Дети – хороший стимул к построению карьеры

naim.ru logo

75% женщин сказали, что дети помогают им строить «правильную карьеру», хотя, на первый взгляд, кажется, что ребенок работе помеха. Представители прекрасной половины стремятся во что бы то ни стало совместить карьерные амбиции и семью, им это по большинству случаев удается успешно. Женщина и с коллегами находит время пообщаться, и сделать все дела на работе, и уделить время семье, не забывая при этом ухаживать за собственной внешностью. Психологи убеждены, что такой многоуровневый подход к жизни – это особенность и структурность строения мозга женщины, её широта взгляда в прямом смысле этого слова. Например, если мужчина смотрит телевизор, его ничто не может отвлечь от любимой телепередачи, а женщина может смотреть и одновременно чистить тарелки, гладить белье и давать указания домашним.
Среди мужчин, которые считают, что дети помогают карьерному росту, лишь 47%. Уверенных только в своей работе представителей сильной половины куда больше, чем тех, кто умеет успевать везде. У многих до сих пор коренится миф о муже-добытчике и жене-хранительнице семейного очага, поэтому мужчины пытаются всячески самоустраниться от домашних дел и заниматься только работой, во всяком случае, об этом говорит цифра в 53% респондентов, которые уверены, что ребенок будет мешать их карьере.
Прекрасный пол же, напротив, приводил доводы о том, что «настоящая женщина может совмещать и семью и работу, и только мужчины могут делать только что-то одно», «если постоянно заниматься только домом, детьми и зависеть от мужа, то от монотонности жизни можно занизить свою самооценку и не суметь реализовать себя как личность».
Ответили положительно на вопрос о карьере и детях, 79% респонденток, у части которых детей не было вовсе. Женатые мужчины считают, что их жены могут реализоваться и в профессии, и в семье, несмотря на наличие детей. Таких оказалось 50%.
Интересно, что некоторые женщины сказали, будто могут работать и за символическую плату: лишь бы ходить на работу и общаться с коллегами, лишь бы не зацикливаться на семье и не раствориться в ней. Они хотят повышать самооценку и расти профессионально.
Некоторые женщины отвечали, что им не хватает денег, что купить «детское питание, одежду, игрушки, так как это всё стоит очень дорого, поэтому одного кормильца в семье недостаточно, на мужчин нельзя рассчитывать, а родители не вечны».
В России по-прежнему живет миф о том, что мужчина должен быть кормильцем в семье, а женщина все больше распоряжаться хозяйством (21%).
«Воспитание ребёнка и труд домохозяйки давно пора приравнять к трудовому стажу!», «Мужчина должен деньги зарабатывать!» - уверены 30% представителей сильной половины. Среди женщин, не желающих работать совсем, насчитали лишь 14%, они ответили, что дети и забота о них «намного ценнее, чем работа «на дядю».
 

naim.ru logo
Оценка:
4.5

Читайте также:

Обсуждение:

Jason

Когда в семье появляются дети, или семья готовится к появлению детей, то очень хочется обеспечить их самым лучшим и конечно заработать как можно больше, главное что бы работа не отнимала все время.

Сергей

Так перед декретом многие женщины работают, как проклятые, чтобы максимально денег заработать. Потом то на работу через пару лет только возвращаться, а пособие то смехотворное.

switlana80

Да, после декрета уже просто нет возможности все свое время уделять только работе. Вот и строят карьеру до появления детей.

Сергей

Наличие ребенка хотя бы нанимателей не может останавливать продвигать женщину по карьерной лестнице. Ведь в декрет она уже не пойдет.

rjynfrn

Наниматели женщин с детьми вообще стараются не брать. Думают, что ребенок помешает работе. Прямо не стесняются сказать, что больничные нежелательны.

switlana80

Но ведь очень часто именно дети и требуют к себе большого внимания, поэтому просто не хватает времени на строительство карьеры.

rjynfrn

Женщинам нужно строить карьеру. Хочется, чтобы и мужчин дети стимулировали больше зарабатывать. Ведь действительно очень распространено, что жена разрывается, чтобы все успеть, а муж спокойно отдыхает.

Милана

Если женщины все успевают, и все у них получается совмещать, и детей и работу и карьеру строить, то вперед, никто не против.

Tanya

Согласна, дети очень сильный стимул для построения карьеры, знаю по себе, ведь им хочется дать всё самое лучшее.

switlana80

Понятно, что хочется детям дать самое лучшее, поэтому приходиться работать иногда и на нескольких работах, но все же не стоит забывать о том, что дети все же требуют нашего внимания.

rjynfrn

Несколько мест работы - это не карьера и на детей точно времени не останется. Но у некоторых женщин нет выбора.

valera

Милые женщины, вы бы сначала определились. мешают дети и семья карьере или нет?!

Savina

Печально, когда стимулом для построения карьеры становится наличие детей и необходимость добычи средств для их содержания, воспитания и образования. Работать как лошадь нужно по зову души, а не потому, что обстоятельства вынуждают.

Cloud

Все мы хотим самого лучшего для детей, но вот все-же мне кажется, что лучше вначале построить карьеру, а лишь затем заводить детей...