Рынок труда

Хочу работать в стабильной компании или Как не стать жертвой компаний-«вентиляторов»

naim.ru logo
Ну кто же из нас хоть раз в жизни не мечтал о том, что попадет на работу в компанию «с именем»?
Да и объявления в газетах о поиске работы с завидным постоянством подаются с фразой, которая уже давно стала избитой: «Я ищу работу в стабильной компании...»
 
Реклама этих самых «акул бизнеса», которая постоянно крутится на телевидение и печатается в глянцевых журналах, только лишь подзадоривает наше желание попасть в «святая святых» на работу.
 
После всего этого потенциальный сотрудник начинает действовать, ежедневно и настойчиво отсылая свои резюме и сопроводительные письма, проходя многочисленные собеседования, анкетирования, тестирования и прочие-прочие преграды на пути к вожделенной должности… Вот только добившись своего и получив престижную работу, многие на своем опыте могут твердо сказать:
«Хорошо там, где нас нет…»
 
Так о чем же речь в этой статье? О так называемой компании-«вентиляторе», для которой текучка персонала – это обыденное явление, давно и успешно ставшее частью кадровой политики.
 
Наверняка все те, кто постоянно теребят газеты, не раз замечали, что некоторые объявления компаний об открытых вакансиях постоянно обновляются с периодичностью раз в три или четыре месяца. На какие это мысли наводит соискателя? Скорее всего, тут речь совсем не идет о том, что фирма расширяется, и у нее открываются все новые и новые филиалы, а соответственно и рабочие места появляются.
 
Стремясь к тому, чтобы удачно трудоустроится, зачастую мы даже не обращаем внимания на некоторые «сигналы», а ведь всего пару фраз в этом заманчивом объявление порою способны свести с ума даже самого трезвомыслящего работника.
 
Итак, вы добились своего, и прозвучал долгожданный звонок, а голос на том конце провода приглашает вас на собеседование в «крутейшую» компанию.
 
Вы твердой походкой бодро шагаете в офис, который охраняется лучше, чем военная база. Вполне возможно, что там и не будет бравых солдат в экипировке, но пара широкоплечих охранников с дубинками в руках и металлодетектор как раз и являются «лицом» потенциального работодателя.
Наконец-то вы попали в отдел кадров, где смиренно отвечали на вопросы анкеты, писали тесты, при этом краснея и бледнея от напряжения.
 
Естественно, пару на ваш взгляд ненужных вопросов бросились в глаза, но, увы, после озвучивания суммы оклада вы забывали обо всем.
 
Наконец-то, спустя два месяца (ведь должность очень важная и требует тщательного подбора персонала) вашу анкету проверили и сообщили, что можно приступать к работе. Вы мчитесь снова в тот офис, быстренько дрожащей рукой пишите заявление о приеме на работу, передаете в руки сотрудника компании свою трудовую книжку, и только после этого получаете невзрачный листочек, который в последствие оказывается правилами внутреннего распорядка. Прочтя его любой, и даже самый уравновешенный человек, впал бы в жуткую депрессию.
 
Изучая широкими глазами списочек «нельзя» из пунктов этак двадцати, вы не можете понять только одного – почему вам его не дали ознакомится еще тогда, на собеседовании?
Но, вспоминая об обещанной зарплате и надеясь на «авось» весело черкаете внизу свою подпись.
 
С началом трудовых будней вы узнаете еще много чего нового о своем «злачном месте работы». К примеру, кроме системы штрафов есть еще и система поощрения сотрудников, под которой подразумевается, что если штрафуют вас, то премию получает другой, и соответственно это тот – кто вас заложил.
Так что удивляться тому, что «очкастая серая мишка» из соседнего отдела, заглянув к вам в кабинет за какой-то срочно-важно-нужной бумажкой, увидит, что вы жуете жвачку, и уже через две секунды вернется с охранниками, которые тут же пригвоздят вас к позорному столбу и изымут штраф, совершенно не стоит. Естественно, это станет бонусом к заработной плате «стукачки».
 
Это вполне нормально, так как в их компании такая вот корпоративная культура…
 
И ничего не остается, кроме того, что смириться, и по утрам гоняем кросс, чтобы внезапно не «штрафанули» на 20% зарплаты за пятиминутное опоздание, а по телефону со своими домочадцами общаемся быстро и шифровками, так как все телефоны прослушиваются, и о том, что у ребенка начались сопли узнают не сотрудники вашего отдела первыми, а тот усатый дяденька из охраны, с которым вас недавно уже познакомила «очкастая серая мышка».
Со временем вы, конечно же, привыкаете ко всему этому, и даже начинаете подумывать о том, что пора бы и самому начать «подстукивать», ведь за это можно получить неплохую прибавку к зарплате, которая выплачивается регулярно и вовремя, вот только уже не приносит никакого удовлетворения, и все чаще вам снится по ночам старое доброе рабочее место, где можно было поболтать с сотрудником за чашкой кофе, при этом, не оглядываясь с опаской назад.
Как правило, такая атмосфера начинает давить на человека максимум через полгода, если не быстрее, после чего на стол начальству бросается заявление об увольнение.
 
Кстати, насколько бы такая ситуация не казалась удручающей, есть все же один несомненный плюс: такие компании имеют очень сильную кадровую службу, а это значит, что если ваше резюме прошло и вы попали туда на работу, то несомненно для другого работодателя оно поднимется в цене.
 
И после всего пережитого, попивая кофеек где-то в офисе, расположенном не в самом престижном районе, вы поймете, что чувствуете себя абсолютно счастливым…
naim.ru logo
Оценка:
4.5

Обсуждение:

Алексей

Я бы на такой работе не выдержал, несмотря на высокую зарплату. Рано или поздно у любого человека сдадут нервы, поэтому лучше сразу уйти.