Вы уверены в своих силах?

naim.ru logo

Лидерство – синоним успешности?
Успешный человек всегда высоко оценивает свои способности и возможности, считая, что его силы – ведущие в выполнении поставленной задачи. Уверенный, а значит, успешный сотрудник умеет предъявлять требования и открыто говорить о своих недостатках, пытаясь их исправить. Он легко устанавливает контакты, начинает и заканчивает разговор с клиентом логично, что качественно отличает его от остальных, более застенчивых (в силу особенностей и характера), поэтому такого человека зачастую назначают лидером. Отсюда следует, что лидерство поддается лишь тому, кто уверен в собственных силах.
Неуверенный человек – кто он?
Он стоит в противовес успешному, так как не действует активно, не достигает намеченных целей, в конце концов, теряя веру в себя и свои намерения. Но любую ситуацию можно исправить, если начать работу над собой прямо сейчас. Здесь есть несколько способов разрешения в вашу пользу. Первая – обратиться за помощью к психологу, который проведет с вами беседу и укажет путь к самосовершенствованию. Вторая – самостоятельная работа над собой. В качестве «проводника» в мир уверенных и процветающих людей можно взять несколько советов практикующего психолога.
1. Подражание. Этот метод развития уверенности в себе можно использовать только на первых порах, иначе вашу личность поглотит тот, кому вы подражаете. Просто скопируйте манеру общения человека, которого вы хорошо знаете, и который может стать идеалом уверенности в себе. Демонстрируйте себя и окружающим свое «новое» поведение, чтобы сломать устоявшийся стереотип.
2. Позитив! Не занимайтесь самоедством, иначе вам удачи не видать. Внутренний голос, который все время вас критикует, нужно перенастроить на «другую волну»: ты умный, у тебя все получится, ты все сможешь и т.д.
3. Зона комфорта. Она должна быть как можно шире. Это – ваши близкие, родные, поддерживающие любое ваше решение. Всякий раз человеку приходится преодолевать психологический барьер: именно трудности помогают расширению той самой зоны комфорта, где вы можете почерпнуть силы и уверенность в себе.
4. Здесь и сейчас. Мгновение жизни не там, в прошлом, которого уже не существует, и не там, в будущем, которого ещё нет, а здесь, в настоящем, где каждый человек живет. Наслаждайтесь этим мгновением.
5. Свое мнение. Высказаться в соответствии со своими взглядами на жизнь – не значит прослыть эгоистом, ложная деликатность – первый признак неуверенности в себе.
6. Эмоции держите в открытом виде. Все проявления эмоционального фона, как положительные, так и негативные, эта наша сущность, от неё нельзя отказываться и прятать в себе.
7. Принятие себя. В мире нет ни одного идеального человека, все совершают ошибки, у всех случаются неудачи, поэтому нужно к этому процессу освоения мира и достижения целей относиться спокойно.


 

naim.ru logo
Оценка:
4.5

Читайте также:

Обсуждение:

switlana80

Мне кажется, что у каждого человека в жизни может наступить такой период, когда уверенность просто испаряется. И вот в этот момент главное, чтобы рядом оказались люди, которые смогли бы поддержать, снова вселить уверенность.

Ирина

Совершенно верно! На работе была всегда уверенной, чувствовала себя спокойно - я со всем справлюсь. А вот вышла из декретного отпуска и куда все исчезло. Куча комплексов, неуверенности в себе, в своих знаниях и силе. Если честно, даже к психологу обращалась (чтоб "выбить" из себя домохозяйку), но это сопровождалось курсами, и обучающей литературой. Ну и сознанием того, что после декрета многие выходят, и работают лучше, чем раньше).

Сергей

Даже, если таких людей нет, то самому тоже не нужно раскисать и ни в коем случае не сидеть сложа руки без дела.

Екатерина

У каждого, даже у успешного и уверенного в себе человека, может настать такой момент, когда привычный мир рушится и наступает полоса неудач. В такие момент может кто угодно потерять в себе уверенность.

Екатерина

У каждого, даже у успешного и уверенного в себе человека, может настать такой момент, когда привычный мир рушится и наступает полоса неудач. В такие момент может кто угодно потерять в себе уверенность.

rjynfrn

Согласна, нужно развивать в себе уверенность, но не каждый обратится к психологу. Особенно застенчивый человек, ему сложно обратиться за помощью. Думаю, развивать уверенность нужно с детства.

switlana80

Сейчас в интернете можно найти очень много сайтов, на которых оказывают психологическую помощь, так что можно и анонимно обратиться за помощью.

Сергей

Через интернет это сделать сложно. лучше с психологом. Но это стоит денег. И денег немаленьких, если работать со специалистом в этом деле.

Valentin

Не всегда можно понять, есть у тебя силы или нет. Но если человек хочет чего то добиться, у него всегда найдутся силы.

Иван

Интересные советы! Но их, я считаю, можно отнести к азам. Да и вообще, что бы быть человеком со здоровой психикой, нужно расписывать день по мелочам. Так легче сосредоточиться на повседневных заботах.

yu8l8ya

Для развития уверенности в себе не обязательно посещать психолога. Существует много литературы на эту тему. Достаточно выполнять некоторые советы из книжек по личностному росту, чтобы меняться в лучшую сторону. Но если ситуация уж совсем критическая, то можно и к помощи психолога прибегнуть.

rjynfrn

Мне книги кажутся более приемлемым вариантом. Хорошего психолога сложно найти. Встречала отзывы, что иногда после визита к психологу люди совершают непоправимые ошибки...

Дина

Кому-то ближе уверенность наполеоновская "вязаться в драку, а там посмотрим". Кому-то роднее точный и дальний расчет дона Корлеоне. Общее одно: все колебания остаются до принятия решения; потом — реализация намеченного.

Татьяна

Уверенность приходит с годами. Моя работа часто предполагает работу с аудиторией. Так вот, после 20 лет стажа, я все равно волнуюсь и настраиваюсь на выступление за несколько дней.

Юрий

Очень пзнавательная статья-некоторые советы уже использую.

Alya81

Быть уверенным в своих силах - это еще не значит быть всесильным. По-моему, не существует четких границ, разделяющих людей на уверенных и не уверенных. Первый может сделать, например отличную карьеру, второй нет, но второй может с закрытыми глазами собрать самолет, а первому это не дано. Главное правильно расценивать свои возможности.

Сергей

Совет держать эмоции открытыми не всегда подходит для реальной ситуации. Это может и оттолкнуть людей. Но в целом, верно.

Милана

Это постоянная работа над собой, над своими качествами. Лидер - всегда человек активный, ему некогда бегать по психологам. А вообще нужно воспринимать жизнь как веселое приключение и не загонять себя по пустякам, тогда и психологи не нужны будут.

Cloud

Мотивация играет огромную роль в любом начинании, будь-то работа или занятия спортом и что бы то ни было еще, так что для начало надо поставить четкие цели и понять зачем тебе все это надо ;) .