Поиск работы

Сложности поиска работы для руководителей. Почему руководителям сложно искать работу?

naim.ru logo

Случается и такое, руководители тоже ищут работу. У претендентов на руководящую должность иные собеседования и резюме, и оценивают их по другим критериям.  В этой статье мы расскажем, чем отличает поиск работы руководителя и в чем сложности трудоустройства.

Выбирая кандидата на руководящую должность очень важно не совершить ошибок. От неправильного выбора может пострадать вся компания, от некомпетентного руководителя будут уходить работники, а том числе и ценные кадры. Стоит отметить, что и руководители предельно внимательно выбирают компанию для трудоустройства. Так как провал отразиться в первую очередь на  репутации. Грамотный руководитель может сформулировать критерии, по которым он будет выбирать компанию, интересы, ценности и т.д. И чем опытней соискатель, тем строже  его требования. При этом будущий руководитель должен вписаться в команду, он отвечает за достижение цели. И именно цели должны совпадать, его и компании.  В этой статье мы подробно разберем ключевые проблемы поиска работы для топ-менеджмента.

Начнем с вопроса, почему кандидаты могут отказать работодателю? Есть несколько причин, почему ценящий себя соискатель откажется от предлагаемой должности.

·         Заработная плата не соответствует профессионализму кандидата. Особенно в кризисный период компании вынуждены снижать размер оплаты труда своим работникам. Сюда же можно отнести завышенные требования к работнику. Когда помимо основной обязанности (руководить рабочим процессом), работодатель выдвигает дополнительные требования.

·         Сомнительные карьерные перспективы. Вполне логично, что если человек уже поднялся по карьерной лестнице до руководящей должности, он не собирается останавливаться на достигнутом. Поэтому таким работникам важно видеть в компании дальнейшие перспективы роста. Чтобы привлечь грамотного специалиста работодатель должен иметь поле для роста.

·         Задачи, не раскрывающие потенциал. Даже на позиции директора есть рутина, и неинтересные задачи.  И это вполне может оттолкнуть хорошего специалиста.

·         Неподходящая команда. Потенциального руководителя может оттолкнуть отсутствие профессионализма команды. От подчиненных тоже зависит многое.

·         Моральные устои и ценности.  Если эти пункты будут противоречить устоям кандидата, он откажется от предлагаемой должности.

Таким образом, любому руководителю важны достойная оплата труда, карьерный рост и возможность применить свои навыки, ценности и конечно команда, где он сможет стать достойным капитаном. Помимо этого и у работодателя есть свои требования к кандидату. Разберем подробнее подводные камни со стороны компании.

Резюме-первый этап отбора

Резюме руководителя должно отличаться заслугами и достижениями. Это основной критерий оценки его профессионализма. Важно чтобы в резюме было указано, что сделал, чего достиг в цифрах. Любой руководитель, опытный и начинающий должен делать акценты на своих лидерских, управленческих качествах, ориентированность на результат.  Также оценивается оформление и стиль повествования.

"Оверквалифайд"-"сверхквалификация" может стать причиной отказа

 В кризисное время работодатель может отказать кандидату с излишними компетенциями, так как опасается, что кандидату станет скучно, и он решит покинуть компанию. Данная формулировка отказа может встречаться в любой профессиональной области. И именно кандидаты на руководящие должности в зоне риска. Поэтому специалистам с высокой квалификацией стоит составлять отдельное резюме на каждую вакансию, отмечая только не качества и опыт которые требуются работодателю.

Профессиональные связи - помощь и вред при трудоустройстве

По мере роста по карьерной лестнице специалист неизбежно обрастает профессиональными связями, которые могут оказать помощь в дальнейшем трудоустройстве. Однако на рынке труда бытует мнение, что трудоустройство через знакомых это плохо. Безусловно, люди, работающие вместе, знают потенциал и уровень профессионализма друг друга, но эта оценка не всегда объективна.  И тот, кто рекомендует соискателя на руководящую должность несет большую ответственность. Не все готовы пойти на это.  Так же подчиненные, узнав, что руководитель устроен по блату, вряд ли будут относиться к нему серьезно. Отношения в коллективе могут быть испорчены. 

Конкуренция

У претендента на руководящую должность всегда найдутся конкуренты, и, как правило, они уже работают в этой компании.  И  предвзятое отношение преодолеть будет очень сложно. Только кандидату решать, стоит ли бороться за место под солнцем.

Как правило, кандидатов на руководящие посты ищут кадровые агентства. Так как именно там есть специалисты способные разглядеть таланты и совместимость кандидата и компании. Однако, агентство также является преградой между кандидатом и компанией. А предложения о работе от кадровых агентств на высокие позиции, как правило, максимально анонимные. Бывает так, что название компании готовят непосредственно перед встречей.

Несколько этапов интервью

Как правило, кандидат на руководящую должность проходит несколько этапов интервью. Сначала в кадровом агентстве, далее с HR-специалистами в компании, тесты на знания программ, языков и т.д. И уже после с директором. И процесс согласования нельзя назвать быстрым. Процесс согласования кандидата в международную компанию может занять несколько месяцев. И все это время кандидат вынужден ждать.

На интервью

Идя на собеседование, кандидат должен знать все о компании, сферу деятельности, руководство, корпоративную культуру и миссию компании.

Помимо профессиональных качеств, рекрутер оценивает коммуникативные навыки, отношение с прежними коллегами и партнёрами. Вероятней всего потребуется рекомендательное письмо. 

Рекрутер также же оценивает грамотность речи кандидата и внешний вид. Кандидат на руководящую должность не должен выражаться бранными словами и использовать слова-паразиты. Внешний вид кандидата должен соответствовать ситуации. Сейчас все больше компаний отходят от строго дресс-кода, поэтому не стоит одевать костюм, туда, где все ходят в джинсах.

 

 

naim.ru logo
Оценка:
4.5

Читайте также:

Обсуждение: