Почему мы не можем найти работу мечты? Может быть проблема в нас?

naim.ru logo
Красный диплом, аккуратно лежащий на полочке вместе с многочисленными сертификатами, в голове уже сформирована твердая уверенность в том «чем хочется заниматься по жизни». Однако, несмотря на все положительные качества, работа мечты так и не находится. Кого обвинять? Работодателей, учебное заведение, государство? А может быть начать с себя?
 
Лень. Можно сколько угодно оправдываться, почему важные дела не сделаны или отложены на потом, но зачастую причина заключается в банальной лени. Не захотелось подготовиться к тестовому заданию в воскресение, на собеседование на пару вопросов ответили неуверенно, в итоге приняли на работу другого человека. Или в такую солнечную погоду лучше погулять, чем проходить тестовое задание - а вас ждать не стали и приняли другого соискателя.
Перечислять ситуации можно долго. Только давайте быть честными, изменить наши планы, особенно те, о которых зависит наше будущее, могут только форс-мажорные обстоятельства. И лень в их число не должна входить.
 
Перепробую все. Если работа ищется методом проб и ошибок, и меняется без раздумий, опираясь на то что, в одной зарплата больше, вторая была ближе к дому, в третьей карьерная лестница казалась не такой извилистой, то помните, что такое непостоянство может насторожить кадровую службу или кадровое агентство. Конечно, будет замечательно, если вас допустят к собеседованию и поверят в ваши слова, что «именно вы мое последнее место работы». Однако не стоит забывать, что вера в непостоянных людей у кадровиков подорвана давно и безвозвратно, а значит шанс на счастливый исход не так уж и велик.
 
А я все скажу! У каждого человека должно быть свое мнение и видение той или иной ситуацию, с этим спорить никто не будет. Но вот высказывать их сразу, на неподготовленную публику вряд ли стоит. И оброненная фраза, о том, что на прошлой работе только я был ценным сотрудником, а остальные лодыри и бездельники, поставит под сомнение вашу нужность в новом коллективе. Поэтому следите за тем, что вы произносите на собеседовании, не опускайтесь до критики в адрес вашей прошлой работы, даже если кроме отрицательных эмоций она у вас ничего не возникает. Лучше дайте понять, что любая работа – это опыт, и вы его получили сполна.
 
Чрезмерная индивидуальностьБыть индивидуальностью – здорово. Только опять же нужно знать меру. Если на том месте работы, куда вы мечтаете попасть, проповедуют консерватизм, то не нужно показывать всем, что вы отличаетесь от них – рваные джинсы и макияж «индейца» явно будут неуместны.
Всегда учитывайте сферу деятельности компании, постарайтесь собрать о ней как можно больше информации и составьте свое представление, как себя показать, чтобы с порога не выглядеть «белой вороной».
 
Наглость в борьбе со скромностью. Как скромность, так и наглость не играют на пользу их владельцу, в первом случае ощущается некая неуверенность в себе, во втором, чрезмерная напыщенность. Не мямлите и не задирайте сильно нос.
Держитесь достойно, показывая все ваши лучшие навыки, и будьте уверены – работа вашей мечты уже не за горами.
naim.ru logo
Оценка:
4.5

Читайте также:

Обсуждение: