Вливаемся в женский коллектив без «травм»

naim.ru logo
Если женщина хотела бы успешно влиться в мужской коллектив и трудиться в нем на равных правах, то она должна взять на вооружение некоторые мужские принципы вживания в новую атмосферу. И наоборот…
 
Вот подумайте, какая обычно у женщин линия поведения? Да, Вы правы, она состоит в том, чтобы не задумываться о стратегии, не продумывать ее, не заботиться о тактике, то есть действовать по обстоятельствам.
 
Но ведь если заранее обозначить для себя хотя бы основные цели и методы для их достижения, то и процесс адаптации пройдет гораздо легче и проще.
 
Так давайте же прямо сейчас определим для себя главную цель, которая заключается в том, чтобы сохранить свою индивидуальность и при всем этом еще найти точки соприкосновения с новыми коллегами и продуктивно с ними сотрудничать.
 
На практике это осуществить можно так:
 
- будьте бдительны, следите за всем, что происходит вокруг и делайте выводы о расстановке сил;
 
- выделите главных людей, группировки и оцените, как они между собою существуют;
 
- наладьте контакты с новыми коллегами: обратитесь к ним за помощью, советом, поделитесь некоторыми своими знаниями
 
- начните эффективно работать, то есть старайтесь не тратить выпавшее свободное время попусту, впрочем, как и само рабочее, просто так: самосовершенствуйтесь, читайте полезные статьи, осваивайте новые программы…
 
С другой стороны некоторые психологи также утверждают, что во время адаптации не плохо было бы воспользоваться общностью женских интересов.
 
Например, не стоит забывать о том, что никто «в чужой монастырь со своим уставом не ходит». В первые дни надо меньше говорить и больше слушать, а если Вас попросили рассказать о себе, то не надо вдаваться в подробности, говорить про семейные проблемы, говорить о болезнях, но и скрывать самые обычные данные как наличие супруги, детей и т.д. все же не стоит.
 
Женщины есть женщины, и если обладают они каким-то уникальным рецептом, то обязательно должны этим поделиться, и если Ваш конек – это выпечка, то порадуйте коллег нею во время обеденного перерыва.
 
Помните о том, что не все приходит сразу, то есть вполне возможно, что видимый эффект всех Ваших попыток настанет только через одну-две недели!
naim.ru logo
Оценка:
4.5

Читайте также:

Обсуждение:

BonaKur

Больше слушать собеседника, я тоже считаю, что это ключ к успеху, к оптимально быстрой адаптации в любом коллективе, компании.