Какие могут быть трудности у начинающего бухгалтера?

naim.ru logo Я заканчиваю институт по специальности «Бухгалтерский учет» и хочу устроиться на работу. Меня интересует, какие могут быть сложности при трудоустройстве, на что надо обращать внимание в начале своей карьеры. Как надо вести себя на собеседовании, чтобы работодатель взял на работу? К чему надо быть готовым человеку без опыта работы в бухгалтерии? naim.ru logo
Оценка:
4.5

Читайте также:

Обсуждение:

valera

Первое место работы - это сплошная трудность. Вас учили как правильно делать, а теперь прийдётся научиться делать так как нужно, и что бы это было сделано правильно.

Сергей

Вообще на каждом предприятии свои требования в ведению бухгалтерского учета могут быть, так что сказать однозначно что-то сложно.

Милана

Человеку без опыта работы бухгалтером придется быть готовым к тому, что придется изучать горы дополнительной информации, "пытать" опытных коллег, зависать на тематических форумах и сайтах, читать специальные журналы и пособия для бухгалтеров.

rjynfrn

Моя знакомая работает бухгалтером. Ей постоянно приходится изучать новые материалы, чтобы быть в курсе всех изменений. Пока вы без опыта, на собеседовании от вас мало что зависит. Если работодатель готов взять новичка, нужно произвести на него приятное впечатление и показать ответственность.

Милана

Сейчас в любой профессии нужно постоянно повышать квалификацию, будь то учитель или бухгалтер. Все очень быстро меняется, жизнь не стоит на месте.

switlana80

Мне кажется, что в любом случае трудности будут, так как нужны не только хорошие знания, но и опыт.

Сергей

Хорошие знания - это теории, которую все рабочие люди забыли и которая ничего общего с практикой не имеет, как оказывается при приходе на работу. Минимум нужно знать хорошо бухгалтерские компьютерные программы и уметь с ними работать.

Savina

Не имея опыта работы, молодому бухгалтеру придется много обучаться на практике и смириться с тем, что зарплата в первый год вряд ли порадует своим размером. Для начала хорошо бы устроиться помощником у опытного бухгалтера со стажем - вот где можно получить замечательные навыки работы, изучить тонкости.

Сергей

У простого бухгалтера даже со стажем заработная плата тоже не ахти какая. Это нужно на сверхприбыльном предприятии трудиться, чтобы заработок был большой, но он там у всех будет хороший.

Сергей

Самая большая трудность у молодого специалиста - отсутствие трудового стажа. Это просто беда, не хотят фирмы и компании брать на работу людей без стажа, так и пишут в объявлении: "Стаж не менее трех лет".

Милана

Для бухгалтера опыт работы важен. Кому хочется, чтобы из-за неверных расчетов его фирма ушла в минус? И наоборот: хороший бухгалтер ценится очень высоко.

Сергей

Это, если на молодого специалиста сразу повесить всех собак. Тогда он точно дел наделает. А если постепенно вводить в курс дела, то можно и грамотного спеца вырастить. Вопрос лишь в том, что этим заниматься никто не хочет.

Petr

Только вот где взять этот стаж начинающему специалисту? Где можно найти работу по специальности без опыта работы? Вопрос хороший, но без ответа.

Милана

Этот вопрос легко решается в Беларуси: обязательная отработка в течение двух лет дает возможность получить без проблем первое место работы, где приобретается рабочий стаж и необходимые профессиональные навыки. Вроде и в России уже об этом поговаривают, так как проблема острая...

Сергей

Давайте учтем такой момент, что обязательную отработку проходят лишь те, кто учится на бюджетной форме. А это минимум, основная масса студентов получает образование платно и не трудоустраивается самостоятельно.

Petr

Мне казалось, что мало, что изменилось с тех пор, как я заканчивал институт (2000-е) и тогда большинство студентов составляли те, кто учился на бюджетном месте. Сейчас так сильно все урезали?

Сергей

Большинство на бюджете? Не знаю, по-моему в это время даже большинство уже училось на платной основе.

rjynfrn

Многие студенты начинают искать работу на последних курсах и к окончанию вуза уже приобретают опыт. Насколько знаю, бухгалтером можно работать удаленно. Мне кажется, это неплохой вариант.

Сергей

Не то чтобы удаленно, но вести бухгалтерию на своей компьютере можно, а бумажные варианты все равно должны храниться по месту нахождения бухгалтерии.

Petr

У нас в институте многие искали работу сразу (просто для денег, не для опыта).

Сергей

Они то наверняка от старших были наслышаны, что денежную работу по специальности им не найти, особенно, если работа касалась финансов, экономики, бухгалтерии.

Jason

Для начала мне кажется, можно найти работу удаленно, сейчас такие вакансии не редкость, заодно набраться опыта, а может поискать "обычную" работу.

Сергей

Удаленно можно работать на биржах, не обязательно искать именно работу. Да и чаще всего, предложения такой работы попахивают мошенничеством изначально.

Petr

Сложность сегодня у выпускников только одна – нехватка опыта, его отсутствие. Сейчас не советское время, когда сразу после ВУЗа давали работу. Теперь сам думай и планируй, и, судя по безработице и оттоку населения (молодежь, главным образом) – все не так хорошо.