Вместо босса - компьютер?

naim.ru logo

Массачусетский Университет пошел далеко вперед в изобретении компьютерного разума начальника. Специалисты придумали некую систему под названием AutoMan, способную одновременно руководить, управлять многочисленным коллективом сотрудников, отдавать распоряжения и организовывать труд каждого на местах. Компьютер всякий раз обращается по вопросам, возникающим в процессе работы, к специалистам во всем мире при помощи платформ краудсорсинга.
Как планируют создатели искусственного разума босса, он будет самостоятельно, без вмешательства извне заниматься организацией процесса найма сотрудников на работу, так как этот сектор планируется в ближайшем будущем расширять. Такие роботы-боссы будут обслуживать всю мировую экономику, конечно, пока что-нибудь в программе не даст сбой. Но, как утверждают специалисты, такого не случится, вероятность ошибки 0, 09 %.
- Людям остается интересная, творческая, занимательная часть рабочего процесса, – уверены создатели AutoMan.
Система уже представлена на ноябрьской конференции OOPSLA в американском Тусоне.
- Лучше мой босс будет компьютером, чем негодяем, - заявил один из руководителей команды разработчиков в ходе презентации.
Краудсорсинг – это передача определенных функций по производству некоему кругу лиц, которые координируют свою работу с помощью информационных технологий. Эти виды труда особого ума и квалификации не требуют, поэтому Human Intelligence Task могут выполняться большим числом добровольцев.
На некоторых краудсорсинговых платформах (Amazon’s Mechanical Turk, к примеру), уже размещаются подобные задания, где эксперты выполняют задание за небольшую плату, а работодатель им заплатит только в случае лучшего предложенного решения.
Это чем-то напоминает распределённую сеть, где каждый человек (пользователь) может взять в работу доступное ему HIT и выполнить его за вознаграждение. Массачусетский Университет только автоматизировал эту программу и придумал ей название - AutoMan. Теперь этот компьютерный босс «формулирует определенные задачи, следит за качеством их выполнения, а затем решает вопрос об оплате».
- AutoMan не пытается прогнозировать надежность специалистов в зависимости от их предыдущей деятельности - вместо этого система продолжает искать исполнителей для определенного задания, - презентуют свой продукт ученые.
Кстати, систему может не удовлетворить ни один вариант ответа, поэтому, если такое случается, она удваивает оплату. Задание остается до его полного выполнения и высококачественного результата.
После проведенного опроса участников конференции, Бэроуи пришел к выводу, что люди готовы к тому, чтобы ими управляли роботы. Они высказались положительно за то, чтобы компьютер составлял вопросы для интервью на собеседовании. Отказ, который произнесен человек, воспринимается эмоционально отрицательно, тогда как отказ в AutoMan будет воспринят как беспристрастный.
 

naim.ru logo
Оценка:
4.5

Читайте также:

Обсуждение:

Сергей

Некоторых боссов легко заменить довольно простенькими программами. Но тут речь идет, видимо, о замещении программой реальных руководителей, а не их имитаторов.

Сергей

В смысле можно легко заменить программами? Это намек на то, что некоторые боссы сами не работают, но и другим не мешают? Получается, что есть он, что нет его - разницы никакой?

Сергей

Что ж, может, оно и к лучшему. По крайней мере, компьютер не будет придираться к внешности кандидата и его возрасту. Мне лично, хочется в это верить, хотя программу задать можно разную.

Tanya

Было бы очень интересно наблюдать за компьютером-боссом)) его никто не будет бояться, ведь у нас многие бояться своего начальства, возможно именно этот фактор заставляет людей работать нормально.

switlana80

Мне все же кажется, что это не то место, где компьютер сможет заменить человека.

Savina

Единственный плюс от компьютера в роли начальника, так это то, что он не будет оглушительно орать на своих подчиненных, а вообще гораздо приятнее иметь дело с живым теплым человеком.

Милана

Сбои бывают у всех, как у людей, так и у машин. Я за искусственный интеллект, раз уж с натуральным проблемы...

rjynfrn

Интересная идея, заменить босса компьютером. Большой плюс. что он будет справедливым, но по личному вопросу к нему не обратишься. Думаю, боссу-компьютеру потребуется зам-человек.

наталья

Ну что же, по крайней мере придирок и претензий со стороны начальства будет меньше, но и человеческого участия тоже будет не хватать.

Cloud

На самом деле идея очень интересная, ведь у компьютера не будет никаких личных придирок к работникам, а соответсвенно и атмосфера на работе будет на очень комфортном уровне :) .