Карьера коллеги – не повод рвать с ним дружеские отношения

naim.ru logo

Из всего числа опрошенных лишь 24% сотрудников ответили, что у них продвижение по службе товарища вызывает чувство радости. По мнению исследователей портала SuperJob.ru, эта цифра достаточно небольшая.
Те, что испытывает положительные эмоции за радость другого, считают, что продвижение по карьерной лестнице в их компании – уже хороший знак, значит, такое возможно и для них.
- Значит, рост в компании возможен, - комментируют опрошенные.
23% респондентов отметили, что успех коллеги – это уважение к нему, значит, он более активен и целеустремлен, обладает большими знаниями и способностями. Многие участники опроса ответили, что радуются за коллег, если повышения по службе они добились своими силами, «с помощью своих идей, таланта и незаурядных способностей».
Нет слов, в прямом смысле слова, у тех людей, которые выражают свою радость междометиями: «Ух, ты!», «Вау!» или поддерживающими фразами: «Молодец! Так держать!», «Круто!», «Отлично!», «Честь и хвала!»
Но не все знают, что человек может выразить только внешнюю радость, а внутри у него будет взрыв совершенно иных эмоций, мыслей и чувств. Так, 9% респондентов сказали, что завидуют своим коллегам, которые идут вверх по карьерной лестнице «иногда белой, а иногда и чёрной завистью, что и стимулирует меня к собственному совершенствованию».
Говорят, что зависть – двигатель прогресса. Карьера и успехи других часто подвигают человека на собственные достижения, дают ему вектор в направлении вверх и вперед. 8,5% ответивших считают, что успех других способствует повышению их производительности труда, улучшению качества, уровню образования.
Безразличное отношение высказали 8% респондентов: «Почему у меня этот факт вообще должен вызывать какие-либо чувства? Это ведь он двигается...»
Если кто-то и скрывает свои эмоции, то только не те, кто испытывает негодование и обиду. Таковыми оказались 6% российских сотрудников, они честно признались, что эмоции от успеха других у них отрицательные: от жгучей ненависти до черной зависти.
Чувство гордости испытывают 3% опрошенных. Некоторые недопонимают, недоумевают, испытывают любопытство (почему он?), внутренний дискомфорт, сочувствие и жалость. Кто-то сразу переводил разговор в другое русло: «Как можно испытывать чувство к сослуживцу, ведь это – не какая-нибудь дама?»
Все чувства у человека строго индивидуальны, он испытывает их в зависимости от характера и воспитанности. Но большинство опрошенных (75%) заявили, что, несмотря на то, что у них внутри по отношению к коллеге, который пошел вверх по карьерной лестнице, они могут поддерживать дружеские отношения. Власть может испортить человека, но в это не хотят верить сотрудники, из которых 18% утверждают, что «всё зависит от разного рода обстоятельств и личных особенностей характера каждого человека».
Проведя анализ данных, можно с уверенностью сказать, что для большинства наших соотечественников повышение коллеги по службе – непростое испытание.
 

naim.ru logo
Оценка:
4.5

Читайте также:

Обсуждение:

Сергей

Проценты процентами, но многое зависит от характера того кто оценивает успехи коллеги. Ну, и оттого как и за счет чего сослуживец поднялся по карьерной лесенке.

Сергей

Тогда уж не от характера, а от того, с какой целью люди дружат, если корысти ради, то явно будет завидовать, если дружат просто, то может и порадоваться успехам.

Сергей

Если корысти ради, то такую дружбу и использовать можно. Если умеючи подойти. Вот в интернете полно супер-пособий как на людей влиять в своих интересах. И смех, и грех.

Сергей

В этом нет ничего удивительного, что процент такой низки. В реальности он еще меньше, все мы в той или иной степени завидовали бы, особенно, если ничем не хуже коллеги-друга работаем.

Tanya

И я думаю, что число 24 процента слишком преувеличено, обычная человеческая зависть, тут ничего не поделаешь:)

Сергей

Да тут и делать ничего не нужно. Просто все и так знают, что статистика всегда преувеличивает. А в данном вопросе так в несколько раз.

