Поиск работы

Трудоустройство подростков.

naim.ru logo

Каникулы, особенно летние, наиболее популярное время для поиска работы многими школьниками и подростками. При этом не все желающие найти работу, знают, какими правами они обладают при трудоустройстве. Заключая свой первый трудовой договор, лучше заранее узнать, какие положения трудового законодательства применяются при заключении трудового договора с подростком. Для единообразия терминологии в настоящей статье, под подростками и несовершеннолетними понимаются лица, не достигшие восемнадцати лет.

Особенностям регулирования труда подростков посвящена глава 42 Трудового кодекса Российской Федерации (далее – Трудовой кодекс), однако особенности трудоустройства несовершеннолетних определяются трудовым законодательством, коллективными договорами, соглашениями. Трудовой кодекс допускает заключение трудового договора с лицами, достигшими возраста шестнадцати лет, при этом, существует ряд исключений, когда заключение трудового договора допускается и с лицами, не достигшими данного возраста.

Например, с подростками младше 14 лет, допускается заключать трудовой договор для выполнения легкого труда,  не причиняющего вреда здоровью, но при условии согласия одного из родителей (опекуна) и разрешения органа опеки и попечительства, в котором указывается максимально допустимая продолжительность ежедневной работы и другие условия, в которых может выполняться работа. Правда, заключение договора допускается, если он заключается с организациями кинематографии, театрами, театральными и концертными организациями, цирками, для участия в создании и (или) исполнении (экспонировании) произведений, если при этом отсутствует ущерб здоровью и нравственному развитию подростка и условия трудового договора соответствуют условиям, указанным в разрешении органа опеки. Важная особенность – в этом случае трудовой договор от имени работника подписывается его родителем (опекуном).

При заключении трудового договора с подростками в возрасте от 14 до 15 лет, необходимо учесть, что в случае если подросток учится, то рабочий график не должен наносить ущерб освоению образовательной программы. Для таких работников установлена сокращенная продолжительность рабочего времени – не более 12 часов в неделю, а продолжительность ежедневной работы (смены) должна быть не более 2,5 часов. Если подросток уже получил общее образование или работает в период каникул, то продолжительность рабочего времени должна составлять не более 24 часов в неделю, а продолжительность ежедневной работы (смены) не может превышать 4 часа.

Когда трудовой договор заключается с подростками в возрасте от 15 до 16 лет, то получение согласия одно из родителей (попечителя) или органа опеки и попечительства уже не требуется. Также, увеличена продолжительность ежедневной работы (смены) до 5 часов для подростков, получивших общее образование или для работающих в период каникул.

Заключение трудового договора с подростками старше 16 лет уже не связано со столь сильными ограничениями. Для них не установлено правило заключения договора только на выполнение легкого труда, и увеличена продолжительность рабочего времени. Для закончивших обучение или работающих в период каникул подростков продолжительность рабочего времени может составлять не более 35 часов в неделю, а продолжительность ежедневной работы (смены) для него не может превышать 7 часов. Если подросток еще учится и работает в течение учебного года, то продолжительность рабочего времени для него должна быть не более 17,5 часов и продолжительность ежедневной работы (смены) – не более 4 часов.

Обязательным условием заключения трудового договора с несовершеннолетним является прохождение предварительного обязательного медицинского осмотра работником за счет работодателя.  В дальнейшем, до достижения возраста 18 лет, несовершеннолетнему работнику необходимо будет ежегодно проходить обязательные медицинские осмотры.

Дальше отметим общие особенности заключения договора с несовершеннолетними:

  • Во-первых, запрещается применение труда лиц в возрасте до восемнадцати лет на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, на подземных работах, а также на работах, выполнение которых может причинить вред их здоровью и нравственному развитию (игорный бизнес, работа в ночных кабаре и клубах, производство, перевозка и торговля спиртными напитками, табачными изделиями, наркотическими и иными токсическими препаратами, материалами эротического содержания). Кроме того, запрещаются переноска и передвижение работниками в возрасте до восемнадцати лет тяжестей, превышающих установленные для таких работников предельные нормы.
  • Во-вторых, ежегодный основной оплачиваемый отпуск работникам в возрасте до восемнадцати лет предоставляется продолжительностью 31 календарный день и в удобное для них время. При этом, запрещается непредоставление ежегодного оплачиваемого отпуска работнику, не допускается отзыв из отпуска, а также не допускается замена денежной компенсацией ежегодного основного оплачиваемого отпуска и ежегодных дополнительных оплачиваемых отпусков.
  • В-третьих, лицам в возрасте до 18 лет не устанавливается испытание при приеме на работу, и, даже если данное условие включено в трудовой договор, оно не подлежит применению.
  • В-четвертых, запрещается направлять несовершеннолетних в командировки и привлекать к сверхурочной работе, работе в ночное время, в выходные и нерабочие праздничные дни, за исключением творческих работников средств массовой информации, организаций кинематографии, теле- и видеосъемочных коллективов, театров, театральных и концертных организаций, цирков и иных лиц, участвующих в создании и (или) исполнении (экспонировании) произведений, а также несовершеннолетних спортсменов.
  • Предусмотрены дополнительные гарантии при расторжении трудового договора по инициативе работодателя. Кроме соблюдения общего порядка расторжения трудового договора, работодатель должен дополнительно получить согласие на увольнение несовершеннолетнего соответствующей государственной инспекции труда и комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав. Однако данное правило не применяется, если трудовой договор прекращается в связи с ликвидацией организации или в связи с прекращением деятельности индивидуальным предпринимателем.

Напоследок, хотелось также обозначить, какие документы необходимо будет предоставить подростку при трудоустройстве. Несовершеннолетнему работнику, при заключении трудового договора, потребуется паспорт или свидетельство о рождении, если работник младше 14 лет, еще может потребоваться аттестат об основном общем или среднем общем образовании, если работник завершил обучение. В случае если трудовой договор заключается впервые, то трудовая книжка и страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования оформляются непосредственно работодателем, если подросток ранее работал, то нужно будет предоставить работодателю уже оформленные страховое свидетельство и трудовую книжку.

Подводя итоги вышесказанному, хотелось отметить, что несовершеннолетнему работнику, заключая первый трудовой договор, нужно ясно понимать, какие положения должны быть в нем закреплены, что должен предусмотреть работодатель и какие гарантии у несовершеннолетнего работника есть. Если заключаемый трудовой договор, нарушает предусмотренные трудовым законодательством нормы, то лица, виновные в таком нарушении, могут быть привлечены к дисциплинарной и материальной ответственности.

Автор

Евгения Песоцкая 

Юрисконсульт

Coleman Services

naim.ru logo
Оценка:
4.5

Читайте также:

Обсуждение: