Насколько популярна профессия бухгалтера?

naim.ru logo

Довольны ли бухгалтеры своей профессией? Сделали ли они выбор специальности осознанно? Насколько они довольны своей работой? Какова заработная плата среднестатистического бухгалтера со стажем и без? На эти и другие вопросы отвечали 2 000 респондентов, работающих бухгалтерами в разных регионах нашей страны.
Почти 95% опрошенных сказали, что пришли в профессию по стечению обстоятельств или по случайному выбору. Лишь 5% мечтали об этом с детства. Среди прекрасной половины человечества 8% считают данную профессию престижной, а 5% модной. Среди мужчин 7% прельстились ею ради высоких заработных плат.
Женщины довольны профессией больше, чем мужчины (51% против 48%). Среди респондентов 40% тех, кто сменил бы монотонную профессию бухгалтера на другую, более динамичную и креативную, если бы появилась такая возможность.
Страх перед налоговой инспекцией есть у 9% опрошенных женщин и у 4% мужчин. Напомним вам, что бухгалтеры стали весьма востребованы в связи с ростом среднего и мелкого бизнеса. Так, за последние два года количество людей, занятых в данной профессии, выросло в два раза.
К примеру, на портале по работе вакансий бухгалтера стало на 136% больше, чем в начале 2010 года.
Средняя зарплата бухгалтера по России – 26 000 – 30 000 рублей. В столице она несколько выше: у специалиста без категории и стажа она колеблется в районе 40 000 в месяц. В северной столице бухгалтер может претендовать на 30 000 рублей, в Екатеринбурге – на 23 500 рублей, в Новосибирске – примерно на 21 000. В соседних странах профессия бухгалтера оценивается более скромно: в Астане средний заработок – 18 500 рублей, в Киеве – примерно столько же, в Минске зарплатный минимум – 13 000 рублей.
Специалисты со стажем и главные бухгалтеры могут получать до 50 000 рублей месяц, причем, в последнее время ежегодно заработки «счетоводов» возрастают примерно на 3 000 рублей.


 

naim.ru logo
Оценка:
4.5

Читайте также:

Обсуждение:

Сергей

В принципе не такие уж там и высокие заработные платы в данной профессии и работа не самая легкая и интересная, да и налоговая может нагрянуть с визитом в самый неподходящий момент.

Павел

Зарплата у простого бухгалтера не очень большая,а ответственности "выше криши".

Валера

У грамотного бухгалтера зарплата низкой быть не может, так как профессионалы этой профессии у работодателей ценяться очень высоко.

switlana80

Знаю очень многих, кто бы с большим удовольствием поменял бы профессию бухгалтера на что-то более интересное, но к сожалению жизнь диктует свои условия.

Savina

Среди моих знакомых много бухгалтеров, так как сама на себе испробовала этот род занятий, так вот большинство их них любят свою работу, но одновременно сетуют на ее весьма стрессовый характер. Для женщин эта специальность подходит гораздо больше, чем для мужчин, что ни для кого не является секретом.

rjynfrn

Не верится, что можно с детства мечтать о профессии бухгалтера. Все мои знакомые обучались этой профессии на курсах, имея совсем другое образование. Жизнь заставила. Особых жалоб нет, так как зарабатывают неплохо, но и восторгов о профессии бухгалтера не слышала.

Сергей

Моя дочь - бухгалтер в частном секторе. Хорошая зарплата и постоянные трения с налоговой. Нужно много терпения, знания и крепкие нервы. Но в целом работа ей нравиться. Она требует специальных знаний и просто так в нее не войдешь.

наталья

Перспективы у этой специальности всегда есть, по крайней мере без работы они не останутся. А выбирают эту профессию по причине ее востребованности и необходимости.

Милана

Эта профессия на мой взгляд и популярная, и востребованная, и неплохо оплачиваемая.

Cloud

Думаю что очень даже востребована, особенно если дело касается каких-то крупных предприятий с высокими доходами.