Готовы ли вы к сверхурочной работе?

naim.ru logo

Итак, сверхурочная работа: её плюсы и минусы. На первый взгляд, переработка – это плохо, ведь если вы не укладываетесь в рабочий график, значит, вам до настоящего профессионала ещё расти и расти! Вы не умеете правильно организовать свой распорядок дня, не делаете всего, что входит в ваши должностные обязанности. Если ваш работодатель все это высказал вам в лицо, не думайте, что он сказал неправду.

Примите сказанное к сведению. Но чаще боссы не отчитывают своих сотрудников за то, что остались поработать ещё часок-другой.
По законодательству любая переработка должна быть оплачена, но иногда сотрудник ни за что не соглашается оставаться после работы. Это может быть обусловлено рядом причин, первая из которых, конечно, личная жизнь и семья.


Ради карьеры люди могут работать сверхурочно. В основном, это молодежь, которая недавно приступила к работе, обживается на новом месте, старается приглянуться руководству и мечтает занять кресло начальника побыстрее.
Рядовые офисные работники не задерживаются на службе, вместо них это делают их шефы. У каждого руководителя зачастую огромный объем работы, который нужно «разрывать » планерками, совещаниями, пятиминутками… В итоге, гора бумаг к вечеру не становится меньше, а ведь поставщики ждать не станут, да и конкуренты на пятки наступают.


Совет для тех, кто составляет резюме: никогда не пишите о том, что вы готовы перерабатывать. Этот документ - не частный случай, когда «все горит» и делать нужно все и сразу! Если же в анкете указан вопрос типа: «Готовы ли вы оставаться на работе после окончания рабочего дня?», тогда вы должны дать односложный ответ с дополнением. Например: «Да, при условии оплаты сверхурочных часов». Это как-то по-деловому настраивает вашего работодателя. Если вы сразу оговорите все нюансы, то при стечении обстоятельств вас попросят остаться после работы на ваших условиях. А это уже немаловажно!
Вы должны быть готовы к тому, что работодатель не оценит ваши усилия по достоинству. Обиду нужно запрятать поглубже. Здесь нужно знать и действовать! С моей знакомой произошел вопиющий случай. Женщину взяли на должность заместителя главного бухгалтера. Положили ей небольшой оклад и оговорили условие: работать ежедневно до 22 часов, так как объем работы был огромным, а привести в порядок «запущенную» бухгалтерию предприятия нужно было в кратчайший срок. Моя знакомая, не имея столичной прописки, согласилась на любые условия, вкалывала как лошадь по 12 часов, получая при этом копейки и теша себя надеждой о светлом будущем. В итоге за 2,5 месяца вся документация была в порядке, а женщину взяли и уволили, обвинив её в плохом знании законодательства.


Это пример для всех, кто тешит себя иллюзиями по поводу того, что ему попадется хорошее руководство и «начальник-душка». Лучше сами позаботьтесь о себе, ведь, как говорится, здоровье дороже!
На собеседовании вам нужно держать ухо востро. Услышав что-то типа: «У нас случаются переработки, но они не систематичны», сконцентрируйтесь и разузнайте все о так называемых переработках. Осторожно вам нужно спросить, как заканчивают день сотрудники (бывает такое, когда все работники не уходят, пока на работе шеф, а он, как известно, может там хоть заночевать).
Но вы тоже не должны обещать золотые горы своему работодателю, ведь жизнь есть жизнь и может оказаться так, что вы пообещаете, что будете всегда у него «под рукой», а сами не сможете этого сделать. Ну, а если вы все же дали обещание, то не обессудьте – и спрос с вас будет отдельный. Как говорят: «Назвался гвоздем – полезай в пятку!»
Категорический отказ задержаться на работе скорее приведет вас и ваше руководство к конфликту, нежели сначала в силу вступит законодательство. Разъяренный шеф может выставить вас за дверь в два счета, и он найдет за что, поверьте! У каждого человека есть форс-мажор. Если вы находитесь в сложной жизненной ситуации – не бойтесь об этом рассказать, ведь вам всегда помогут…
И ещё: есть такие должности, которые предполагают переработку. К примеру, менеджер по работе с регионами или бухгалтер никогда не заканчивают свою работу в срок. Разъезды, сдача отчетности, проверки налоговиков – на все это уходит время, ваш рабочее и сверхурочное… Поэтому, прежде, чем устраиваться на работу, подумайте о том, подходит ли она вам?


 

naim.ru logo
Оценка:
4.5

Читайте также:

Обсуждение:

Dmitrii

Правильно, не надо писать и хвастаться на право и на лево что вы можете ещё больше работать, зарплаты хватает - молчи и работай.

Petr

Сверхурочная работа принесет вам дополнительные деньги и поможет подняться в глазах начальства. Минус в том, что будете уставать!

Ирина

Кто везет, на том и едут. Если дать слабинку и показать, что вы можете работать больше, то вам придется жить на работе. Причем сумма зарплаты навряд ли изменится в лучшую сторону.

Елена

Если должность высокооплачиваемая, то сверхурочная работа почти всегда является неотъемлемой ее частью. Исключение составляют, пожалуй, только узкоквалифицированные специалисты.

Иван

Я считаю, что переработка, если она оплачивается так же, как рабочее время, или даже выше (что довольно часто распространено в крупных организациях), не несёт в себе ничего плохого. Вы получаете свои деньги, фирма укрепляется на рынке, а это ещё один шаг на пути к стабильности и развитию.

Куликова

К сожалению, чаще всего народ остается сверхурочно за здорово живешь, только из боязни,что попросят на выход.

Анна

Работала 4 года на должности,где переработка,ну просто была как само собой разумеющееся.Но каждый день вёлся табель с фиксированием часов,плюс видео фиксация прихода-ухода с работы.Переработка оплачивалась вдвойне. Шеф всегда табель подписывал без проверки правдоподобности.С этим повезло. Но всё-равно ушла с той работы,поскольку обещанные перспективы роста после кризиса канули в Лету.

Петр

Честно говоря, не готов к сверхурочной работе. Однако, если дело не терпит отлагательств, а на потом его откладывать не хочется - задерживаюсь по вечерам и все доделываю...

Сергей

Постоянно перерабатываю и часто работаю в выходные. Но я же сам себе хозяин, если не я, то кто будет делать дело?

plz_mail_me

Если сверхурочная работа оплачивается дополнительно, то почему бы и нет! Но если тебя постоянно задерживают на работе за ту же зарплату - лучше уволиться!