Припаркованный у офиса автомобиль расскажет о вас боссу

naim.ru logo
Приезжая ежедневно на работу вовремя, и ставя на обычное место свой автомобиль, вы конечно не думаете о том, что ваш начальник по тому, как вы на офисной парковке припарковали свой автомобиль, сможет узнать о вашем отношении к работе.
 
Американский бизнес-консультант Тим Уодлоу, проработавший 10 лет на нудных, грязных и опасных машиностроительных производствах делится своими мыслями о том, как ваш босс поймет ваше отношение к работе:
 
«Поработав примерно на 100 заводах по всему миру, я заметил странную тенденцию: направление, в котором паркуют свои авто работники на парковочных местах, сильно коррелирует с «боевым духом» компании и удовлетворенностью работой. Большинство машин припарковано капотом к офису? Хорошая компания, где большинству сотрудников не терпится засесть за работу. Машина стоит задом к офису? Похоже, что хотя сейчас человек работает, но он планирует побыстрее отсюда свалить».
 
Тим Уодлоу сделал вывод, что для того, чтобы выяснить, как меняется корпоративная культура компаний, которую боссы возглавляют, начальники могут наблюдать за своими парковками возле офиса на спутниковых картах Google.
 
В блоге «Фрикономика» развернулось активное обсуждение нестандартных количественных индикаторов психологического климата в компании, а один из авторов блога Стивен Дабнер, которому нравится идея Тима Уодлоу, заявил, однако, о ее недостатках. По словам Стивена Дабнера, большой проблемой на многих машиностроительных предприятиях являются наркотики. Поэтому Дабнер, считает, что носом к офису также могут парковать свою машину сотрудники, которые просто слишком обкурены, и у них нет сил, чтобы развернуть машину. Тогда непонятно, как они работают.
 
У читателей блога «Фрикономика» спросили о том, чем в корпорации можно измерить боевой дух. Среди многочисленных комментариев была выдвинута одна интересная идея - индекс Дилберта. Оказалось, что как только в компании ухудшается психологическая обстановка, как заметил программист Дэймон Бивен, то в компании сразу увеличивается количество плакатов с комиксами о Дилберте. В этих комиксах высмеиваются отношения, которые возникают между сотрудниками второсортной фирмы. Дэймон Бивен считает, что так программисты, как бы намекают на то, что ситуации из комиксов бывают и в их компании.
 
Или наоборот, когда прекрасная компания и между сотрудниками сложились отличные отношения, то никто тогда не считает, что эти идиотские ситуации из комиксов могут иметь хоть какое-либо отношение к коллективу компании, поэтому не вешают таких плакатов.
 
Могут ли такие закономерности действовать в нашей стране и в наших компаниях не ясно. Однако вдруг ваш начальник почитал Дилберта и на парковку возле офиса смотрит в картах Google. Тогда вам, как подчиненному, нужно быть осторожным с парковкой и Дилбертом.
naim.ru logo
Оценка:
4.5

Читайте также:

Обсуждение:

Сергей

Это уже по-моему, чересчур. Точно так же, как один из моих бывших начальников первым делом обращал внимание на дату рождения принимаемого на работу, а потом уже на всё остальное. Пусть там в Америке, если нечем заняться, изучают машины своих сотрудников. Не вижу никаких закономерностей, отмеченных в статье.

наталья

А если молодая и еще неопытная девушка кое-как припарковала автомобиль, вызывая насмешки других автолюбителей, то это тоже следуя теории Тима Уодлоу говорит об отношении этой девушки к ее профессиональным обязанностям? По-моему не следует так уж черезчур серьезно относится к трактованию качеств хозяина через умение парковаться.