«Синдромом пчелиной матки» болеют большинство руководителей-женщин

naim.ru logo

Однако, как пишет The Daily Mail, это совсем не так. Руководитель-женщина чаще всего отказывает своим сотрудницам, которые хотят быть замеченными и хотят продвинуться вверх по карьерной лестнице. Это связано с тем, что психология женщины-руководителя, которая сама заняла этот пост, теперь такова, что она более склонна помогать мужчинам, нежели себе подобным. Все дело в том, что женщины на посту стараются войти в «ближний круг» коллег-мужчин, таким образом, они хотят уменьшить неравенство полов, обеспечивая себе поддержку и тыл.
Ученые, прежде, чем сделать подобные выводы, подробно опросили более 2000 американских сотрудников женского пола. В следствие эксперимента выяснилось, что две третьих женщин, которые стоят на посту, страдают «синдромом пчелиной матки», что не только плохо влияет на сотрудниц, но и негативно сказывается на их здоровье. Многие женщины высказывались за то, чтобы ими руководили мужчины, так как они более прямолинейны в общении, никогда не станут сплетничать за спиной, у них нет МС и ПМС, они не подвержены перепадам настроения так, как это бывает у женщин.
Исследователь, доктор медицинских наук Дэвид Маум комментирует:


- В прессе и ряде изысканий не раз говорилось о том, что из женщин получаются лучшие управленцы, так как они оказывают большую поддержку коллегами, отличаются ответственностью и способствуют развитию карьеры подчиненных, особенно женщин, работающих под их крылом. На самом деле, все обстоит иначе, и основную заботу со стороны начальниц получают мужчины.


Одни ученые говорят, что, ограждая себя от влияния со стороны женщин-сотрудниц, женщины-руководители убирают со своего пути лишних конкуренток, другие утверждают, что они хотят избежать обвинений от тех же сотрудниц, что женщины (слабый пол) помогали им стать руководителями.


 

naim.ru logo
Оценка:
4.5

Читайте также:

Обсуждение:

Сергей

Таковы издержки женской психологии сложившейся в ходе эволюции. Смешно отрицать тот факт, что женская психология имеет свои отличия. В том числе и нелюбовь к конкуренткам своего пола. Это заметно даже на бытовом уровне.

olesjw

Как по мне, женщина руководитель - это неправильно. Ничего личного, но женщины часто решают вопросы руководствуясь эмоциями, интуицией. И не всегда задействуют прагматизм и холодный расчет.