Сидячая работа. Что страшнее: «сидячая» или «работа»?

naim.ru logo

Сидячий образ жизни стал бичом нашего современного общества. Мы сидим на работе, дома у телевизора, мы сидя едим, мы не можем оторвать пятую точку от стула, кресла и заняться собственным здоровьем.
 Поскольку организму свойственно сопротивляться неправильному образу жизни, он подает сигналы человеку в разных частях тела: в пояснице, спине, суставах…
 И это ещё не все проблемы, связанные с малоподвижным образом жизни. Вероятны венозные застои и отеки ног, половые проблемы и то, что в народе называют запором. Но главное – это наш лишний вес от сидячей работы.
 Оказывается, больше всего страдает женская фигура: все, что ниже талии, мгновенно обрастает жиром. Это и бедра, и ягодицы, и ноги.
 Но, если не бороться  сидячим образом жизни, организм имеет свойство приспосабливаться к тому, что есть. Он привыкает к малоподвижному существованию, и уже сдвинуться с дивана по вечерам бывает невыносимо сложно. Из-за малой или недостаточной подвижности возникает ощущение усталости. Оно усиливается с каждым днем. Человек жалуется, что он «жутко устает», что нет сил «доползти до кровати». Сколько раз от своих знакомых вы слышали подобные стенания? Усталость переходит в хроническую форму, это состояние организм фиксирует, в таком неспешном ритме работы ему сложно полноценно отдохнуть. От переутомления возникает ещё ряд проблем со здоровьем, начиная от головной боли и заканчивая бессонницей и снижением иммунитета.
 Подсчитайте, сколько времени за день вы проводите сидя за компьютером, телевизором, книгой, в транспорте? А сколько – в одной позе? А теперь сравните полученный результат с тем, сколько минут в день у вас уходит на физические упражнения. Пора увеличить нагрузку, как вы считаете?
 

naim.ru logo
Оценка:
4.5

Читайте также:

Обсуждение:

Jason

Сидячая работа может вызвать очень много болячек, поэтому нужно хотя бы раз в час или два встать из-за рабочего места и сделать разминку, а что бы отдохнули глаза можно посмотреть из окна в даль :)

Petr

Будешь сидеть – станешь толстым. Это точно сам знаю. Хорошо, что хоть сразу спохватился и стал зарядку делать, спортом заниматься, теперь все нормально, а было далеко не нормально. Так что каждому свое, как говориться!

наталья

Но ведь ничто не мешает устраивать людям, ведущий сидячий образ работы, каждый час небольшую зарядку для мышц спины, шея и ног.

rjynfrn

Попробуйте в офисе найти место для разминки. Для многих единственный отдых - сходить на перекур.

Милана

Чтобы сидячая работа не отражалась негативно на здоровье, достаточно после работы прогуливаться домой пешком, если позволяет расстояние и время. Пешая прогулка обладает оздоравливающими свойствами. Она способна свести на нет все негативные последствия сидячей работы.

Savina

Работникам умственного труда только и остается, что искать дополнительных физических нагрузок. Тренажерный зал, по-моему, одно из самых приемлемых решений.

valera

Для разминке в офисе нужно не место найти, а желание. Тот кто хочет - ищет возможность, а кто не хочет - оправдание.

Cloud

Ничего не имею против сидячей работы, главное это делать перерывы на разминку, но и регулярные занятия спортом так же не будут лишними.