Построение карьеры

Работая в шахте, можно стать долларовым миллионером. Часть 2

naim.ru logo

Несколько дней назад 51-летний Джон Салисбари прочитал статью о шахтере Джеймсе Диннисоне, который зарабатывает сотни тысяч долларов на австралийских рудниках. Безработный Салисбари, проживающий в штате Виргиния, имеет диплом повара, однако материал, опубликованный в «Wall Street Journal», заставил его задуматься о смене профориентации. «Может быть, бросить все и податься на далекий континент? Работы дома все равно никакой нет», - подумал мужчина и набрал номер редакции известного издания, дабы получить интересующие его разъяснения к статье.

Салисбари – не единственный житель США, которого заинтересовала работа в австралийских шахтах. После публикации статьи о потенциальном миллионере Диннисоне в «WSJ» стали звонить тысячи американцев, главным образом, жители северных штатов. В стремлении обогатиться их поддержали граждане Мозамбика, Индии, Руанды, Белиза, Индонезии, Нигерии. Каждый из этих людей – квалифицированный специалист в своей сфере: бухгалтерии, производстве, кулинарии, сталеварении и т. д. Доходы желающих отправиться в Австралию различаются – посыльные имеют по 3000 долларов в год, геологи – до 120 000.
 
Клейтон Тейлор работает главным бухгалтером. Низкие заработки вынудили его взять в долг $15 тысяч. «Я все сделаю для того, чтобы рассчитаться с людьми, у которых занимал деньги. Работая в Австралии, я бы быстро привел в порядок свое финансовое положение», - уверен он.
 
Еще один американец, желающий отправиться на далекий континент, работает в транспортной компании «Frito-Lane». Он трудоустроился туда в 2003-м году. В неделю нарабатывает до 84 часов, так как трудится по 12 часов за смену практически без выходных. Вместе со своими коллегами он вручную транспортирует тяжелые грузы и очень переживает за то, что это может нанести вред его здоровью. Заработная плата составляет 60 – 70 тысяч долларов в год.
 
Пресс-секретарь горнодобывающего комбината «NRW Holding» Ким Хаймен признается, что не ожидала такого количества писем с просьбами о переезде в Австралию и трудоустройстве. «Нам пишут сотни людей из различных уголков земного шара. Все они мечтают работать в волшебном государстве», - улыбается Хаймен.
 
Эксперты считают, что в отдаленных от всей остальной цивилизации местах действительно может наблюдаться острый дефицит рабочих рук. К тому же всю эту ситуацию усугубляют сложности, возникающие при оформлении визы.
 
Предприятия Австралии призывают местное правительство сделать ограничение на визы менее суровым, однако власти на такой шаг идти не хотят. Политики боятся, что открытие границ для гастарбайтеров может вызвать недовольство австралийского населения.
 
Кстати, европейские безработные в отличие от граждан США менее склонны к тому, чтобы искать «место под солнцем» за пределами родины. В настоящее время на предприятиях Евросоюза остаются вакантными приблизительно 700 тысяч рабочих мест. Европейцы не хотят покидать родные края, поскольку боятся столкнуться с языковыми и культурными проблемами.
 
Труд в шахте за 200 тысяч долларов в год в реальности может быть не похожим на сказку, предупреждает соискателей Хаймен. Она отмечает, что на такую заработную плату может претендовать гражданин Австралии или же человек, проживающий там достаточно давно и уверенно владеющий английским языком. Кроме этого, кандидат должен показать работодателю свою стойкость, то есть способность работать в шахте неделями, не поднимаясь наверх.
 
«Такие деньги платят сотрудникам, на которых можно положиться в любой момент», - добавляет профессор Лоренс Катц из Гарварда.
 
Безработного повара Джона Салисбари никакие трудности не смущают. Он готов уже сегодня попрощаться с супругой и тремя приемными детьми и отправиться в Австралию, которая даст ему возможность обеспечить свою немаленькую семью. Салисбари уверен, что человек может адаптироваться к любым условиям.
 
Сегодня мужчина зарабатывает на хлеб производством ножей. Он отливает из стали лезвия, а из дерева вытачивает ручки. Стоимость таких ножей колеблется от 175 долларов до 275. Недавно Салисбари поступило предложение от менеджеров компании «McDonald's», но развозить бургеры он отказался, поскольку не считает такую работу престижной для человека своего возраста.
naim.ru logo
Оценка:
4.5

Обсуждение: