Поиск работы

Теневой рынок труда и проблемы урегулирования

naim.ru logo

Международная Ассоциация дипломированных присяжных бухгалтеров (АССА) представила обзор теневого сектора экономики к 2025 году в России. Так в 2011 году «теневой» сектор составлял  39,33%, в 2016- 39,09%, и согласно прогнозам АССА к 2025 году он составит 39,3%. Тогда как по миру в целом она будет снижен до 21,4%.

Падение доходов населения  вынуждает людей как-то компенсировать свои потери. И они соглашаются на вторую работу, или на подработку, которая  редко бывает официальной.

По разным оценкам в России от 35% до 50% ВВП - «теневая» экономика.  Широко распространена практика, когда работнику часть зарплаты начисляют официально, а остальное выдают в конверте. По данным Центра социально-политического мониторинга в 2017 году 33 млн. человек не заключали трудовые договора при устройстве на работу, или получали зарплату в конверте.

Доля россиян вовлеченных в теневой рынок труда растет. А попытки правительства вывести самозанятых «из тени» не дают положительного результата.  В поисках работы люди все чаще соглашаются на неофициальное трудоустройство.  А избирательных работников, кому важен статус занятости, становится все меньше. С чем же связана проблема теневого рынка труда? Как мотивировать людей работать официально? Почему теневой сектор остается проблемой для государства? Мы решили задать эти вопросы экспертам.

 Роман Котов, президент инвестиционного холдинга "Котов Групп": «Теневой рынок труда - это отражение степени комфортности функционирования бизнеса в стране. Если нагрузка на бизнес слишком велика для текущей ситуации, бизнес будет рассматривать возможности избавления от какой-то части нагрузки. То есть, предприниматели согласны платить работникам зарплату, но не желают платить налоги и отчисления, которые сопровождают оплату труда согласно законодательству. 

Мне могут возразить: в Европе налоги гораздо выше. Но и условия кредитования малого и среднего бизнеса там привлекательнее! И это при том, что покупательская способность европейского населения выше, чем в среднем по России. 

Сегодня зарплата "в конверте" нужна бизнесу, а не работнику. Подавляющему большинству работников заключение трудового договора  выгодно. И это не нужно никому лишний раз доказывать. Но поскольку условия диктует работодатель, тенденцию роста теневого рынка труда переломить непросто.» 

Все больше предпринимателей выступают с жалобами на чрезмерную налоговую нагрузку. Их нежелание платить государству дополнительные взносы способствует росту неформального сектора. При этом налоговая нагрузка только растет. Например,  необязательный налог на движимое имущество,  ввели регионы для пополнения бюджета. Несмотря на мораторий на изменение налоговых условий,  в 2017 году регионам удалось собрать с компаний на 248 млрд. руб. больше чем в 2016 году, по налогу на прибыль. 

Сложно ли решить проблему теневой занятости на законодательном уровне?

Роман Котов, президент инвестиционного холдинга "Котов Групп": «Я не согласен с тем, что решить проблему теневого рынка труда на законодательном уровне сложно. Чтобы проблема решилась, нужно, чтобы все три ее стороны (а это граждане, бизнес и государство) были заинтересованы в ее решении.

Работникам официальное трудоустройство выгодно. Бизнесу выгодно снижение налоговой нагрузки до приемлемого уровня. Государство хочет получать налоги по прежнему.  То есть, у решения проблемы есть вполне определенная цена, недополучать которую в бюджет власть не готова. Но, повторюсь, ситуация такова, что с одной стороны, на бизнес давит кризис, а с другой стороны - налоговые обязательства и высокая стоимость кредитов. Продолжать это давление было бы неразумно, прежде всего, с точки зрения грядущего сокращения бюджета. Потому что политика нелояльности к потребностям бизнеса может обернуться сокращением налогооблагаемой базы.»

Самозанятые в тени

Самозанятыми считаются граждане, работающие сами на себя не оформляя статус ИП. По информации Федеральной налоговой службы, к июню 2018 года официально зарегистрировались 1 529 россиян. Тогда как аналитические агентства насчитывают 22 млн. самозанятых в России, по данным Сбербанка 16 млн. человек, Ольга Голодец еще в 2015 году заявляла, что у 27 млн. россиян доходы не учтены официально. Таким образом,  самозанятые являются весомой частью теневой экономики, и не желают особо выходить из тени.  А государство в свою очередь ведет борьбу с теневой экономикой, которая составляет 1,5 трлн. руб. бюджета. 

Алексей Головченко, управляющий партнер юридической компании «ЭНСО», глава комиссии по оценке регулирующего воздействия общероссийской общественной организации «Деловая Россия»: «Вся проблема с выведением самозанятых из тени заключается в том, что условия для этого созданы только на бумаге. То есть декларативно существуют обещания, но любой здравомыслящий человек понимает, что как только он легализуется со своим микробизнесом, он тут же попадет под прицел. Опять же не вполне логично сводить всех самозанятых к няням, сиделкам и репетиторам. Этот сектор намного шире. Тех же владельцев небольших киосков с фруктами или же автостоянок «у дома», системных администраторов и ряд других видов деятельности по сути можно отнести к самозанятым.

Почему так мало самозанятых зарегистрировалось после принятия закона? Ответ кроется в первом предложении. Нет привлекательных условий и, как следствие, оснований для легализации. Кому хочется вылезать из окопа под обстрел? Ведь, кроме всего прочего, органы госвласти сейчас нередко злоупотребляют своими полномочиями. Можно услышать кейсы с необоснованными блокировками счетов налоговой службой, а также с беспределом в госзакупках. Говоря о госзакупках, нужно сказать, что ситуация плачевна – добросовестных конкурсантов «воспитывают» не самыми приятными способами. Это значит, что в случае выигрыша конкурсанта, который зашел в конкурс без предварительной договоренности, после проведения им всех работ заказчик аннулирует ранее подписанные допсоглашения, годами не оплачивает оказанные услуги и т.д. Не помогает ничего, даже решения судов в пользу подрядчика. В особенности остро стоит вопрос в строительной сфере.»

Стоит отметить, что налоговые органы уже давно используют социальные сети для мониторинга и выявления незаконной предпринимательской деятельности.  В конце апреля текущего года в Тверской области была проведена закупка кондитерских изделий, которые продавались в социальных сетях. Физлиц вызвали в ИФНС по вопросу полученных доходов за проданные товары, за неуплату НДФЛ и за отсутствие налоговой декларации. И подобных историй, увы, не мало. Физлицам вероятнее всего будет грозить штраф и доначисление НДФЛ. Охотиться за неплательщиками скоро будет не только налоговая. Через расходы на ЖКХ Минтруд будет заниматься выявлением самозанятых. А Минфин выступил с предложением ввести еще налог на самозанятых - на профессиональный доход.

Как самозанятых вывести из тени?

Алексей Головченко, управляющий партнер юридической компании «ЭНСО», глава комиссии по оценке регулирующего воздействия общероссийской общественной организации «Деловая Россия»: «Смотря на всю ситуацию в комплексе, откуда у самозанятых должно появиться желание выйти «на свет», когда они видят, как несладко приходится сейчас любому бизнесу? Пока не будут созданы действительно понятные прозрачные «правила игры» для самозанятых, пока эти правила не будут максимально простыми и щадящими, легализации самозанятого сектора мы не увидим.»

naim.ru logo
Оценка:
4.5

Читайте также:

Обсуждение: