Построение карьеры

Насколько важна психология в карьерном росте?

naim.ru logo

Успехи в карьерном росте напрямую зависят от психологии. Во-первых, психология помогаю разобраться в себе и причинах мешающих достигнуть цели, а также исправить недочеты и устранить преграды к успеху. Что же именно может затормозить карьерный рот?

Первый фактор, который, безусловно, влияет на профессиональный рост это отсутствие любви  к своему делу, к профессии. И именно эта причина встречается чаще всего. Нелюбовь к профессии может быть по совершенно разным причинам. Кто-то разлюбил свое дело, кто-то пришел в профессию по настоянию родителей  или так сложились обстоятельства. Но, так или иначе, эту проблему необходимо решать.

Что делать если не любишь вою профессию?

·         Сменить род деятельности. Спросите себя, что вам нравится делать и в чем вы были бы хороши. Не бойтесь перемен, успех невозможен без любви.

·         Смените деятельность в рамках своей профессии. Это будет сделать значительно проще, чем первый вариант. Ведь у вас будет значительно меньше информации, которую необходимо запоминать и не придется особо переучиваться.

·         Полюбить свою работу. Взгляните на свою работу с положительной точки зрения. Кому она приносит пользу? Что мешает вам достичь успеха? Что вам в ней нравится?

Также на качество нашей жизни, и профессиональной, в том числе влияет неуверенность в себе и собственных силах. Важно чтобы человек сам себя уважал и ценил как профессионала. Только тогда это заметят окружающие.

Инициатива в профессиональной жизни очень важна. Важно не только любить себя и свою работу, но делать больше чем просит руководство. Хороший работник всегда имеет живой интерес к работе, заинтересован в конечном результате и не ограничивается минимумом.

Не умение четко планировать, и следовать намеченному плану тормозит карьерный рост любого специалиста.   Для того чтобы быть более организованным важно научится расставлять приоритеты, уметь устранять все отвлекающие факторы,  и конечно не забывать отдыхать. От переутомлённого организма не стоит ждать высокого уровня продуктивности. А продуктивность это ключевой фактор карьерного роста.

 

naim.ru logo
Оценка:
4.5

Читайте также:

Обсуждение: