Стоит ли украшать рабочий стол фото близких?

naim.ru logo
Как приятно иметь фото домочадцев на своем рабочем столе, но вот что делать в том случае, если начальство запрещает подобные проявления любви к близким? Есть один современным способ полюбоваться на семью, сделать свое рабочее место более уютным и не нарушить установленные правила…
 
Мы уже писали о том, как сделать свое рабочее место не только уютным, но и удобным.
 
С удобством все понятно: сидеть спиною к стенке или к окну, а если и лицом, то на стенке должна висеть картина, способная расслабить человек и поднять ему настроение, постоянно проветривать помещение и т.д.
 
А вот что касается уюта…
 
Некоторые психологи считают, что именно фотографии родных и близких человеку людей способствуют комфорту, уюту, расслаблению…
 
Если возникают на работе какие-то трудности, то именно при взгляде на родные лица работник будет ощущать их поддержку. Вот потому-то, если корпоративными правилами не запрещено иметь такое фото, то лучше его поставить возле монитора.
 
С другой стороны и превращать свой рабочий стол в галерею также не надо, так как рамки, расставленные повсюду, будут отвлекать от работы, мешать и элементарно занимать все свободное место.
 
Достаточно одного общего фото или двух.
 
Кстати, это же правило касается и других предметов уюта: цветов, фигурок и т.д.
 
Есть и такие специалисты, которые против фото на рабочем столе. И причин на это есть несколько. Ну, во-первых, в том случае, если Вам вдруг понадобиться заменить фото или просто убрать его, то это вызовет массу ненужных сплетен и разговор. Кроме того, вместо своей непосредственной расслабляющей и успокаивающей функции,рамка также может выполнять и постоянно-отвлекающую, что означает, что слишком мнительные особы, глядя на снимок, будут мечтать о том, как наконец-то окажутся в кругу семьи. А ведь что мы должны делать на работе?Правильно, работать! И снова, возвращаемся к вопросу о свободном месте, которого становиться значительно меньше. Представьте кипу рабочих бумаг, важных документов, а посреди всего этого красуется фото в рамке. Одно неверное движение – и оно может оказаться на полу, разбившись и поранив окружающих.
 
Есть и третья группа психологов, утверждающая, что иметь фото на рабочем столе – это и не хорошо, и не плохо.
 
Тут все зависит исключительно от самого человека и от тех правил, которые установлены внутри компании.
 
В том случае, если и на столах коллег имеются фото, то себя тоже обделять не стоит.
 
Хотя, перед тем, как примерять место для рамки, заранее стоит поинтересоваться у коллег или начальства, не существует ли какого-то негласно правила, запрещающего делать свое рабочее место более уютным.
 
Если же нельзя, но очень сильно хочется, то можно поступить другим образом: красиво обработать самому или попросить сделать это кого-то и установить в качестве заставки на рабочем столе компьютера.
 
Таким образом, по сути, Вы и запрет не нарушите, и себе приятное сделаете, да к тому же скроете свое личное от взглядов посторонних, избежав ненужных вопросов.
 
На сегодняшний день даже работодатели сами используют этот метод, так как он является наиболее оптимальным и современным, при этом позволяет не нарушать корпоративных правил.
naim.ru logo
Оценка:
4.5

Читайте также:

Обсуждение:

Куликова

Неужели фото близкого человека в крошечной рамке может так сильно отвлекать человека от работы? Главное, поставить его так, чтобы посторонние, например, клиенты, не видели и не задавали лишних вопросов.

Елена

Считается, что по фото можно воздействовать на людей. Если обстановка на работе оставляет желать лучшего, то, кто знает, можно и навредить любимым людям. Нам не дано предугадать многих вещей...

Марина

я никогда не приносила фото родственников на работу, что поставить его в рамке на столе. По-моему это вызывает массу разговоров. Сотрудники подходят, что бы поинтересоваться, кто же это "такой маленький" на фото. Меня это лично отвлекает и немного нервирует.

switlana80

А у меня стоит на рабочем столе фото моей маленькой дочери, на которой она улыбается. Это фото всегда подымает мне настроение, я расслабляюсь, смотря не ее ангельское личико. Мне ее фото работать не мешает.

Сергеич

Я не сторонник фотографий на рабочем столе. Если близкие люди по каким-то причинам находятся далеко от Вас и в течении долгого времени, то тогда еще объяснимо. А когда с любимыми домочадцами видишься и общаешься ежедневно, то никакой надобности в их фото на работе, по-моему, нет.

Lizavettta

Я не сторонница ставить на рабочий стол фотографии близких людей. По работе приходится общаться с разными людьми, а я человек суеверный.

екатерина

Тоже считаю не правильным выставлять фото своих близких на работе, если ты конечно не начальник и у тебя нет личного кабинета.

BonaKur

Фотография семьи на протяжении всего рабочего дня будет греть душу, но ставить ее лучше, если у вас есть свое отдельное рабочее место.

Сергей

Я не столь сентиментален, чтобы выставлять напоказ фото семьи. Долгое время у меня на рабочем месте стояло фото ущелья Кавказа, где я был в турпоходе . Тоже навевало приятные воспоминания.

Виталий

А на мой взгляд, фотографии семьи на рабочем месте очень полезны, потому как вы будете постоянно помнить о том, что вас дома ждут ваши жена и дети.

Артем

Мне тоже кажется, что фото на близких на рабочем столе очень даже хорошо, так как вы будете смотреть на фотографию и знать ради кого вы работаете.

милана

я очень люблю украшать свое рабочее место различными статуэтками и рамками с фотографиями, так как они помогают переключиться от работы на что то приятное.