Размышления о работе мечты…

naim.ru logo

По данным статистики, каждый пятый респондент не любит свою специальность. В этом, уверены специалисты, виновен кризис в стране и мире, когда человек должен выбирать более денежную профессию, нежели ту, «от которой душа поет». Во всем виновата нервная ситуация на рынке труда, когда человеку невозможно найти себе альтернативу, именно поэтому работа и приносит все меньше удовлетворения.
Поэтому специалисты решили дать людям немного помечтать о том, чем бы они хотели заняться, если не брать в расчет денежную составляющую.
Многие работники ответили, что занялись бы научными изысканиями (таких оказалось порядка 15%).Сотрудники офисов заявили, что хотели бы пойти на курсы искусствоведения, изучить языки и трудиться за границей, изучать этнографию и иконографию.
Нашлись и такие (около 5-и%), которые бы стали защищать окружающую среду, вступили бы в ряды Greenpeace, что предполагает участие в экологических акциях, экспедициях, призванных стать на защиту животного и растительного мира.
Среди респондентов оказалась и такие (примерно 3%), кто работал бы на «ненужных» работах, таких, как чтец в библиотеке, перебиральщик бисера и бусинок, вычесывальщик (не парикмахер) кошек, продавец канцелярских товаров в маленьком приморском городке.
Но большинство (почти 50%) мечтают открыть собственное дело. Тут фантазия офисных сотрудников разыгралась не на шутку. Они хотели бы открыть и мыловаренный заводик, и интернет-магазин, и бюро по благоустройству интерьеров. Среди свободных профессий было названо много тех, что связано с деятельностью журналиста, писателя, фотографа, путешественника, ведущего обзоры на ТВ. При этом все хотели бы приобрести недвижимость рядом с морем, или, в крайнем случае, в горах.
Ну, а счастливом меньшинстве оказалось 4% респондентов, которые ответили, что их работа полностью устраивает.
Всякая уважающая себя компания должна задумываться о сохранении контингента и поддержании рабочего духа всего коллектива, не забывая о том, что на сегодня основным мотивом все-таки является материальное поощрение.



 

naim.ru logo
Оценка:
4.5

Читайте также:

Обсуждение:

switlana80

Я тоже мечтала о совсем другой профессии, но жизнь так сложилась, что мечта осталось лишь мечтой. Моя профессия меня устраивает в финансовом плане, но душа, к сожалению, не поет.

екатерина

А я мечтаю о работе, которая бы приносила хороший финансовый доход, а душа пусть поет дома- от детей и мужа. Не верю тем людям, которые хорошо зарабатывают и все время мечтают уйти...

Cloud

Самое главное чтобы работа была интересной и ты не считал часы до окончания рабочего дня, по-моему именно этим критериям должна соответствовать работа мечты.