Психологи о смене работы

naim.ru logo
Все мы хотим иметь достойную работу и высокую заработную плату, поэтому рано или поздно, но возникает вопрос о смене работы.
 
Какие причины побуждают людей менять работу:
 
1. Увеличение дохода;
2. «Белая» заработная плата;
3. Профессиональный и карьерный рост;
4. Оформление в штат в соответствии с законодательством;
5. Наиболее приемлемые задачи и функции;
6. Хороший социальный пакет при трудоустройстве;
7. Известность и стабильность компании на рынке труда;
8. Удобное месторасположение.
 
Комментарии психолога
 
Каждый сам для себя обычно решает, когда ему следует менять работу, при этом исходя не из объективных факторов, а из того, насколько устраивают или не устраивают человека эти объективные факторы.
 
Психологи считают, что принцип хорошей работы не определяется только размером заработной платы, близостью к дому и лояльностью начальника. Здесь работают во взаимодействии все совокупности факторов.
 
Психологи рекомендуют, для определения устраивает ли вас ваша работа, представить себя в этой должности или на рабочем месте через год. Если представленная вами картина не радует вас и даже воображение не создает будущие перспективы, то настало время менять работу.
 
Однако не следует принимать скоропалительных выводов и решений, при этом следует не перепутать профессиональный рост с очередной сменой компании. Психологи считают, что зачастую люди меняют работу на равноценную прежней работе, при этом механически поменяв работу, не получив ничего существенного от этой смены работы в будущем.
 
Мнение психологов относительно влияния темперамента на смену работы
 
Существенное влияние на стремлении к переменам оказывает темперамент самого человека, поэтому психологи полагают, что побуждение к смене работы, зачастую диктуется темпераментом человека.
 
Психологи считают, что холерики легче всего меняют все, что им не нравится, в том числе и работу. Это часто происходит в пылу ссоры или яростного недовольства чем-то, или каким-то событием. В этот момент такие люди могут резко уволиться, еще и «хлопнув дверью».
 
Легко с места на место переходят и сангвиники, поскольку способны без проблем приспособиться на новом рабочем месте.
 
Реже всех меняют работу флегматики, поскольку им трудно адаптироваться в новом коллективе и на новой работе.
 
А вот меланхоликам психологи рекомендуют менять работу только в редких, и в крайних случаях. Самого желания сменить работу меланхолики не испытывают, а вот смена на новую и незнакомую обстановку может вызвать у таких людей депрессию.
naim.ru logo
Оценка:
4.5

Читайте также:

Обсуждение:

Куликова

Зачастую вместевзятые пункты 2-8 из списка перевешивают п.1, хотя люди ходят на работу именно зарабатывать деньги.

yu8l8ya

Для меня самый весомый аргумент - это большая зарплата. Сейчас ищу новую работу, хочется найти что-то приличное и чтобы удовлетворяло всем пунктам.

olesjw

Убедился на своем опыте, что "местоположение работы" в большом городе играет немалую роль. А то каждый день стоять в пробках по 2 часа не охота.

Jason

Мне кажется, что если старая работа в конец достала, то стоит задуматься о смене работы, возможно на новом месте будет намного комфортнее, к тому же можно попробовать себя в новом занятии.