После новогоднего корпоратива увольнение?

naim.ru logo

Статистика говорит: 16% компаний после проведенных корпоративов расставались с сотрудниками. Иногда спиртное не только развязывает языки, но и руки.
- В психологическом смысле корпоратив - это современный аналог средневекового карнавала или более древних языческих праздников, - объясняет утрату здравомыслия и самоконтроля аналитик Рина Моисеева. - А карнавал - это событие, снимающее официальные запреты на обжорство, алкоголь, и сексуальные отношения в формах, которые обычно порицаются обществом.
В сознании каждого есть потребность в так называемых «разгрузочных днях», когда мы можем проигнорировать социальные условности. На корпоративе нет рядом родных, спиртное способствует лучшему расслаблению, поэтому многие надевают на себя маску скомороха.
- Бессознательно активизируется архетип карнавала, и мы начинаем относиться к корпоративу не как к работе, а как к празднику, - заключает Рина Моисеева.
Интересно, что самые трудолюбивые сотрудники могут попасть в разряд самых «отвязных», они таким образом снимают напряжение. Но после наступает час расплаты. Обычно это случается утром, когда человек собирает обрывки памяти в кучу или вспоминает прошедший вечер с помощью других, не менее выпивших сотрудников. Если так произошло, то ситуация так или иначе будет обсуждаться коллегами. Не дайте над собой посмеяться, лучше посмейтесь вместе со всеми.
- Чтобы восстановить репутацию в глазах начальника, необходимо проявить инициативу, - предлагает бизнес-тренер Людмила Городничева. - Прийти в кабинет босса и сказать: «Такая история случилась со мной впервые, мне стыдно за свое поведение. Обещаю, это больше не повторится. Вы - опытный, авторитетный руководитель, и я надеюсь, вы поддержите меня в сложившейся ситуации, не станете акцентировать на ней всеобщее внимание».
С точки зрения психологов, в данном случае сотрудник будет выступать в роли ребенка, а босс в роли взрослого: ребенок обращается с просьбой с повинной головой – шеф всегда утешит и поддержит.
Но не все, кто оторвался на вечеринке, поступают подобным образом, так как статистика говорит о 16% уволенных после корпоративов. Социальные сети, в которых вы излагаете свою версию произошедшего, могут подтолкнуть шефа к вашему увольнению.

- Соцсети - идеальное мусорное ведро, куда можно отправить все, что раздражает и злит. Однако не стоит забывать, что все чаще в интернете «друзьями» становятся не только наши близкие друзья, но и коллеги, партнеры, даже руководство, - говорит Рина Моисеева.
Лучшим советом для ближайших новогодних корпоративов станет умеренное употребление спиртных напитков и положительное отношение ко всем присутствующим. Позитивно настроенный человек, даже если он немного перебрал, будет вызывать только положительные эмоции. И последнее: прежде, чем вечеринка началась, прокрутите её примерный сценарий в голове (как вы того хотите), а после следуйте намеченному плану.

 

naim.ru logo
Оценка:
4.5

Читайте также:

Обсуждение:

rjynfrn

Чем просить прощения у начальника, проще не пить лишнего на корпоративе. Каждый представляет, свое поведение в подвыпившем состоянии. По-моему, если в компании организуются такие шумные корпоративы, лучше всего относиться с пониманием к приколам коллег.

Сергей

Я бы лично тоже не пошел ни у кого прощения просить. Чем в себе всю жизнь копить такую злобу, лучше уж по пьяни все высказать, если уж в трезвом уме смелости не хватает, и уйти, громко хлопнув дверью.

switlana80

А потом сидеть дома, без копейки? Мне кажется, что все же лучше в некоторых ситуациях промолчать. Не обязательно всем знать, что Вы думаете.

Сергей

Чего по пьяни не бывает - такая у нас обычно отговорка после праздников. Если испытываешь ненависть лютую к кому-то из присутствующих, то лучше на подобные мероприятия вообще не ходить или хотя бы спиртное не употреблять. Потому что и язык, и руки могут развязаться.

Petr

Я вообще считаю, что новогодние и рождественские праздники надо отмечать дома в кругу друзей или родственников (как это делают в Европе). А у нас все в куцем исполнении.

switlana80

Нужно просто вести себя соответствующе на корпоративах, тогда и не будут возникать вот такие проблемы.

Savina

Настоящий русский корпоратив, как и свадьба, частенько без драки не обходится! Мало кто из нас умеет соблюдать свою меру с алкоголем, поэтому риск быть уволенным после праздника довольно высок.

Милана

Любителям хорошо выпить лучше не ходить на подобные мероприятия, это в основном заканчивается потерей работы.

valera

"Что у трезвого на уме, то у пьяного на языке" - народная пословица как нельзя лучше характеризует то, что может произойти на корпоративе. Однако подобный открытый конфликт много лучше латентного конфликта, когда невысказанная неприязнь может длиться годами.

valera

"Что у трезвого на уме, то у пьяного на языке" - народная пословица как нельзя лучше характеризует то, что может произойти на корпоративе. Однако подобный открытый конфликт много лучше латентного конфликта, когда невысказанная неприязнь может длиться годами.

valera

"Что у трезвого на уме, то у пьяного на языке" - народная пословица как нельзя лучше характеризует то, что может произойти на корпоративе. Однако подобный открытый конфликт много лучше латентного конфликта, когда невысказанная неприязнь может длиться годами.

Jason

Мне кажется, что такие праздники как Новый Год, все же лучше проводить дома с близкими и друзьями, не всегда корпоративы заканчиваются хорошо.

Сергей

Старался уходить с такого рода мероприятий, как только появлялись первые "перебравшие". Эта примета помогла не попадать в неприятные истории. Главное не пропустить начальный момент, когда уже не до тебя.

Cloud

Стараюсь вообще не посещать подобные мероприятия ибо в большинстве случаев все оканчивается банальной пьянкой с соответствующими последствиями.