Почему молодежь не стремится работать на заводах и фабриках?

naim.ru logo

Чиновники хотят повысить престиж специальности рабочего, выделять средства для пропаганды, закрывать коммерческие ВУЗы и сокращать количество бесплатников, обучающихся в государственных высших учебных заведениях страны.
 Теперь даже на оппозиционные митинги приглашаются ораторы от рабочих, чтобы поднять престиж простой специальности. Но, если рассудить: высшее образование ведь за плечами не носить, что же здесь крамольного, если человек будет образован. Многие специалисты в лихие 90-е шли на заводы только по причине невостребованности своих «интеллигентных специальностей», низкого уровня зарплаты. Исследования, проводимые западными специалистами, давно показали, что более образованный человек даже обычный производственный процесс делает эффективным.
 Почему же столько молодых людей хотят получить вузовское образование? Ответ прост: отсутствие привлекательных рабочих специальностей не оставляет им выбора, поэтому они идут учиться. Ведь, если разобраться, производства во многом не модернизированы, труд рабочего по-прежнему остался низкооплачиваемым, нет перспективы кадрового роста (социального лифта) и допуска к власти.
 Есть только разговоры о реиндустриализации, но программы по развертыванию нового производства (ни концепции, ни стратегии) нет. Инвестиции – минимальные, оборудование – изношенное и морально устаревшее. И чиновники хотят, чтобы молодежь шла на такое производство? Это утопия чистой воды.
Правительству будет нужно поддерживать бюджетников и бизнес, они полагаются на иностранные инвестиции, которые также год от года постепенно скуднеют. Похоже, Россию ждет ещё один виток деиндустриализации, связанный со вступлением в ВТО. Все будет происходить по сценарию, который заведомо известен: заводы станут сокращать сотрудников, банки не будут кредитовать промышленность, которая станет неконкурентоспособной, компании из-за рубежа станут ввозить свои товары к нам вместо того, чтобы строить производство внутри нашей страны.
 Видимо поэтому, молодежь не спешит заполнять «рабочий вакуум» на российских предприятиях, не спешит идти учиться в ПТУ, так как в сложившейся ситуации даже рабочие специальности могут стать невостребованными в виду сокращений штатов. А то количество специалистов, в котором нуждается определенное предприятие, оно может подготовить и за свой счет, и без отрыва от производства, что гораздо выгоднее и эффективнее, чем стандартное ПТУшное образование. 
Российский бизнес хочет заполучить сознательную рабочую силу, чтобы она гордилась свой ролью в обществе, но, в то же время, была покорной и нетребовательной к условиям труда, а кроме этого, согласна на любую оплату. Что это, реальная перспектива или ещё дна утопия?
 

naim.ru logo
Оценка:
4.5

Читайте также:

Обсуждение:

switlana80

Мне кажется, что еще не скоро вернется мода на рабочий класс. Да и среди родителей мало кто хочет, чтобы их ребенок имел рабочую профессию. Все стремятся поступить в ВУЗ и получить высшее образование.

rjynfrn

Причем здесь мода? Нужны хорошие условия труда и достойная зарплата. Чтобы работать в продуваемых цехах, никакого здоровья не хватит. Естественно, все стремятся в вузы. Тем более, что пойти работать на завод образование не помешает.

Petr

Кушать хочется всегда. Кто считает себя очень умным, может с умным видом сидеть на месте и ничего не делать и таким образом, потерять время. Так что каждый решает для себя сам.

Сергей

Знаю много молодых пробующих рабочую специальность, но разочарованных условиями труда и зарплатой. Уходят в фирмы не связанные с производством: торговый агент, охранник и т.д.

Павел

Не знаю как у других,а у нас даже на завод сейчас не устроишься-везде сокращения.

Cloud

Ну как бы не очень престижно, сейчас все идут работать в офисы менеджерами и т.п, хотя если нужда заставит то пойдут как миленькие :D .

valera

Мода вернётся тогда, когда поднимуться зарплаты у рабочих. А зарплаты станут подниматься вследствии дефицита квалифицированных рабочих кадров, как только старшее поколение, получившее сециальность ещё в советские времена, уйдёт на пенсию.

наталья

В нашей стране просто культ высшего образования, все стремятся осле школы поступить в престижный вуз. Отсюда и нехватка на рабочих мест на заводах и фабриках.

Милана

В том и дело, что рабочая специальность - не престижно. А если есть высшее образование, то хотя бы человеком тебя считают, да и работать столько, как на заводе рабочему, не нужно.

Savina

Снова наболевшая тема. В таких условиях труда, в каких трудятся рядовые рабочие на заводах и фабриках, им обязаны платить гораздо больше, чем рядовому бухгалтеру, это мое личное мнение.

Сергей

Почему молодые люди не хотят работать на заводах. А Вы посмотрите как выглядят те заводы и на каком оборудовании и станках приходится работать, и сразу все поймете. Нужно обновлять материально-техническую базу, делать работу приятной, хоть она и не совсем легка и молодые люди сами придут на завод.

Дмитриий

Автор трепет языком как продажная девка. Пусть сам идёт на завод и впахивает там в поте лица за копейки, чтобы сдохнуть от проф. заболевания в 50 лет. На заводе зарплата молодым специалистам не может быть меньше 80.000 рублей, всё остальное - престижность, культ образования - никакого отношения к ситуации не имеют.