Рейтинг самых счастливых стран мира, по мнению ООН

naim.ru logo
Социологи кроме составления различных прогнозов не перестают оценивать уровень счастья в различных странах. Специалисты ООН также не отказали себе в удовольствии измерить уровень счастья. В недавно опубликованном на сайте ООН рейтинге стран, в которых наиболее комфортно жить, самыми счастливыми странами мира были названы Дания, Норвегия и Швейцария. Далее в рейтинге, состоящем из 150 стран, идут Нидерланды и Швеция.
 
В составлении списка самых счастливых стран мира по способам обеспечения устойчивого развития приняли участие специалисты, специализирующиеся в области экономики, статистики, психологии и других отраслей науки. Эксперты в качестве оценочных критериев выбрали шесть факторов: реальный показатель ВВП на душу населения, длительность здоровой жизни, субъективная степень свободы при принятии жизненных решений, возможность положиться на кого-нибудь из ближайшего окружения, щедрость и защищенность от коррупции.
 
В топ-10 счастливых стран по версии ООН вошли Канада, Финляндия, Австрия, Исландия и Австралия. На 11-ой строчке Израиль, а США и Новая Зеландия разместились во второй десятке списка, двадцатку которого замыкает Венесуэла.
 
Россию в списке самых счастливых стран мира ООН поставил на 68-ое место, а Украину на 87-ое. Россию и Украину в этом рейтинге обогнали из стран СНГ Молдавия, Казахстан, Туркменистан, Узбекистан, Беларусь. Страны Балтии, оказались в этом списке менее счастливыми.
 
Такие европейские страны, как Сербия, Босния и Герцеговина, Венгрия, Македония вошли во вторую сотню рейтинга. Менее всех счастливой жизнь оказалась в странах Африки Гвинеи, Танзании, Руанде, Бурундии, Центральной Африканской Республике, Бенине и Того, которые замыкают список самых счастливых стран.
 
По инициативе ООН 20 марта 2013 года впервые отмечался Международный день счастья, который был приурочен к большому комплексу мероприятий. В своем обращении генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун сказал, что «счастье людей лежит в основе их желаний». По мнению исследователей из австралийского университета, составляющей «золотого треугольника счастья» является доход до 100 тысяч долларов в год и социальная активность.
 
Управляющий партнер инвестиционной компании Capital Times Эрик Найман по поводу высокого - 87 места Украины в этом рейтинге заявил, что страна «получила лишь по определенным критериям: хороший климат, низкая стоимость проживания, т. е. дешевле жить в Украине по сравнению с любой европейской страной, очень высокую оценку получили культура и развлечения». Что касается безопасности и здравоохранения, то по словам Наймана, «возникают уже определенные вопросы, поскольку есть уже определенные минусы — это окружающая среда, последствия Чернобыльской катастрофы и экологическая ситуация на Востоке Украины, а также инфраструктура и экономика, которые приходят в упадок».
naim.ru logo
Оценка:
4.5

Читайте также:

Обсуждение:

rjynfrn

По-моему, напутали с уровнем счастья в странах СНГ. Судя по гастарбайтерам из Средней Азии, не слишком там счастливо живут. Удивило и место Прибалтики. Одно ясно, далеко странам СНГ до счастья...

Jason

Очень печально, что Россия аж на 68-м месте :( но если сравнить условия труда, зарплаты и.т.п, то это место кажется совершенно справедливым, надеюсь в будущем Россия сможет попасть хотя бы в первую 30-ку...

Savina

Мечтаю о таком социальном устройстве общества, как в Дании или Исландии, у нас же в стране молодежь сейчас не видит для себя будущего, повально хотят перебраться в одну из стран, находящихся в первой двадцатке данного списка.

Cloud

За Россиию конечно обидно, все-таки одна из самых развитых стран, однако простому народу от этого жить лучше не становится :( .