Построение карьеры

Уволенный работник скажет …спасибо?

naim.ru logo
Начальники все как один твердо уверенны в том, что увольнять сотрудников – это, пожалуй, одна самых сложных задач, с которыми им когда-либо приходилось сталкиваться за время своей работы.
А после мирового финансового кризиса они это вынуждены делать все чаще и чаще…
К счастью, есть такие люди, которые думают о благополучии обеих сторон, а поэтому решили пообщаться не только со специалистами в области психотерапии, но и специалистами в области HR.
 
Благодаря этому они могли дать правильный советы всем тем, кто решает, казнить или миловать своего работника.
 
Итак, есть всего шесть правил, которые мы рассмотрим по порядку.
 
Правило № 1
Если вы уж решись сообщить эту неприятную ность, то стоит переходить к сути проблемы очень быстро. При этом излагая ее как можно более четко и внятно. Всегда говорите все то, что вы до этого намеревались сказать, но при этом старайтесь не пользоваться шаблонами и заготовками. Кроме того, зачастую менеджеры, стараясь справится со стрессом от увольнения сотрудников, прибегют к шпаргалке фирмы по трудоустройству уволенных или департамента HR – но это, к сожалению, очень нежелательный ход.
 
Правило № 2
Вполне возможно, что такое имя как Джейн Прэгер (а этот человек является весьма известным медиаинструктором, вы слышите в первый раз, но, тем не менее, она дала очень ценный совет, который звучит так:
«Дело не в вас, а в вашей аудитории… Думайте о том, что нужно другому человеку. Будьте готовы сидеть молча и сопереживать, без всяких соплей. Первое, что нужно освоить для того, чтобы хорошо говорить, — это умение слушать».
Мало того, психиатр по имени Пол Броуди с этим полностью согласен и утверждает:
«Одно из качеств начальника — умение принимать людской гнев… При увольнении человека очень помогает способность реагировать на его гнев спокойно».
За все время своей практики Броуди успел проконсультировать не только начальников, но и тех, кого они уволили. Благодаря этому он отметил, что уволенный сотрудник совершенно не испытывает сомнений относительно  того, как сообщить своему шефу о том, что он подавлен таким решением.
В тоже время начальнику необходимо научится слушать не отдаляясь:
«Это почти как быть доктором, который сообщает плохие новости…  Нужно сопереживать человеку, даже если вы этого не показываете».
 
Правило № 3
Если же главная цель – это уволить несколько сотрудников, то в таком случае внимание стоит выделять для каждого из них отдельно. Понятно дело, что все это очень тяжело, и вполне реально, что в роли «жилетки» вам выступит кто-то за пределами штата, с веем можно поговорить по душам. Иногда именно это является панацеей от всех ситуаций.
 
Правило № 4
Встреча, которая предназначена для того, чтобы сообщить работнику об его увольнение, должна быть использована также и с целью рассказать о его самых сильных сторонах.
Эйлин Фолькстайн, манхэттенский консультант по трудоустройству, отмечает:
«Я знала людей, которые, выходя из кабинета, где их только что уволили, говорили спасибо».
Особенно это важно в той ситуации, когда сильного сотрудника и отличного специалиста увольняют только из-за того, что необходимо сократить штат.
 
Правило № 5
Уволенному сотруднику требуется предложить свои личные связи по трудоустройству, а также необходимо выписать на него рекомендации, которые помогут устроиться на новую престижную работу.
 
Правило № 6
Что самое главное для босса – это всегда держать у себя в голове легитимную причину увольнения сотрудника. Конечно же, ее совсем необязательно называть непосредственно во время увольнения, но всегда необходимо быть готовым к тому, что бы озвучить ее, когда это потребуется.
Кроме того, законные причины для сокращения могут быть совершенно разными, вплоть от штатных издержек и до реструктуризации менеджмента
 Ну а единственный совеем, который можно дать уволенным:
«Быть терпимее, терпимее и еще раз терпимее…»
 
 Ну а для того, чтобы не «бегаь далеко», есть еще пару советов для тех начальников, чей сотрудник решил уволиться сам:
1. Организуйте ему пышные «проводы», и даже с вручением ценного подарка, который будет втройне приятней получать с хорошими словами в адрес уволенного.
2. Необходимо написать этому сотруднику хорошее рекомендательное письмо.
3. Посоветоваться с уволенным и спросить совета, кого бы он хотел видеть на его должности.
4. Всеми силами постараться сохранить с уволившимся контакт. Ведь может быть такое, что иметь доброжелательного знакомого-сотрудника другой компании будет очень полезным.
 
Советы для тех, кто захотел уволиться сам:
1. Трудовой кодекс вам в помощь, ведь именно благодаря ему, попадая в различные ситуации увольнения, вы сможете вполне аргументировано начинать разговор со своим начальством.
2. Заявление об уходе стояло бы написать заранее, ну а для того, чтобы в самый неподходящий момент вам сообщили, что, сей важный для вас документ, безвозвратно потерян, зарегистрируйте его в секретариате директора или в отделе кадров. 
3. Можно пойти на мелкие компромиссы как то научить вашего «заместителя» премудростям и всем прочим тонкостям, естественно, если это не пойдет в разрез с вашими личными интересами…
 
И самое главное, это помнить о том, что ваша главная цель – это не наказать компанию, а стать на защиту свои интересов, то есть сделать все так, чтобы борьба закончилась еще до своего начала.

naim.ru logo
Оценка:
4.5

Обсуждение:

Виталий

Не могу не согласиться с тем, что уволить сотрудника для начальника очень трудный шаг. Думаю, что эти советы как нельзя лучше помогут молодым начальникам разбираться в этой проблеме.

Potemich

Увольнения сотрудника очень важное решение и принимая его нужно учитывать многие факторы. В данной статье много полезных советов, как лучше всего принимать подобные решения.

Виктор

Доброго дня, работая в структуре мчс беларуссии в последние годы наблюдаю что штат начальствующего состава отделов и подразделений очень омолодился, руководят тридцатилетние молодые люди и не раз сталкивался что для них уволить сотрудника или запугать увольнением плёвое дело,хотя многие сказали спасибо за увольнение в душе потому что зарплата в мчс не та за которую можно там держаться