Владимир Путин взялся решить проблемы российских туристов, пострадавших от туроператора «Ланта-Тур Вояж»

naim.ru logo

Премьер-министр РФ Владимир Путин взялся за проблемы туроператора «Ланта-Тур Вояж» и поручил главе Минспорттуризма Виталию Мутко решить все проблемы, связанные с невозможность российских туристов, которые выехали за границу по путевкам турагентства «Ланта-Тур Вояж» возвратиться на родину.

В Тамбове на встрече Путина с Мутко, премьер-министр заявил, что компания «Ланта-Тур» на рынке туристических услуг существует давно и «работала до сих пор исправно. На первый взгляд, там нет признаков криминальных проявлений. Хотя, конечно, все нужно проверить», как пишет «Интерфакс». Владимир Путин предложил такой выход из сложившейся ситуации:

«Давайте пойдем по самому простому пути, который бы гарантировал соблюдение интересов наших граждан, прежде всего. Нужно помочь фирме расплатиться со своими контрагентами за границей, с тем, чтобы наши граждане могли спокойно отдых завершить, и в рамках тех договоренностей, которые у них есть с этой фирмой, за свои же собственные деньги вернуться на родину».

Со своей стороны российский премьер договорился с одним из «наших государственных банков, который готов помочь с тем, чтобы потом, конечно, предпринять все необходимые усилия для того, чтобы эти деньги вернуть».

Изданию стало известно, что банком, о котором говорит Путин, является ВТБ, а Виталия Мутко премьер попросил рассчитать расходы по оперативному решению этой проблемы и отметил, что нужно также оперативно урегулировать все вопросы с министерством внутренних дел.

Глава Минспорттуризма сообщил, что в настоящее время по линии туроператора «Ланта-Тур Вояж» в Таиланде, Доминиканской Республике, Вьетнаме, находятся 1416 российских туристов. Виталий Мутко также добавил, что «глубина продаж до середины апреля составляет еще 1000 человек, которые уже выкупили путевки».

Как рассказал глава Минспорттуризма, возглавляемое им ведомство вместе с МИД РФ провело с Таиландом, Доминиканской республикой и Вьетнамом переговоры «с тем, чтобы наших людей не выселяли за неуплату со стороны компании».

Мутко подчеркнул при этом, что все туристы имеют на руках билеты Аэрофлота и Трансаэро, поэтому:

«У них всегда есть возможность уехать, даже если кто-то раньше захочет».

Премьер-министр в свою очередь заметил, что эти проблемы нужно решать неотложно:

«Решить это нужно неотложно. Банк готов. Будем считать, что проблема решена».

Глава правительства РФ дал распоряжение Минспорттуризму вместе с другими заинтересованными органами России подготовить и внести в законодательство поправки, которые бы позволяли в дальнейшем будущем избежать ситуаций, подобных «Ланта-Тур Вояжа».

Премьер-министр предложил «создать саморегулируемую организацию, которая взяла бы на себя часть проблем, которые возникают в подобных случаях». Эта организация, по словам Путина, помогала бы туристическим компаниям решать такие проблемы «напрямую, между собой, между страховыми организациями, чтобы граждане эти сложности на своих плечах не несли».

naim.ru logo
Оценка:
4.5

Читайте также:

Обсуждение:

Cloud

Приятно когда правительство следит за подобными делами и принимает быстрые решения по выходу из сложившегося положения.