Персонал в компании. Когда он становится угрозой?

naim.ru logo

Сотрудники, которые относятся к должности недобросовестно, наносят ущерб своим некомпетентными действиями, главным образом вредят своей компании или предприятию.

Специалисты называют среди них тех, кто имеет непосредственное отношение к материальным средствам компании. Например, менеджер по закупкам сам по себе не имеет отношения к наличности, но если он правильно договориться с поставщиком на «правильную» цену, то существует риск того, что он будет получать «откаты».
Что касается работы менеджера-логиста, то он вправе выбрать выгодного, с его точки зрения, перевозчика и саму транспортную компанию. А договориться можно «по выгодной цене», той, что принесет выгоду только в собственный карман. Хищений много из-за недостаточных мер контроля, хотя на большинстве предприятий сегодня управление процессами автоматизировано. Руководители недостаточно внимания обращают на персонал, который поставлен обслуживать данные системы.
Есть случаи, когда системный администратор, занимающийся разработкой и организацией системы документооборота, допускается к доступу везде. А ведь это – один из промахов руководителя, как говорится, доверяй, но проверяй. Если у сотрудника есть беспрепятственный доступ к финансам предприятия, то первая мысль, которая приходит в голову (уж, простите, так устроен человек), почему бы всем этим не воспользоваться?
Как выявить такого сотрудника и, тем самым, предостеречь компанию от ущерба с его стороны?

Руководитель предприятия должен четко понимать и знать, как работает персонал. Что менеджер предпринял для выбора наиболее подходящего поставщика? Почему он заключил договор именно с этим перевозчиком? Какие условия они обговорили? Чем это выгодно компании? Осуществлять постоянный контроль, при необходимости – дублирующие проверки, изучать своих поставщиков, клиентов и знать, какие особенные условия, требования есть у каждого, - говорит председатель правления консалтинговой компании «Сэйф Бизнес Компани» Александр Радкевич.

Интересно, что против «откатов» некоторые руководители придумали проводить проверку сотрудников на полиграфе, правда, это не совсем законно, ведь такую проверку человек должен сам захотеть пройти, его не имеют права принуждать.
Конечно, все зависит от корпоративной культуры: если руководитель понимает, что произошло нарушение, значит, ему нужно вначале один на один поговорить с сотрудником. Полиграф применяют в больших компаниях, где практика проверок – дело обычное.
Ещё один риск предприятию идет от уволенных работников, которые в угоду личным интересам или по причине мести могут разглашать информацию о том, что происходит в компании, откуда их попросили. Нужно быть очень корректными с теми, от кого считаете нужным избавиться.
То, что с персоналом нужно работать, не пустые слова, ведь при эффективном руководстве риск того, что сотрудник будет рад работе только в свою сторону, сводятся к нулю.



 

naim.ru logo
Оценка:
4.5

Читайте также:

Обсуждение:

Валера

Есть достаточно действенная схема, перепятствующая договорам с откатами. Вкратке алгоритм таков: находит один менеджер, договор заключает другой, а третий принимает поставленную продукцию.

switlana80

А ведь очень часто руководитель компании даже и не знает, что вообще происходит в коллективы, как работает его персонал.

rjynfrn

Очень опрометчиво со стороны руководителя не контролировать работу персонала. Доверие необходимо, но и без проверок не обойтись. К сожалению, и честного поначалу сотрудника могут соблазнить "легкие деньги"...

Petr

Для этого контроль должен быть на предприятии, но с другой стороны, сколько раз говорили, что важно серьезно относится к своей работе, а на самом деле всем до лампочки качество этой же работы.

Сергей

Так результаты труда всегда видны, думаю, через месяц-два всем станет очевидно, что за человек работает рядом и как справляется с обязанностями.

Сергей

Тут нужно различать понятия - относятся с умыслом и по простоте душевной. Одних можно просто уволить, а другие тогда преследуются по закону.

Тихон

По моему мнению, тема, затронутая в статье «Персонал в компании. Когда он становится угрозой?» – это тема вообще безбрежная и в одной короткой заметке её никак не охватишь! Ну, а то, что за сотрудниками (особенно имеющими доступ к материальным или финансовым ценностям) нужен глаз да глаз, известно давно и всем. И то, что осуществление этого неусыпного контроля – это целая наука, которую иные руководители постигают всю жизнь, также давно известно всем. Кстати, нечистые на руку сотрудники встречаются во всех странах и в компаниях всех форм собственности. Нет-нет, да и появляется раз-два в год статья в какой-нибудь провинциальной швейцарской газетке о том, что «Фрау Медель в течение 15 лет прикарманивала деньги из кассы системы образования кантона Швабиш». Просто и со вкусом… Но, конечно, объёмы хищений и воровства как в государственных, так и в частных фирмах в России и СНГ сегодня на несколько порядков выше, чем в европейских странах. А средства и методы этих хищений куда более изощрённы, чем даже описываемые в данной статье... Так что каждому руководителю фирмы и компании в России сегодня есть о чём задуматься. А вот выходить из этого состояния задумчивости не надо. Не советую!

Милана

Все-равно всех не проконтролируешь, хоть скрепку из офиса, но утащат. С менталитетом бороться бесполезно. Остается лишь надеяться..

Сергей

Скрепка для офиса - это ничто, копейки. В стране воруют миллиардами долларов и ничего никто не делает.

Милана

Да, мелочь. Вначале скрепка, затем другая, а дальше больше и уже трудно остановиться. Алчность человеческая пределов не знает. Так вот по скрепочке страну и разворовали...

Сергей

Если у компании убытки, то виноватых находят довольно скоро! И на всех уровнях В прибыльных все сложнее, но и там контроль может быть очень жестким.

Милана

В основном виновных так и не находят, потому что ворует само же руководство, если по-крупному. Да их и не ищут, так как если уж воруют, то делятся с кем надо, чтобы все было тихо.

Savina

Если на предприятии хищения стали нормой, то, может быть, пора руководству задуматься на тему, а нормальные ли условия компания обеспечивает своим сотрудникам? Возможно, люди воруют из-за маленьких зарплат или задержек с выплатами? Не только один менталитет виноват.

switlana80

Но ведь очень часто срабатывает то, что человеку просто мало, сколько бы ему не давали, а хочется все больше и больше, вот и начинают еще и воровать.

Savina

Я все же считаю, что большая часть людей не склонна воровать просто так, когда есть адекватные условия работы и зарплаты, посмотрите на ту же Европу, нет у них такого варварства среди людей, а все за счет человеческой организации труда и уровня жизни.

Валера

Насколько мне известно, сотрудники во всех компаниях проходят проверку не детекторе абсолютно добровольно. Даже пишут определённого образца заявление. И никто не кого не принуждает, не заставляет. Просто, как дружеское предупреждение передали, кто мол не пройдёт или откажиться от проверки - в течении года будет работать в другом месте.