Воронежец за нарушение кредитного договора требует с банка «Тинькофф» 24 миллиона рублей

naim.ru logo
Житель Воронежа Дмитрий Алексеев, как уточняет агентство, фамилия истца изменена, требует с банка «Тинькофф кредитные системы» (ТКС-банк) компенсацию в размере 24 миллиона рублей за нарушение условий кредитного договора, как сообщает РИА «Воронеж», ссылаясь на соответствующее исковое заявление, которое на днях начал рассматривать Коминтерновский суд.
 
При этом на сайте Коминтерновского райсуда размещены два иска физических лиц к банку «Тинькофф»: одно исковое заявление еще рассматривается, а другой иск передан на рассмотрение другого суда. По иску, который рассматривается, истцом выступает Агарков Д.Б., а его представителем стало юридическое агентство «Консультант». Это агентство, представляет интересы Дмитрия Алексеева, как указано в публикации РИА «Воронеж».
 
В 2008 году банк «Тинькофф кредитные системы» предложил Алексееву кредитную карту. Для этого нужно было по почте отправить заполненное заявление. Воронежец, который ранее работал в правоохранительных органах, отсканировал с помощью графического редактора документ и изменил в нем условия предоставления кредита, прописанные мелким шрифтом. Заем, например, выдавался по нулевой ставке и банк не мог требовать от клиента комиссии, которые были предусмотрены тарифами. За нарушение банком условий договора Алексеев отдельно прописал санкции, согласно которым банк должен был за изменение каждого условия договора выплатить ему три миллиона рублей, а за одностороннее расторжение соглашения шесть миллионов рублей. Клиент разместил измененные условия договора с банком, на созданном им сайте csbank.at.ua. На предложенные Алексеевым условия финорганизация согласилась и прислала ему утвержденную копию заявления.
 
Банк весной 2010 года принял решение о просрочке платежа и расторжении с Алексеевым договора и подал в 2012 году в суд на взыскание с клиента 45 тысяч рублей (с учетом комиссий). Алексеев в суде соглашается оплатить только 19 тысяч рублей – основную часть долга. В сентябре 2012 года суд соглашается с доводами заемщика и договор от 2008 года признается законным. В итоге по решению суда ТКС-банк получает с Алексеева только 19 тысяч рублей.
 
В 2013 году иск в суд на ТКС-банк подает уже Алексеев, заявив, что банк нарушил восемь условий соглашения, потребовав с него комиссии, а вина ответчика, в данном случае банка «Тинькофф кредитные системы», подтверждается материалами судебного разбирательства и решением в сентябре 2012 года. На первое заседание суда юристы ТКС-банка не пришли. Тиньков вечером 7 августа в твиттере написал:
 
«Пора прекратить «алмазный сон» и грёзы про 24миллиона). Никто ничего у нас не выиграет, это мечта разбогатеть).Так что доточите и спать :-)», а в другом в другом сообщении посетовал: «боже, что за страна? Мошенники у вас герои».
naim.ru logo
Оценка:
4.5

Читайте также:

Обсуждение:

valera

Насколько я помню - это первое громкое разбирательство с банком по инициативе физического лица. До этого притензии выдвигали исключительно банковские учреждения.

rjynfrn

Оказывается, банкам тоже нужно быть внимательными при заключении договоров. Воронежец подделал условия договора, но формально, наверно, прав, раз банк заключил соглашение. Многие клиенты банков также попадаются, не зная о скрытых комиссиях.

switlana80

Честно говоря, никогда раньше и не думала, что можно вот таким способом обмануть банк. Все происходит скорее наоборот.

rjynfrn

Наверно, есть способы обмана банков, в мире же много талантов... Хакеры находят гораздо более прибыльные способы разбогатеть. Интересно, чем это разбирательство закончится.

switlana80

А мне кажется, что ничего у этого человека не получится. Он может требовать такую сумму, но банк вряд ли согласиться ее ему заплатить.

Savina

Даже если подавший в суд на банк гражданин в данной ситуации не прав, то все равно хорошо, когда другие люди видят пример подобных попыток пойти против системы, это закладывает свои зерна в подсознание населения.

Cloud

Внушительная сумма, полагаю что компания предложит все усилия чтобы выиграть суд, иначе подобный случай может стать далеко не первым.