Поиск работы

Образец резюме главного бухгалтера

naim.ru logo

Главный бухгалтер отвечает за финансовую деятельность компании, налоговую политику и отчетность. Чтобы занять эту должность, недостаточно просто иметь профильное образование, требуется большой практический опыт, углубленные знания сферы, а также набор определенных личных качеств. 

 

На такие вакансии всегда серьезный конкурсный отбор, и чтобы не проиграть в борьбе за место еще на этапе соискания, потребуется правильно составить резюме главного бухгалтера.

Что писать в основных разделах резюме

1. Название. Ограничьтесь лишь наименованием должности, на которую претендуете. Не стоит писать о возможности совмещения с другой формой занятости. Работодатель расценит этот шаг, как недостаточно серьезное отношение к работе.

2. Размер заработной платы. Напишите сумму, на которую рассчитываете, или укажите приемлемый диапазон. Старайтесь избегать большого разброса в цифрах, чтобы дать понять потенциальному работодателю, что вы имеете представление о денежном эквиваленте своего труда. 

3. Навыки и умения. Будет ошибкой указать преувеличенные данные. Во время собеседования и в процессе дальнейшей работы неумение пользоваться бухгалтерскими программами (например, «БЭСТ-5», «Инфо Предприятие») вскроется, и вы окажетесь в неприятной ситуации.

4. Фото. Желательно дополнить резюме главного бухгалтера качественной фотографией (в деловом стиле). 

5. Сведения о кандидате. Укажите свои ФИО, адрес проживания, контактную информацию. Проверьте дважды, не напутали ли вы с цифрами. Потенциальный работодатель или эйчар будут связываться с вами именно по этим контактным данным. 

6. Опыт работы. Указывайте не только релевантный опыт (на такой же или похожей должности), но и работу в смежных направлениях — экономист, сотрудник банка, работник налоговой службы. Компетентность в нескольких областях прибавит плюсы к вашей кандидатуре. 

7. Образование. В хронологическом порядке перечислите все учебные заведения, в которых проходили обучение, с указанием факультета и специальности. В этот же раздел включите прохождение курсов, тренингов в сфере бухгалтерии. Не стоит упоминать о курсах личностного роста, кройки и шитья и т. п., то есть всего, что не относится к должности.

Вредные советы: как сделать, чтобы вас точно не приняли на работу

Пишите резюме как можно более подробно, ёмко, многословно. Работодателю понравится детальное описание всех выполняемых вами ранее обязанностей на несколько листов. Резюме также просматривает hr-менеджер, который просто обожает тратить время на внимательное прочтение объемного текста. 

В свой рассказ обязательно добавьте побольше специфических терминов из лексикона бухгалтера. Вас не должны понять с первого раза, потому что могут подумать, что вы некомпетентны и не знаете профессиональную лексику. 

Добавьте в резюме главного бухгалтера фразы типа: «отлично разбираюсь», «могу, умею, практикую» — не давайте возможности работодателю оценить вас на собеседовании или в результате тестирования. Сделайте это за него и будьте снисходительны в оценках.

Опишите причины поиска работы. Вас наверняка об этом спросят во время собеседования, но никогда не лишне повторить эту важную информацию, чтобы вам точно поверили. 

Заполните раздел с опытом работы четко по трудовой книжке. Реальный опыт работы главным бухгалтером может значительно отличаться от стандартных записей в трудовой. Но лучше не рисковать и указывать только то, что подтверждено документами. Даже если у вас 10-летний опыт предоставления бухгалтерских услуг на аутсорсинге, а в трудовой — 2 года работы секретарем после института. 

Конечно же, эта информация шуточная. Чтобы понять, чего делать не стоит, просто прочитайте советы наоборот — с позиции «чего не стоит делать». 

Нужны ли рекомендации и сопроводительные письма

Если у вас есть положительный отзыв за подписью работодателя с предыдущего места работы, обязательно приложите скан-копию к письму с резюме. Нельзя сказать, что оно сыграет весомую роль при оценке вашей кандидатуры, но это будет дополнительным подтверждением вашего профессионализма. 

Отправляя резюме HR-менеджеру, приложите краткое сопроводительное письмо (текст в поле письма или отдельным документом с пометкой CV). В нем укажите, почему вы хотите работать в этой компании, чем она вас привлекла и какие вы видите перспективы на этой должности. Можете написать кратко, почему стоит взять на работу именно вас. Информация в CV не должна повторять текст резюме, она подается в более свободной форме. 

Чтобы правильно составить резюме главного бухгалтера, ориентируйтесь на образец по ссылке. Это готовый пример заполнения, в который нужно просто внести свои данные.


naim.ru logo
Оценка:
4.5

Читайте также:

Обсуждение: