Экс-охранник Кучмы создает детективное агентство «Тамплиеры»

naim.ru logo
Бывший майор управления госохраны Украины, экс-охранник Леонида Кучмы Николай Мельниченко, решил стать детективом-тамплиером и сообщил о создании своего детективного агентства, как он рассказал об этом в интервью изданию «Публичные люди». Детективное агентство будет называться «Тамплиеры». Как заявил Мельниченко, в ближайшие дни он подготовит все необходимые для регистрации фирмы документы. Выбор такого названия, бывший майор госохраны, объяснил так:
 
«Это был орден, созданный бедными людьми для защиты таких же бедных. Тамплиеры охраняли пилигримов, посещавших святые места, от нападений мусульман. И со временем орден стал самым богатым и влиятельным».
 
Как подчеркнул Мельниченко, в уставе тамплиеров центральное место занимало положение о справедливости – «чтобы те, кто желает лучшего, получили худшее».
 
Руководителем детективного агентства помимо Мельниченко станет его невеста телеведущая Наталья Розинская, которая уже поделилась информацией о том, кто будет работать в создаваемой детективной фирме. По словам Розинской, к работе в агентстве могут привлечь «старой школы» бывших сотрудников правоохранительных органов. При этом Наталья отметила, что ее жених сам является «высоким профессионалом» в этой сфере. Как сообщила телеведущая:
 
«Он служил и в Москве, в 9-м управлении КГБ, в охране господина Горбачева (президента СССР Михаила Горбачева - прим.), и только потом уже в охране Кучмы (бывшего президента Украины Леонида Кучмы – прим.), фактически с нуля поднимал управление его охраны, чуть ли не своими руками создавал технические средства для обеспечения безопасности президента».
 
Николай Мельниченко стал известен широкой публике в 2000 году из-за «кассетного скандала», когда им была передана лидеру Соцпартии Украины Александру Морозу кассета с сенсационными записями разговоров, записанными в кабинете Леонида Кучмы. На этой пленке в числе прочих материалов, содержалась беседа, в которой участники разговора обсуждали, как «разобраться» с журналистом Георгием Гонгадзе, который был убит в 2000 году. На основании этой записи Леонида Кучму подозревали в причастности к этому убийству, но позднее все обвинения с бывшего президента были сняты и уголовное дело закрыто.
 
В Украине против Николая Мельниченко впоследствии было возбуждено дело о разглашении государственной тайны, но бывший майор сбежал тогда в США, получив в этой стране политическое убежище. Вновь на родину Мельниченко возвратился 24 октября, заявив, что на родине «у него больше шансов выжить» и он приехал, чтобы рассказать «правду об убийстве депутата Евгения Щербаня».
 
Депутат Евгений Щербань был убит в 1996 году, а заказчиком убийства украинская прокуратура считает бывшего премьер-министра Украины Павла Лазаренко. Оплата за убийство прошла, по словам ведомства, со счетов компаний, которые принадлежали бывшему соратнику Лазаренко и экс-премьеру Юлии Тимошенко.
naim.ru logo
Оценка:
4.5

Читайте также:

Обсуждение: