Руководители предпочитают, выбирая сотрудников, проводить психологическое тестирование

naim.ru logo
Работодатели становятся все более требовательными к подбору персонала и хотят, чтобы потенциальный сотрудник  был не только высокопрофессиональным работником, но и обладал психологическими привычками, которые бы помогали сотруднику справляться со своими служебными обязанностями более эффективно. Что представляют собой эти психологические привычки?
 
Маркетологу, менеджеру по связям с общественностью, снабженцу необходимы коммуникативные навыки, для торговых работников, кассиров, устойчивость к стрессам, также по другим профессиям. Каким образом можно определить обладает ли соискатель этими психологическими привычками? Для этого нужно создать психологический портрет соискателя, применив специальное тестирование.
 
Психологическое тестирование
 
Осуществляя на собеседованиях психологическое тестирование, специалисты кадрового менеджмента выяснили, что 60% работодателям этот метод нравится, поскольку позволяет проверить наличие у соискателей вредных привычек, творческий потенциал, способность к монотонной работе.
 
При этом раскрывается «психология личности», которая очень важна не только для работы, но и характеризует, как потенциальный сотрудник будет общаться со своими коллегами и клиентами.
 
47% соискателей одобряют применение такого тестирования на собеседовании, но они считают, что к портрету потенциального соискателя этот метод добавляет только новые черты.
 
Представители компаний, которые отвечают за подбор персонала, только 23 % считают, что на собеседовании не нужно лезть к человеку в душу, осуществляя психологическое тестирование. Среди соискателей 34% также поддерживают эту точку зрения.
 
При всем согласии или несогласии с психологическим тестированием на собеседовании, главные возражения оппонентов относятся к тому, как интерпретировать результаты ответов потенциальных сотрудников. Проблема заключается в том, что такие тестирования проводятся людьми, которые не имеют специального психологического образования.
 
По мнению специалистов для подобного рода тестирования нужно в штате иметь квалифицированного психолога, который бы осуществлял эту работу. Зачастую на предприятии эту обязанность выполняет кадровик-бухгалтер, который не сможет квалифицированно протестировать собеседника. Многие кандидаты после такого тестирования плохо себя чувствуют, у некоторых целый день болит голова. Кроме того, определить на собеседовании скандального, несдержанного или истеричного кандидата можно в результате продолжительной и простой беседы и без психологического тестирования.
 
17% представителей компаний и 19% соискателей вакансий ответили, что затрудняются ответить, нужно ли применять психологическое тестирование на собеседовании. При этом они полагают, что конечно то, что руководитель будет иметь представление о своем потенциальном сотруднике и его возможностях это хорошо, но эти данные не всегда бывают объективными. Одни могут эти тесты перехитрить, а другие соискатели, наоборот, в непривычном для себя состоянии показать с худшей, чем они есть стороны.
naim.ru logo
Оценка:
4.5

Читайте также:

Обсуждение:

Виталий

Лично мне еще такие психологические тесты не приходилось проходить. Хотя, считаю, что тесты могут определить характер человека и предопределить насколько он хорошо впишется в коллектив.

дарья

Тесты-это хорошо и эффективно, но только тогда, когда их составляют профессионалы. А этого, увы, пока не видать многим работодателям. Я считаю, что хороший работник отдела кадров может определить и без тестов подходит данная кандидатура для данной кампании и работы или не подходит.

switlana80

А я проходила психологические тесты, когда устраивалась на работу. Проходила их после того как прошла собеседование. Результаты, наверное, были неплохие, потому что на работу взяли.

Temka5

Грамотно разработать и проанализировать психологические тесты может только специалист. Если нет возможности обратиться к профессионалу, лучше тесты не использовать вовсе.

BonaKur

Однажды, на собеседовании я тоже проходила тестирование - 200 вопросов, с ума можно было сойти, я писала час, но меня так и не приняли.