Построение карьеры

Офисные войны за кондиционер. Как найти компромисс между теми, кому жарко и кому холодно

naim.ru logo

В летний период практически в каждом офисе возникают конфликты из-за пульта от кондиционера.  Одним невыносимо жарко, другие боятся простудиться. Однако для того чтобы в коллективе царила дружба, достаточно соблюдать простые правила.

Согласно научным исследованиям простудиться из-за кондиционера нельзя. Так как переохлаждение не способствует появлению болезни.  Длительное воздействие низкой температуры может ослабить иммунитет, однако вероятность возникновения вирусной инфекции не зависит от температуры. Более рискованным будет нахождение рядом с заболевшими коллегами.

По данным СанПиН, оптимальная температура на рабочем месте в летний период должна составлять 23-25°С.

Температура 25°С не ухудшает работоспособность в офисе, и это самый экологический и энергосберегающий стандарт. Кондиционер не наноси вреда экологии и экономит электричество.

Стоит отметить, что резкая перемена температуры это стресс для нашего организма. Поэтому, приходя на работу, с жаркой улицы не стоит сразу резко охлаждать помещение.

Непосредственная близость к кондиционеру может привести к сужению сосудов и спазмам. Это и боли в шее и головные боли.  Офисные кондиционеры значительно мощнее домашних, и об этом стоит помнить. Поэтому нельзя чтобы кондиционер находиться прямо над вашим рабочим местом.

Также полезно будет в течение рабочего дня выключать кондиционер и открывать окна, проветривая помещение.  Пыль выветрится, а в офис поступит кислород. 

Помните, что кондиционер сушит воздух, что негативно сказывается на слизистой. Поэтому всегда держите рядом, глазные капли, солевой спрей для нога и гигиеническую помаду.  Также полезно будет завести в офисе увлажнитель и растения, для сохранения влажности в помещении.

Эти простые советы помогут вам сохранить комфорт в помещении и дружескую обстановку в офисе. 

naim.ru logo
Оценка:
4.5

Читайте также:

Обсуждение: