Правильно отказываемся от работы

naim.ru logo

Сложный марафон по поиску работы остался позади: из нескольких предложенных вариантов трудоустройства вы выбрали лучший. Стоит ли теперь омрачать свою радость такими вроде бы чисто формальными мероприятиями, как вежливый отказ от неподошедших вакансий, тем более что разговор с некоторыми имевшими на вас виды нанимателями обещает быть не слишком приятным?

По всем правилам

На самом деле ничего сверхсложного в грамотном отказе от неподошедшей вам вакансии нет. По большому счету от вас требуется только в доброжелательной форме объяснить «персональщику» причину своего решения, избегая при этом пускать критические стрелы в адрес организации, где работает ваш собеседник. Приведем примерный план такого разговора.

Начните с выражения искренней благодарности человеку, который отнесся к вам хорошо. Обязательно скажите, что очень высоко цените сделанное вам профессиональное предложение и с радостью согласились бы на него, если бы не принципиально изменившиеся обстоятельства. Здесь уместно высказать несколько продуманных комплиментов в адрес той организации, которая могла стать вашим местом работы.

Объясните причину, по которой вы решили отказаться от предложенной вам вакансии. Закончите разговор опять же словами благодарности и пожеланием собеседнику всего наилучшего.

Многие эксперты советуют заранее продумывать ответственные телефонные переговоры, чтобы по их ходу не теряться, а действовать по составленному плану. Кроме того, подобная ситуация может стать для вас отличной тренировкой поведения в непростых ситуациях деловых переговоров. Поэтому, перед тем как сообщить о своем отрицательном решении сотрудникам забракованных вами фирм, проведите определенные подготовительные мероприятия. 

Еще раз все взвесьте: действительно ли вы приняли правильное решение. Окончательно уверившись в своем выборе, вы наверняка будете говорить тверже. Очень важно, чтобы у собеседника не сложилось ощущение, что вы все еще колеблетесь.В противном случае вам, возможно, не удастся избежать уговоров с его стороны и конфликтного обострения ситуации. 

Набросайте на листочке примерный план беседы (можете по желанию использовать приведенный выше образец) и держите во время разговора эту шпаргалку перед глазами. 
Постарайтесь в начале разговора подобрать слова сочувствия человеку, которого вы невольно поставили в затруднительную ситуацию своим неожиданным отказом, ведь из-за вашего изменившегося решения он может иметь неприятности с руководством.Это так называемая «фаза анестезии», с которой психологи советуют всегда начинать в ситуации вынужденного отказа.

Вы можете подробно не рассказывать о причинах, по которым отказываетесь от должности, а просто коротко обозначить их. А вот врать не стоит, так как нельзя исключать того, что ваш обман каким-либо образом станет известен представителю отвергнутой компании, и тогда он посчитает вас лжецом, а себя вправе как-то наказать вас за мошенническое поведение.

Если собеседник начнет психологически на вас давить, попытайтесь поскорее, но вежливо закончить разговор. 

И имейте в виду, что почти всегда на людей неприятное впечатление производит не сам по себе отказ, а та манера, в которой он подается. Так что будьте благожелательны и благодарны людям, которые хотели дать вам шанс. Ведь это не их вина, что вы сделали свой выбор в пользу другой компании. 

naim.ru logo
Оценка:
4.5

Читайте также:

Обсуждение: