Бывают ли легкие профессии?

naim.ru logo

В опросе приняло участие более 1000 российских респондентов, они были представителями разных профессий. В основной своей массе работники отмечали, что в каждом деле есть свои трудности. Так, 17% работающих россиян сказали, что в каждой профессии нужны как физические, так и умственные способности, они были полностью согласны с тезисом, что в жизни «нет ничего легкого», того, что в сказке подают на блюдечке с голубой каемочкой.
11% опрошенных утверждали, что сами по себе понятия «профессия» и «легкая» сходны, так как выбор будущей работы зависит только от желания самого человека, который определяет свою судьбу и выбирает то, что ему нравится. Если профессия – призвание, то, как сказал когда-то Конфуций, вы будете делать то, что нравится - и в вашей жизни не останется ни одного рабочего дня.
Многие респонденты пошли от противного, сказав, что для них – тяжелая работа. 15% ответили, что на работе непросто, если коллеги раздражают, если сама по себе работа не приносит удовольствия (имеется в виду не только моральное удовлетворение, но и материальный стимул). Даже самая простая работа может быть рутинной, если микроклимат невыносим: плохие отношения с руководством, нет взаимодействия с коллегами, работа однообразна.
6% россиян считают безделье, т.е. ничегонеделание на рабочем месте, самым легким «трудом», хотя доказано, что во время так называемых «передышек», время тянется медленно, мозг перестает работать во всю силу, т.е. переходит в состояние стагнации.
Умственный труд 5% респондентов посчитали более тяжелым по отношению к физическому, поэтому назвали простыми профессии дворника и сторожа. За ними следуют работы вахтёра и секретаря (они получили по 3% голосов).
Работу чиновников считают легкой 4% россиян, видимо, они из тех, кто никогда не был на руководящих должностях.
В разряд несложных были также отнесены профессии курьера, грузчика, продавца. За них отдали голоса 2% участников опроса.
- Самой лёгкой считается та профессия, о которой ты можешь судить только понаслышке, а не на собственном опыте, - думает ещё 2% наших сограждан.
28% респондентов считают творческие профессии легкими. Среди них: актёр, художник, певец, телеведущий. Некоторые думают, что находиться у компьютера само по себе удовольствие, поэтому отнесли к числу легких профессии веб-дизайнера, программиста, системного администратора, «бета-тестера компьютерных игр».
1% опрошенных считает, что работать «олигархами» проще всего. Ещё лучше, если вы – акционер крупной компании или арендодатель. Столько же респондентов считают, что работать в подчинении – проще простого: сделал дело – гуляй смело. Были упомянуты и редкие профессии, как то: дегустатор вин, билетер, смотритель маяка.
11 участников опроса уклонились от прямого ответа, они решили пофилософствовать, напомнив, что в мире все относительно.
 

naim.ru logo
Оценка:
4.5

Читайте также:

Обсуждение:

Jason

Мне кажется, что многое зависит от конкретного человека, одному одна и та же профессия может показаться намного легче, нежели другому.

Сергей

Все зависит от состояния здоровья, уровня интеллекта, уживчивости с другими людьми, приспосабливаемости к изменяющимся условиям.

switlana80

Вот это точно подмечено. Ведь то, что для некоторых людей может быть сложным, другие выполняют без проблем.

Сергей

В офисах люди работают интенсивно только половину рабочего времени. Везде по-разному, но в среднем так. В советские времена самая легкая работа была в многочисленных НИИ (научно-исследовательских институтах). Многие москвичи там обитались или стремились туда.

Сергей

Думаю, можно сравнить работу в офисе нынешнюю с работой в НИИ времен СССР. Работа до обеда, после обеда затишье и сонное царство.

Сергей

Если профессию выбрал подходящую, что называется, по призванию, то явно работаться будет легко в хорошем коллективе.

rjynfrn

Прочитала мнения. Простые профессии мне показались сложными, потому что мне не подходят...

Savina

Правильно, легкость любого дела зависит от того, насколько именно тебе оно подходит, так что не имеет смысла пытаться выискать самые сложные профессии для всех сразу, нет таких.

Сергей

А вот творческие профессии - явно не из легких. И явно не для всех. несмотря на видимую легкость порой выматывают людей до дна.

rjynfrn

Для творчества нужен талант и вдохновение, эти профессии не для всех. Еще творческие люди часто забывают о времени и вредных привычек у них немало...

Tanya

Смотря что именно называть легкой работой, мне мозгами проще работать, чем руками, усталость есть конечно, но не такая, для меня хуже физической усталости нет ничего..

Cloud

Главное чтобы тебе нравилась выбранная работа и тогда вопрос о сложности мне кажется должен уйти на второй план.