск идти они пока что не готовы.
Их планы меняются со скорость ветра, когда надо мгновенно среагировать на ту или иную ситуацию.
Вы должны понять, насколько Вам удастся обеспечить себя и свою семью, если Вы будете трудиться только на себя? Сядьте и подсчитайте, какой суммы Вам было бы достаточно, чтобы жить безбедно, чтобы Вам хватало не только на хлеб с маслом, но и еще на другие ценности. После этого оцените, прибыльно ли то дело, которым Вы желаете заниматься? После этого подумайте, сколько часов в сутки и в месяц в общем Вам надо уделять работе на себя, чтобы обеспечить достойный уровень жизни?
Как Вы уже поняли, сравнивать надо будет именно эти два показателя, благодаря чему Вы наконец-то определитесь окончательно, а стоит ли уходить с основной работы, чтобы быть самому себе боссом?
 
naim.ru logo
Оценка:
4.5

Читайте также:

Обсуждение:

Антонина

Кабы знать все заранее, тогда можно было бы и подсчитывать и сравнивать... но жизнь полна сюрпризов и перемен.

switlana80

А я бы с большим удовольствием работа на себя, чтобы не было надо мной начальников, но пока такой возможности нет.

Eleka_82

Все, как и всегда, не так радужно в работе на себя: нужна исходная база, капитал. А потом, роль начальников над вами успешно выполняют налоговые органы. Да и документация, а она вся на вас - вы же сам себе хозяин... Короче, масса трудностей! Но, если кто - то из родственников бухгалтер или экономист, то попробовать стоит.

Виталий

Лично я бы работать на себя смог бы, но есть одно препятствие которое я пока не могу преодолеть - начальный капитал.

Елена

Я мало себе представляю начало собственного дела. Трудно понимаю, как сделать первый шаг. Наверное, я бы не смогла. Но на даной работе очень многое хочеться сменить. Я хочу предложить многие изминения, и вижу, что фирме инужны новые идеи. Если бы это было мое дело - я бы ее вывела на новый уровень))

Cloud

Скорее всего нет, просто вряд-ли смог бы грамотно распорядиться бюджетом, да и велик шанс прогореть.