Офис-менеджер

Компания ООО "Технологии кадровых решений"
Сферы деятельности Административный персонал
Контактные данные Для связи с работодателями воспользуйтесь чатом или быстрым откликом или откликом с резюме, все отклики будут просмотрены работодателем.
Последнее обновление 22/04/24 14:05
Заработная плата от 40 000 ₽ до 45 000 ₽
Требуемый опыт работы от 1 года до 3 лет
Тип занятости: Постоянная
График работы: Стандартный
Образование Среднее специальное
Обязанности

Это человек, от которого очень сильно зависит эффективная и спокойная работа всей команды:1. Хозяйка (хозяин), лицо офиса и главный хранитель информации, который всегда все помнит:- весь документооборот- работа с базой данных компании, с порталом Битрикс24 и сайтом- прием и распределение телефонных звонков и электронных писем — и обеспечение того, чтобы ничего не потерялось, нашло адресата и получило ответ- подготовка клиентских и внутренних мероприятий и создание нужной атмосферы- такая встреча посетителей и гостей офиса, чтобы они захотели вернуться снова- супер-уровень организации командировок руководителя и сотрудников- контроль за тем, чтобы в офисе всегда были чай, кофе, печеньки, конфеты, вода, фрукты и т. д., а также канцелярия и сувенирка.2. Незаменимый помощник отдела продаж, с которым сделки проходят как по маслу:- подготовка документов для заключения договоров, оформление проектов договоров- оформление тендерной (конкурсной) документации- подготовка коммерческих предложений и выставление счетов- оформление отгрузочных документов, актов выполненных работ и иной закрывающей документации, заведение новой номенклатурыи т. д.3. Тот, кто приводит новых людей в команду:- осуществление поиска и подбора персонала, размещение вакансий- анкетирование соискателей, организация и проведение первичных собеседований.

Теперь Вы понимаете, что нам без Вас никак?

Требования

- образование от средне-специального- опыт работы от 3 лет (желательно офис-менеджером, помощником руководителя, ассистентом отдела продаж и т. д.)- отличное знание офисных программ, CRM- математический склад ума (придется делать много расчетов)- организованность, умение всегда все держать на контроле,  планировать работу и расставлять приоритеты- умение грамотно общаться с клиентами и знание правил этикета- нацеленность на долгосрочное сотрудничество: мы не ищем человека на пару месяцев, нам нужен тот, кто будет с нами годами.

Условия работы
  • полностью официальные отношения и соцпакет

  • уютный комфортный офис в районе УПИ

  • стандартный график 5/2 с 9 до 18

  • достойный уровень дохода 40 000 — 45 000 р. (включая испытательный срок в 3 месяца)

  • карьерный рост до специалиста отдела продаж

  • интересная работа и профессиональный рост (компенсация 50% стоимости платных курсов, если Вы решите углубить или расширить свои знания)

  • отличный дружный коллектив с низкой текучкой, в котором Вас будут ценить и беречь:)

Если Вы в активном поиске работы, которую будете по-настоящему любить и где будете чувствовать себя незаменимым, - то ждем Вашего отклика. Сотрудник нужен очень срочно, поэтому не тяните, а мы будем рады знакомству!

Регион Свердловская областьЕкатеринбургУральский федеральный округ
Адрес на карте

Похожие вакансии (12)