Petr

Уже давно можно было заметить, что когда у вас несчастье, то вам все дают советы, помогают, кто как может. Платок каждый подаст. А когда у тебя появляются деньги и карьера сделана – тогда ты уже не «свой».

switlana80

Но ведь как бывает на самом деле - дают советы, а в душе радуются, что несчастье случилось не с ними, а с другими людьми.

switlana80

Чаще всего вот такое продвижение по службе коллег вызывает чувство зависти. И очень часто это все может привести к разрыву отношений.

Валера

Зависть в данном случае - чуство диструктивное, не несущее никакой смысловой нагрузки. Коллега пошёл на повышение - радуйтесь, может и Вас за собой потянет.

rjynfrn

Цифры могут быть вполне реальными. Люди могут радоваться за коллегу, на помощь которого рассчитывают, или когда не претендовали на то место. Достойных людей тоже могут повысить. Общий ответ сложно дать. Человек не может испытывать одинаковые чувства по отношению ко всем сослуживцам.

Сергей

Так тут речь не о всех сослуживцах, а непосредственно о друзьях. Не думаю, что мы прямо со всеми дружим у себя на работе.

rjynfrn

За друзей нормальные люди радуются, или это не дружба, а приятельские отношения и тут возможны варианты.

Jason

Наоборот, надо порадоваться за коллегу, особенно если вы с ним дружите, другое дело обидно, если вы вдвоем претендовали на новое место, но все равно нужно вести себя достойно :)

switlana80

Понятно, что нужно вести себя достойно, но вот очень часто эмоции берут верх, особенно если тоже очень хотел получить это же место. Обидно все же.

switlana80

А мне кажется, что все же будет очень сложно работать новому начальнику в коллективе, где раньше он был наравне со всеми.

rjynfrn

Да, нужно дисциплину поддерживать и руководить. Придется строить отношения почти заново. Желательно добиться уважения. Если человека справедливо повысили в должности, думаю, это удастся.

Savina

Учитывая человеческую природу, большая часть коллег будет именно завидовать успешно продвигающемуся по карьерной лестнице товарищу, в основном, конечно же, по причине соответствующего роста его зарплаты, так как для большинства наших людей деньги на порядок важнее непосредственно самой должности.

Тихон

Не знаю, как в других странах мира, но, если речь идёт о России (а именно здесь аналитики портала SuperJob.ru и проводили исследование, результатам которого посвящена данная статья), то в этой стране продвижение по карьерной лестнице далеко не всегда сопряжено с получением несомненных выгод и преимуществ для продвигающегося. Кроме того, не следует забывать и о том, что в России (как, впрочем, и во многих других странах СНГ) «продвижение» очень часто мотивировано другими, непроизводственными и неслужебными факторами – например, давней дружбой начальника и подчинённого (которая тянется порою, как это хорошо всем нам известно, ещё со школьных времён), желанием шефа отблагодарить подчинённого за какую-либо специфическую услугу (например, помощь в получении дешёвого кредита для компании), а часто и вовсе уж неблаговидными причинами (например, круговой порукой, и в этом случае продвижение по службе – это не что иное, как плата за молчание). Вот почему выводы аналитиков портала SuperJob.ru оказываются, на первый взгляд, несколько неожиданными: согласно выводов, только 25% респондентов заявили о том, что испытывают радость, узнав о повышении коллеги. Но, по моему мнению, причина подобной скромности российских рабочих и служащих очень проста: российские работяги, хорошо знакомые с реалиями современной жизни страны, прекрасно понимают, что радоваться в подобных ситуациях, по меньшей мере, преждевременно!

Милана

Не всегда причина повышения - это профессионализм, талант и незаурядные способности. Для того, чтобы сделать карьеру все средства хороши. И многие используют эти средства, даже зачастую весьма неприглядные, поднимаясь за счет других.