Трудовое право

Что такое этот лизинг персонала?

naim.ru logo
Современный мир бизнеса в последнее время все чаще натыкается на такое словосочетание, как лизинг персонала.
 
Этот иностранный термин уже прочно поселился в деловом сленге, причем у многих, даже несмотря на свое широкое распространение, он все же вызывает смущение и недопонимание своего значения. Так что же такое этот лизинг персонала?
 
В буквальном смысле лизинг персонала означает аренду высококвалифицированных сотрудников, которым необходимо будет выполнить определенный объем работ.
 
Суть его заключается в том, что некая компания (назовем ее провайдер) предоставляет другой компании (которая является ее заказчиком) специалистов с необходимой квалификацией, которые будут выполнять определенный и обусловленный перечень работ, трудясь на осуществление целей этой организации.
 
Если все оговоренные условия предоставления этих услуг устраивают обе стороны, то они вступают в правовые отношения, которые регулируются договором лизинга персонала.
 
Если рассматривать такие трудовые отношения с юридической точки зрения, то это значит, что персонал никогда не состоял, не состоит, и не будет состоять в штате компании-заказчика.
 
В данном случае необходимое количество сотрудников привлекается для выполнения работ по мере необходимости.
 
Особенно выгоден такой вид сотрудничества в случае сезонных рабочих, финансового и административного  персонала, рекламщиков и маркетологов, IT-специалистов, и многих других специалистов, необходимость в сотрудничестве с которыми возникает время от времени, а это значит, что и держать их в штате компании совершенно невыгодно.
 
Это за рубежном порядка 30% всего кадрового рынка сейчас составляют именно услуги по лизингу персонала, а вот страны постсоветского пространства находятся на стадии динамичного развития этого явления.
 
Ежегодно спрос на данном рынке услуг увеличивается на 50-70%. Это обусловлено тем, что в таких экономических условиях, которые сложились на сегодня, большинство компаний старается найти новые технологии управления существующими человеческими ресурсами, и при этом также стремятся свести затраты к минимуму. Как раз одной из таких вот технологий и является лизинг персонала.
 
Естественно, что этот метод имеет свои неоспоримые преимуществами, которые выгодно выделяют его среди всех остальных, и заключаются эти самые преимущества в следующем:
- предприятие достигает желаемой цели, не делая никаких структурных или кадровых преобразований;
- такие непрофильные направления деятельности предприятия, как, например, кадровая служба или бухгалтерия, передаются компании-провайдеру;
- риски в сфере трудового законодательства и сфере налогов перераспределяются;
- есть возможность по мере необходимости гибко оперировать численностью своих работников.
 
Стоит отметить, что на сегодняшний день вся законодательная база в рамках услуги лизинга персонала функционирует с существенными недостатками, так как все те правовые отношения, которые возникают при заключении договора лизинга персонала, четких аналогов в трудовом законодательстве на данный момент не имеют.
 
Учитывая то, что рынок кадровых услуг сейчас активно развивается, а компании стараются предлагать новые прогрессивные технологии, то и развитие законодательной базы себя долго ждать не заставит.
naim.ru logo
Оценка:
4.5

Обсуждение:

Алексей

У нас лизинг персонала не сильно развит, так как наши люди хотят стабильной, а не сезонной работы. Поэтому к такой форме работы относятся с опаской, предпочитая стабильный, пусть и небольшой доход.

Николай

У нас маленькая организация, и нет лишних средств содержать большой штат сотрудников, так например очень экономично содержать по договору лизинга программиста, проблемы с компьютером бывают очень редко, так что и мы экономим на зарплате и у специалиста есть возможность работать еще на несколько компаний в это время. Все в плюсе.

Potemich

В нашей компании наверное и не в курсе, что существует лизинг персонала и зря. Очень удобный инструмент для выполнения важных, но очень редких работ.