Рабочие навыки, необходимые нам в ближайшем будущем

naim.ru logo

Люди стали жить дольше, так как изменилось в лучшую сторону качество жизни, работники уже не спешат на пенсию по достижению положенного возраста. Стажность будет расти, а для того, чтобы человек мог полноценно работать до 70-и лет, ему потребуется освоение новых технологий, это значит, что он должен будет учиться всю жизнь. Не нужно быть семи пядей во лбу, чтобы предсказать расцвет все более умных компьютеров, которые будут замещать «живых людей» на их рабочих местах. Фантастические фильмы, придуманные несколько десятилетий тому назад, теперь воплощены в реальность.
Кроме словесного общения уже появился язык интернет-образов, символики, который будет продолжать развиваться в своем направлении. Это станет частью среды повседневного общения.
Теперь немного об опыте.
Компьютерные технологии позволяют обобщить и увидеть опыт многих людей, не выходя их дома. Если вы не знаете ответа на интересующий вас вопрос, вам достаточно спросить у одного человека на форуме, в социальных сетях, и вопрос будет решен совместными усилиями. Получается, что рабочие отношения станут с более расплывчатыми границами, а связь с миром будет поистине глобальной.
Итак, что же для молодого специалиста в 2020 году будет приоритетным, важным, чтобы он смог преуспеть в жизни и хорошо трудоустроиться.
1. Навык неординарного креативного мышления, умение генерировать идеи, синтезировать их и воплощать в жизнь. К счастью, интеллект машины нельзя сравнивать с человеческим, и это прекрасно!
2. Умение общаться с людьми любого возраста, любого социального статуса, чувствуя, что каждый важен для общества, так как вносит свой посильный вклад в его развитие.
3. Умение мыслить не шаблонно, быть вне задуманной траектории, подстраиваться под идеи сотрудников, что работают вместе с вами, адаптироваться в самых трудных рабочих моментах.
4. Обладать межкультурной компетентностью. Это значит, научиться одинаково легко и эффективно общаться с бизнес-партнерами, равно как и с клиентами других компаний. Нужно отметить, что знание иностранных языков в этом вопросе будет выходить на первый план, так как культура сама по себе подразумевает налаживание общения средствами языка.
5. Способность быстро обрабатывать большие объемы информации. Если такой вид мышления (он называется вычислительным) присутствует в вас, значит, это первый шаг на пути к достижению карьерных высот. Навык будет с каждым годом расти, КПД также пойдёт в рост, а это значит, что работу, которую выполняют многие за месяцы или недели, вы выполните за несколько дней.
6. Расширение знаний, выход за границы узкой специализации позволит вам находиться на гребне «волны», быть всегда в курсе дел, владеть нужной информацией.
7. Умение сотрудничать с компанией виртуально и работать удаленно. Это значит, что нужно будет научиться эффективному тайм-менеджменту, самоконтролю и самообучению.
 

naim.ru logo
Оценка:
4.5

Читайте также:

Обсуждение:

Andrej

Да, сейчас в Интернете можно найти всё, общаться с любым человеком в любой части мира, только языковой барьер ещё некоторым мешает. С таким быстрым ростом IT индустрии в любом случае придётся и самому совершенствоваться.

Зоя

Из статьи складывается впечатление, что в скором будущем, то есть уже к 2020 г. рабочие навыки будут сводиться к умению общаться в Интернете, а функциональные обязанности работников будут заключаться лишь аккумулировать и обрабатывать информацию. А производство как таковое к 2020 году исчезнет? Его заменит 3D принтер?