Компания Boeing из-за частных инцидентов останавливает поставки «Лайнеров мечты»

naim.ru logo
Федеральное агентство гражданской авиации США (FAA) приостановило полеты самолетов Boeing 787 в связи с участившимися инцидентами с лайнерами.
 
Приостановка поставок заказчикам «Лайнеров мечты» американским авиационным концерном Boeing до установления причин неполадок в работе аккумуляторов самолетов, однако, по словам представителей авиационной компании, не отразится на работе самой компании, и производство лайнеров Boeing 787 Dreamliner будет продолжаться в обычном режиме, как сообщает агентство Ассошиэйтед Пресс.
 
Агентство FAA  обязало компании, которые используют Boeing 787 Dreamliner, доказать безопасность литиево-ионных батарей, возгорания которых стали причиной экстренной посадки самолета в Японии.
 
Лайнер Boeing 787 Dreamliner утром в среду, 16 января, вылетел из префектуры Ямагути в аэропорт Токио Ханэда, но менее чем через час самолет совершил вынужденную посадку на острове Сикоку, в аэропорту Такамацу. Причиной аварийной посадки стало задымление в салоне лайнера. По данным агентства Киодо, пилоты Boeing 787 Dreamliner почувствовали странный запах, а приборы самолета показали неисправность аккумуляторной батареи. Из 137 пассажиров, которые были на борту самолета, никто не пострадал, а к лайнеру приехал наряд пожарных.
 
Японские авиакомпании Japan Airlines (JAL) и All Nippon Airways (ANA) после этого происшествия заявили о приостановке полетов всех лайнеров Boeing 787 Dreamliner, которые принадлежат компаниям.
 
С «Лайнерами мечты» с начала 2013 года произошел целый ряд инцидентов. В аэропорту Бостона 8 января загорелся лайнер компании Japan Airlines. Причиной стала неисправность литий-ионного аккумулятора. В Японии на следующий день 9 января был задержан рейс Boeing 787 в связи с неполадками в тормозном механизме шасси. Через пару дней 11 января, у одного самолета Boeing 787 Dreamliner обнаружили утечку топлива, а у другого треснуло стекло кабины пилотов. И уже 16 января, после задымлением в салоне и аварийной посадки лайнера в Такамацу, полеты Boeing 787 Dreamliner были приостановлены в Японии, США, Индии, Чили. В четверг Европейское агентство по безопасности авиаперевозок (EASA) одобрило рекомендацию США и приостановило полеты в Европе.
 
Японские компании стали первыми заказчиками воздушного судна, однако еще в июле 2012 года из-за угрозы коррозии двигателя японская авиакомпания ANA приостановила эксплуатацию пяти самолетов из 55 заказанных ранее Boeing 787.
 
Однако власти Мексики, несмотря на решение о запрете полетов Boeing 787 Dreamliner, заявили о своем намерении приобрести 20 таких лайнеров, один из которых предназначается для президента страны. Летом 2013 года первые «Лайнеры мечты» будут поставлены в Мексику.
naim.ru logo
Оценка:
4.5

Читайте также:

Обсуждение:

Сергей

Даже у американской продукции брак случается, а мы все свое ругаем не слишком высокого качества. Причем речь ведь идет не о банальной штуке, которую можно просто выкинуть и новую купить. Самолет денег стоит огромных, а человеческая жизнь вообще бесценна.

Милана

Человеческая жизнь не ценится сейчас совсем, самолет стоит огромных денег и его не выкинешь просто так, а людей слишком много, размножаются они быстро и легко, и каждому можно найти замену в две секунды...

switlana80

Хорошо, что все же решились приостановить производство. Нужно определить, где же этот брак, ликвидировать его, а потом снова запустить в производство "лайнер мечты"

Petr

Я недавно летел самолетом (тоже Боинг), так он старый был – было видно и по внешнему виду, и внутри. Компания была ирландская. Так это получается, мне повезло, что прилетел и сел нормально?

Милана

Власти Мексики поступают не правильно, подвергая опасности жизнь и граждан, покупая авиалайнеры с браком. Скорее всего, цена их в связи с этими событиями достаточно невысокая...

Savina

Сдается мне, что причиной инцидентов является не плохое качество конструкции самолетов, а сильные перепады в магнитных полях нашей планеты, которые с лета прилично участились, ведь не только аппараты этой марки в последнее время начали барахлить, присмотритесь.

Сергей

Думаю, что все неполадки устранят в ближайшее время. Но репутация самолета останется слегка подпорченной. Хотя и серьезных катастроф не случилось.

Cloud

Подобные неприятности происходят практически с каждой крупной компанией, ничего страшного в этом в общем-то нет, устранят неполадки и снова в небо.