Как менять работу, чтобы не превратиться в вечного «летуна»

naim.ru logo
Желание карьерного роста и заработной платы часто приводит к поиску новой работы. Целесообразно ли часто менять работу для роста зарплаты, чтобы впоследствии не стать «летуном», который вечно ищет новую работу.     
 
Когда снова «понедельник» и нужно идти на прежнюю работу, которая, по вашему мнению, считается рутинной с обидно маленькой зарплатой и никакие перспективы вам не светят – наступило время поменять работу.
 
Родиться и прожить на одной работе
 
Крупные корпорации пытаются всеми силами навязать обществу, что родиться и умереть на одном предприятии представляет для человека и его жизни лучшим вариантом карьерного продвижения и роста зарплаты. По мнению экспертов кадрового менеджмента, этот постулат верен только отчасти. Партнер рекрутинговой компании SM Consulting Сергей Марченко рассказывает:
 
«Стабильность - это, конечно, хорошо, но какой ценой? Мне неоднократно встречались люди, проработавшие на одном месте работы десять и более лет, но ни один из них не был впоследствии рекомендован моим клиентам-работодателям. За многие годы работы в своей компании эти люди настолько закостенели в своих взглядах и разучились налаживать коммуникации, что стали не востребованы рынком труда. Представьте себе человека, прожившего жизнь в деревне и внезапно попавшего в большой мегаполис. То же самое происходит при смене работы с ветеранами своих компаний: адаптация проходит очень тяжело, зачастую неудачно».
 
Эксперт считает, что человек, который постоянно работает на одном месте, перестает думать, поскольку его действия уже отточены до автоматизма, при этом сотрудник теряет способность взаимодействовать с другими людьми. Адаптировавшись среди старожилов компании, работник теряет коммуникационные навыки, в которых нет необходимости в работе с людьми,  с которыми он работает много лет.
 
Корпорациям выгодно это положение вещей:
 
1. В больших и стабильных компаниях зарплаты ниже, чем в мелких, в которых нет стабильности;
 
2. Работники, которые связанные дружескими узами на протяжении многих лет, редко думают о смене места работы;
 
3. Изоляция работника на протяжении многих лет внутри коллектива усложняет возможность сменить работу. HR-менеджера новой работы будет волновать адаптация этого сотрудника в новой среде.
 
Эксперт считают, что все, что в данном случае выгодно корпорации, невыгодно для наемного работника: низкая зарплата, нет больших возможностей в профессиональном и карьерном росте, сужение интеллектуальных качеств и кругозора, на рынке труда низкие возможности мобильности.
 
Менять работу каждые три-пять лет
 
Эксперт рекрутинговой компании считает:
 
«Специалисты советуют, менять работу каждые три-пять лет, при этом повышения в рамках одной компании должны происходить не реже раза в два года. Это обусловлено тем, что в большинстве случаев одного года оказывается достаточно, чтобы досконально понять все бизнес-процессы и научиться выполнять должностные обязанности. В дальнейшем получение новых знаний на работе стремится к нулю, зато возрастает уровень демотивации от того, что работа становится понятной и неинтересной».
 
Как правило, смена работы или повышение по службе, сопровождается повышением дохода на 20-30 процентов, а иногда и в несколько раз большим доходом, чем он был на прежней работе. Такое положение вещей связано с тем, что работодатели желающие получить высококвалифицированных работников, готовы получить их любой ценой. Эксперт считает:
 
«А еще поиск работы - это очень полезный навык, требующий тренировок. Положение на рынке труда меняется очень динамично, равно как способы найма и технологии работы HR-менеджеров. Люди, отработавшие всю жизнь на одном предприятии, становятся абсолютно беспомощными при увольнении или когда с этим предприятием что-то случается. Они не умеют составлять резюме, не знают, как вести себя на собеседовании, как преподнести свои сильные стороны и по возможности завуалировать слабые. Самая яркая иллюстрация к тому, как тяжело бывает трудоустроиться после долгих лет работы в одной организации, - это работа продавцами на базарах, сотрудников различных расформированных НИИ и оборонных предприятий. Я уверен, что они могли рассчитывать на гораздо большее, если бы имели навыки трудоустройства».
 
Часто менять работу также не стоит
 
Впадать в крайности, меняя работу при первой возможности, тоже не стоит. Кроме увеличения зарплаты следует учесть ряд некоторых факторов:
 
1. Действительно ли новая работа интересней старой работы;
2. Будут ли на новой работе перспективы личностного и профессионального развития;
3. В дальнейшей перспективе, какова степень вашей востребованности на рынке труда.
 
Частая смена работы может характеризовать сотрудника, как человека неуживчивого в коллективе, и на несоответствие профессиональных качеств работника к предъявляемым им требованиям.
naim.ru logo
Оценка:
4.5

Читайте также:

Обсуждение:

yu8l8ya

Не нужно менять работу очень часто, думаю если вы каждые полгода переходите на новое место, то рано или поздно это вызовет подозрение и на работу вас не возьмут.

olesjw

Просто психология у нас такая. Думаем, что на новой работе будет лучше.. Но это бывает не так часто. С другой стороны засиживаться на неперспективной работе тоже плохо.

елена

Очень часто, конечно, менять работу не стоит. Менее чем за полгода не возможно оценить все плюсы и минусы. Но, если все - таки всё плохо и есть вариант лучше, я не считаю зазорным поменять работу. Это в Советские времена было позорно быть "летуном", считалось, что боится трудностей, не коммуникабельный - смотрели косо, а сейчас человек в праве выбирать себе лучшие условия.